Новосибирск часто является центром притяжения. Несколько раз в неделю в сибирской столице случаются концерты заезжих звезд, время от времени к нам приезжают известные политики, само собой в Новосибирск приезжают и бизнесмены, как-никак в Новосибирске неплохой бизнес-климат, а вот известные путешественники для нашего города - редкость. Так, в понедельник, 11-го июня в Новосибирск заглянул автор популярного блога о путешествиях Сергей Доля.
Итак, Новосибирск, июнь, вечер, выходной, АЗС «Газпромнефть». Из Москвы приезжают в Новосибирск два автомобиля Land Rover Discovery. Экипажи выехали из столицы 7-го июня. За рулем одного из автомобилей известный блогер и путешественник Сергей Доля. В команде координатор, видеооператор, в другом автомобиле - лучшие технические специалисты Land Rover России, которые будут меняться раз в неделю. Цель путешественников - совершить кругосветное путешествие за 70 дней, четыре из которых экипажи потеряют на границе с Китаем. Там путешественникам предстоит сдать экзамен на китайском языке и пройти медкомиссию.
Согласно правилам кругосветных путешествий, на маршруте должно быть, как минимум, две антагонистические точки - точки, соединенные мысленно прямой, проходящей через центр Земли (например, точки на юге Южной Америки и в Восточной Сибири). Эти правила путешественниками будут соблюдены. Также участники путешествия совершат прыжок во времени. Путешествие должно завершиться в Москве, 15-го августа 2018 года, ровно через 70 дней после старта.
Кстати, Именно Сергей Доля заразил меня автопутешествиями. 4 года назад, я проехал с ним в рамках экспедиции «Россия» от Омска до Новосибирска, и понял, что путешествовать на машине - это здорово и увлекательно.