Делимся опытом

Sep 12, 2021 21:25


Многие из тех, кто терапировался переживали ретравматизацию на сессии ( Read more... )

делимся опытом, провал в травму

Leave a comment

swan_the_snow September 13 2021, 09:28:17 UTC
Сочувствую вам,ТС.Я на вашей стороне, и здесь я полность осуждаю горе-терапевтов, лишонных элементарных человеческих чувств и эмпатии.Вы ни в чем не виноваты и вы им ни чего не должны.Могу поделиться лишь не большим своим опытом и размышлениями,чтобы поддержать вас.
Дело в том,что моя травма построена на страхе смерти и в основе ретравмы обычно лежит именно этот вопрос.Я пришла к выводу, что ретравмируюсь тогда,когда возникает клеше : между опорой на себя и опорой на другого.
То есть, когда я попадаю в ситуацию и не вывожу отвержение, обесценивание и/или вторжение в физические границы.Я тут недавно прочитада, что существует два распространенных способа уменьшения страха смерти: 1) уверенность в собственной необыкновенности, нетленности, неуязвимости, превосходящей обычные законы человеческой биологии; 2) вера в конечное спасение, в существование всесильного и всемогущего защитника - какой-то внешней силы, заботящейся и покровительствующей человеку. Так вот когда я на кого-то проецирую в своем бессилии( или уязвленности) веру, надежду что меня поймут, примут,помогут, защищат, в принципе я так до конца и не понимаю,что мне именно важнее, а человек не проявляет этих качеств, а наоборот навешивает на меня собственное бессилие или проблемы, я упираюсь в тупик.Я же вроде и сама не могу и другой не может и я проваливаюсь в травму.
Раньше,чтобы чувствовать защищенность и безопасность, я вынуждена была быть зависимой, жить со своей мамой и сиблингами, теперь, когда такой этап пройден, я учусь быть самостоятельной.Однако это дается нелегко.
Но страх вновь впасть в зависимость, а значит выполнять лишь функцию, занимать лишь то место которое укажут, терпеть насилие, пугает.Я этому сильно сопротивляюсь.
Поэтому и ретравма.Не знаю понятно ли описала?Пока все в процессе собственного копания.

Последнюю свою ретравму я тяжело перенесла, плыла как в тумане,боль была вселенского масштаба, писала в ЖЖ,рассказывала всем о ситуации.Очень важно было найти отклик и понимание,эмпатию.И в тоже время контейнер, важные слова-которые помогли бы описать ситуацию,а значит позволить ее завершить.Прекращение диссоциаций с помощью вкусовых рецепторов ( кофе подышать, имбирь пожевать,лимон) или дистанцирование, длительные прогулки, живопись, просмотр фильмов.Поддержка близких.

В очень уязвимых ситуациях мне легче вести разговоры на дистанции,так меня меньше захватывает проблема и есть время на реагирование, поэтому из своего опыта,могу рекомендовать терапию на расстоянии, и если вы уменьшите экран монитора до размеров телефона или планшета или будите смотреть на пт.с верху-вниз, ее позиция, мысли будут захватывать вас меньше и так можно немного контролировать ситуацию.При живом контакте, садитесь максимально дальше от пт.,можете между пт.собой поставить преграду, подушку, сумку, шарф.Возможно просить пт.не смотреть на вас когда она озвучивает мысли в слух,так в моменты говорения неприятного, это не так сильно ранит.Еще можно просить вообще не давать оценку вам, или не ставить диагнозы и умозаключения оставить при себе.
Моя грудничковая травма очень долго не позволяла отодвигать пт., вот пришла села где села и всю терапию на одном месте,при этом пт.ходит туда сюда.Нет.Я как клиент тоже имею право двигаться и двигать пт.туда откуда мне удобнее было бы всего ее воспринимать.
Просить пт.смягчать голос,подбирать выражения.

Reply

swan_the_snow September 16 2021, 10:05:24 UTC
спасибо большое!

Я так глубоко как вы еще свою травму не поняла.

Про терапию на расстоянии у меня немного обратный опыт. В том смысле что я знаю хорошего теплого эмпатичного помогающего специалиста, но он живет в другом городе. И на личных встречах он хорошо помогал. Но при при попытке терапии по интернету это не срабатывало. То есть да, вот та самая картинка и после сессии нет ощущения "я окей, все хорошо, я справлюсь" из-за этого пришлось искать кого-то физически рядом. но о том, что эта же дистанция может защитить от плохого терапевта - я не подумала ))

I.M.

Reply


Leave a comment

Up