Делимся опытом

Sep 12, 2021 21:25


Многие из тех, кто терапировался переживали ретравматизацию на сессии ( Read more... )

делимся опытом, провал в травму

Leave a comment

anonymous September 13 2021, 08:15:03 UTC
C.

Очень вам сочувствую.

Я бы сказала, самое главное - не путать "мне плохо" и "я плохой", в состоянии травмы это может быть неочевидно. Важно - не обвиняйте себя в том, что произошло и не делайте глобальных выводов о себе и мире.
Очень советую беречь себя физически - тепло одеваться, есть что-то вкусное ("утешительную еду", comforting food), спать достаточное количество часов, заниматься физическими упражнениями (без фанатизма, не уходя в сэлф-харм). Стараться почувствовать сигналы от внешнего мира, стараться сохранять "я -позицию". Можно проговаривать - "я сейчас... что вижу? что слышу? что делаю?" В общем, всеми силами заземляться.
Дела и прочие вещи можно писать списками и вешать на видное место.

Еще - если у вас есть какая-нибудь видео запись (или фотография), где вы радостны и счастливы, где вы себе нравитесь, то можно ее посмотреть, и напомнить себе, что этот человек - вы. Что вы есть и вы вот такая хорошая, крутая и классная. Это тоже может помогать от дереализации (главное, не уходит в обесценивание, что "с этим человеком я не имею ничего общего, это так удачно звезды встали/фотограф/макияж и пр.)

Если не получается посочувствовать себе "изнутри", можно попробовать сделать это "со стороны" (сделать сэлфи и посочувствовать человеку на нем так, как вы бы посочувствовали любому другому из этого сообщества с такой же проблемой).

***когда вы попадали в ретравматизацию, что помогало вам выйти?***
Моя ретравматизация была связана с косяком терапевта, и мне когда-то помогла выйти всего одна фраза Эль "Вы бы позволили так обращаться с ребенком, за которого отвечаете?"
Меня как расколдовали - произошло переключение с позиции "я - ребенок" ("а чо, со мной-то можно, всегда так было") на "у меня есть ребенок", взрослую позицию.

Reply

anonymous September 14 2021, 18:42:41 UTC
"Очень вам сочувствую."
Спасибо большое!

"не путать "мне плохо" и "я плохой", в состоянии травмы это может быть неочевидно." - да, я вот по этому маркеру как раз определяю, что провалилась в травму. вот эта глобальность плохого и ощущения плохой себя.

"Очень советую беречь себя физически - тепло одеваться"
этот пункт я соблюдаю всегда )
"есть что-то вкусное ("утешительную еду", comforting food)"
вот тут, вы знаете у меня кто-то (не знаю, я сама ли в целом или все-таки одна из субличностей) сработал хорошо. я ттт что бы ни было, а еду в этот раз и себе лично, и семье в целом готовила. так сказать - приготовь поесть, поешь и можешь страдать дальше.
"спать достаточное количество часов"
вот с этим проблема обострилась, возможно это как раз запрос врачу с таблетками. к сожалению, помочь себе сном не получается.
" заниматься физическими упражнениями (без фанатизма, не уходя в сэлф-харм)"
тут тоже засада. хожу сейчас через день. а 15 минут очень легкой физкультуры на свежем воздухе укладывают меня на пару дней. сейчас вот сдаю разные анализы, чтобы узнать что еще в организме могло навернуться. понесу их эндокринологу.
"Стараться почувствовать сигналы от внешнего мира, стараться сохранять "я -позицию". Можно проговаривать - "я сейчас... что вижу? что слышу? что делаю?" В общем, всеми силами заземляться."
вот это я постараюсь себе в голову уложить - забываю заземляться. этот год у меня будет под условным названием "год, когда я хотела съездить в лес" ))))) я помню, там так много импульсов от природы, что заземляешься на отлично. но уж больно далеко туда ехать, боюсь что силы кончатся еще по дороге туда.
I.M.

Reply

anonymous September 14 2021, 18:46:01 UTC
"Еще - если у вас есть какая-нибудь видео запись (или фотография), где вы радостны и счастливы, где вы себе нравитесь, то можно ее посмотреть, и напомнить себе, что этот человек - вы. Что вы есть и вы вот такая хорошая, крутая и классная. Это тоже может помогать от дереализации (главное, не уходит в обесценивание, что "с этим человеком я не имею ничего общего, это так удачно звезды встали/фотограф/макияж и пр.)

Если не получается посочувствовать себе "изнутри", можно попробовать сделать это "со стороны" (сделать сэлфи и посочувствовать человеку на нем так, как вы бы посочувствовали любому другому из этого сообщества с такой же проблемой).

***когда вы попадали в ретравматизацию, что помогало вам выйти?***
Моя ретравматизация была связана с косяком терапевта, и мне когда-то помогла выйти всего одна фраза Эль "Вы бы позволили так обращаться с ребенком, за которого отвечаете?"
Меня как расколдовали - произошло переключение с позиции "я - ребенок" ("а чо, со мной-то можно, всегда так было") на "у меня есть ребенок", взрослую позицию."

спасибо за эти идеи. я сегодня попробовала поговорить с субличностями. начала с той, что готовит. она по ощущениям, очень много делает в эти дни и хотелось узнать, чем я могу ей помочь. сказал, что надо убраться и сегодня я хоть в каких-то локальных местах, но наводила порядок. думаю, что это затея надолго, можно будет и оставаться с ней в контакте, и улучшать реальную обстановку вокруг.

I.M.

Reply

anonymous September 16 2021, 06:25:22 UTC
C.

Вот, видите, сколько вы уже много делаете!
Мне кажется, это уже сам по себе важный шаг вперед - у вас есть способы себя поддерживать.

Сил вам!

Reply


Leave a comment

Up