Делимся опытом

Mar 22, 2024 23:37



Есть ли у кого-то опыт потери любимого человека, и что вы с этим опытом делали. Как такое прожить? Особенно если это была любовь, которая ушла. Я говорю про действительно любимого человека.
Смотрю тот момент в Highlander, когда горец теряет любовь своей жизни. "Поставишь ли ты свечку каждый день на мой день рождения?"

  • Комментаторы, отвечая ( Read more... )

делимся опытом

Leave a comment

Comments 30

abuela_ama March 23 2024, 07:33:08 UTC
так и проживать. Помнить, любить, и жить дальше. Это очень больно. Эту боль можно поместить в отдельный уголок сердца, и она не будет мешать всё время. Но иногда - вот как эту свечку в день рождения - выпускать и быть с ней.
Человек не властен над смертью, это вне нашего контроля. Но это не причина переставать жить, пока есть возможность.
Всё, что случается с нами - это опыт. Для всего в сердце есть место.

горе очень острое только первое время (в среднем в пределах года, часто меньше, иногда дольше), потом оно притупляется и освобождает место для возобновления обычной жизни, в которой может быть ещё много чего. Это не значит, что мы забываем потери или легко относимся к ним. Но эта особенность позволяет нам помнить потерю и не разрушаться самим от этого.

Reply


radioactivez March 23 2024, 09:59:46 UTC

17 лет не ездил на кладбище к отцу, с самых похорон, не мог. Плохо было долго, с год. Но потом отлегло, только освежать не хотелось. Все случилось внезапно, ему было всего 44. Специально никак не проживал, просто продолжал обыденность, плакал под музыку, когда никто не видит. Что нам там в 90-е могли об этом рассказать? Мне помогло, что тогда я уже вовсю интересовался христианством и мог помолиться. Вот и все проживание. Осталась печаль, и она всегда со мной.

Reply


latiores March 23 2024, 12:21:44 UTC

У меня на следующей неделе будет 40 дней, как не стало моего любимого мужа. Я даже не знаю, какие слова могут все это вместить. Живу на автопилоте. Заставляю себя есть, пить, работать и ходить по врачам. Первые дни пила препараты простые, было надо. Если бы поняла, что не выдерживаю - обратилась бы к неврологу или психиатру за более сильными таблетками. В острой фазе горя нужно просто выживать, как выживают в экстремальных физических условиях. Мне помогло убрать его вещи. После 40 дней я буду разбирать архивы и подарю почти все тем людям, кто это оценит и поймет. Бездумно читаю ленту на пикабу, не вникая в информацию. Пару дней назад установила старую игру на комп. Мы много играли в игры, любили их, вместе играли. Поэтому играть в то, что связывало нас, я не могу. А вот старая "моя" игра мне пошла, помогает как обезболивающее.

Как будет дальше - не знаю.

Очень сочувствую всем, кто проходит через такое.

Reply

stregaricca March 23 2024, 18:57:10 UTC
Спасибо огромное, что поделились, очень тяжело читать, спасибо вам ❤️😢

Reply

latiores March 24 2024, 06:44:47 UTC

И вам спасибо. Мне помогает говорить об этом, когда есть силы. Я сначала не хотела никуда писать о случившемся. Потом написала и мне стало легче. Может быть, потом опишу все случившееся, если внутренне почувствую, что могу.

Reply

psycho_novice March 24 2024, 10:20:23 UTC
Я сейчас слушаю зарубежный курс "Shapes of Grief" ("Формы горевания"). В том, что пока успела прослушать, была озвучена мысль, что человеку в период проживания потери очень важно об этом рассказывать. Разным людям, по-разному акцентируясь, упоминая то, что просится быть высказанным в моменте. Рассказывание помогает восстановить целостность внутренней истории, пересобрать то, что было разрушено потерей. Оно правда помогает.

Reply


julianikolaeva March 23 2024, 15:38:07 UTC

мне нравится "брошенка стадис" в тг https://t.me/breakup666

Reply


d_la_luna March 23 2024, 19:30:23 UTC
Сочувствую вашему горю. Желаю вам устойчивости, чтобы вы все легко и полностью прожили, вышли без потерь себя и дальше жили счастливо ( ... )

Reply


Leave a comment

Up