Классовая война или единство нации

May 13, 2020 19:18


В предыдущем разделе мы рассмотрели антинаучный характер марксизма. Эта доктрина никогда не предназначалась для поиска истины. Главной целью Маркса было уничтожить немецкое государство и открыть Германию для колонизации англо-американским сектантским ( Read more... )

Leave a comment

vovan_demokrat May 14 2020, 20:54:26 UTC
в оценке репрессий пересаливание тоже не очень хорошо. хлеб ведь и правда укрывали и не хотели сдавать. при царе и временном правительстве продразверстку объявили же.
насчет раскулачивания - по числу переселенных переплюнули Столыпина или нет?
Ну и надо понимать, что Шолохов зверства с чужих слов описывает - сам не видел. А "колоски" и оправдывает местами.

Reply

tradicionalist May 14 2020, 21:37:01 UTC
Сослали 1,8 миллиона. Доехало 1,4. Умерло при выселении и в первые два года 240 тысяч. Столыпин поощрял переселяться добровольно и даже какие-то пособия давал. Ненависть к переселенцам не разжигали. Скот, инвентарь не отнимали. Дом не конфисковывали - можно было продать.

Укрывали и не хотели сдавать - это понятно. Интересна методология добычи хлеба из крестьян, вполне себе колонизаторская. В духе обращения Колумба с индейцами. Чтобы добыть из крестьян 593 тонны хлеба выселили из домов на 20-градусный мороз 1090 семей. По семье на пол тонны. По человеку на 100кг. Граждане в собственной стране оказались совершенно не защищены. Ни суда, ни следствия. Голый производ активистов.

При чем речь идет о колхозниках. То есть у них уже забрали то, что они вырастили на колхозных полях.

Reply

vovan_demokrat May 14 2020, 23:02:52 UTC
тогда не вижу почвы для развития идей о национализме в ссср. любые аргументы будут жалкими на фоне раскулачивания, репрессий, катыни, бутовского полигона, культпросвета, дифицита и тд. и тп.
ракеты построили не только в СССР и без такого насилия и выпиливания.
в таком свете и рассуждения о покаянии и "хуже гитлера" - начинают обретать смысл.

Reply

tradicionalist May 15 2020, 00:00:15 UTC
Надо понимать, что СССР не всегда имел мощное государство. В 20-х все было на уровне художественной самодеятельности. Даже армия была сборищем тербатов, куда народ ездил на пару месяцев в год "на сборы" пострелять и на коне поскакать. НКВД и ОГПУ меньше 40 тысяч на 200 миллионов населения. Один милиционер на 50 000 граждан. Коллективизация не только сложная реформа, которую начали планировать на ложных принципах. Еще и аппарата для ее проведения не было. Пришлось прибегать к использованию малограмотных активистов. Контролировать активистов тоже было некому ( ... )

Reply

vovan_demokrat May 15 2020, 06:53:44 UTC
можно не доказывать "правильность", но можно упоминать хотябы о мотивации. это не классовая борьба, ради классовой борьбы. цель - чтобы всем еды хватало. конечно и реформаторы 90х тоже про колбасу говорили. но ведь тут процесс дележа был.

Reply

tradicionalist May 15 2020, 07:07:59 UTC
Возможно мотивацию надо раскрыть подробнее. Но мотвация правительства - одно дело, идеологическое оформление - другое. В значительной степени катастрофа вызвана именно дурной идеологической концепцией. Накачивать ненависть опасно и в нормальных условиях, а при крайне низкой квалификации кадров, отсутсвии надежного госаппарата, способного оперативно обуздать "перегибы" это было самоубийственно. Это видно уже потому что выходит постановление, а через пару месяцев постановление о борьбе с перегибами при выполнении постановления. Явно первое постановление выпускали не для того чтобы спровоцировать перегибы, с которыми потом бороться. Дело в низком качестве государственного управления ( ... )

Reply

vovan_demokrat May 15 2020, 07:48:52 UTC
десоветизация на сегодня это инструмент манипуляций, приватизации и других корыстных целей. так что любая негативная оценка того периода - даже объективная - усиливается общим фоном разжигания ненависти и стыда к новейшей истории. В таких условиях плохо понятно, как писать объективно.

мы ведь все с этого начинали - с трудов СГКМ которые разрешили нам любить СССР.

ps. кстати, последние работы СГКМ в жж вообще перестал понимать - слишком забористые термины и высокий уровень абстракции.

Reply

tradicionalist May 15 2020, 08:18:17 UTC
По-моему тут полезен пример военных историков. Ведь котлы первого года войны - это было очень больно. И кое-кого из генералов за них расстреляли. Но как-то люди научились понимать что это были ошибки. И как-то трудно дается что коллективизация тоже была ошибкой. Бои подо Ржевом были такие изматывающие и безрезультативные потому что из 10 пороховых заводов остался один, и промышленность хоть и выпускала вдвое больше танков, но накопить существенных избыток еще не успела. Одна танковая дивизия, и немцам там устроили бы второй Сталинград, вернее нулевой. Так же и коллективизацию не хватало мощности гос. аппарата. Если бы хватило - результат был бы иной ( ... )

Reply

vovan_demokrat May 15 2020, 09:48:42 UTC
>Если бы в газетах пропагандировали ненависть к армии, как сборищу трусов, предателей и троцкистов-зиновьевцев и формировали заградотряды из сознательных пролетариев,

но ведь примерно такие истории и есть
- изнают приказы ни шагу назад
- выставляют заградотряды
- формируют шрафроты
- бросают отряды на минные поля
- бросают пехоту на танки
- казаков на стройку
- строителей на коней
и тд

из этого немудрено лепить что угодно

Reply

tradicionalist May 15 2020, 10:51:19 UTC
Я не понимаю в чем ваше возражение. Были преступления? Были. Было разжигание ненависти? Было. Фундаментально то и другое для советского строя? Нет, не фундаментально. Были ошибки исправлены? Были. Больше не повторялись? Нет, не повторялись ( ... )

Reply

vovan_demokrat May 15 2020, 11:06:23 UTC
у меня скорее не возражения, а критическое пережевывание темы. для усвоения материала и снятия противоречий. + у любой аудитории будут вопросы и возражения. не всегда формальные.

Reply

tradicionalist May 15 2020, 11:37:09 UTC
Да, вобщем все ругаются. Но если не признать это ошибкой, то остается три варианта ( ... )

Reply

vovan_demokrat May 15 2020, 09:57:47 UTC
ну и да - в военной истории есть внешний враг, который наступает и действия которого оправдывают жестокость и поспешность наших действий (хотя и тут уже постепенно начинает доминировать уравнивание. Катыни, лагеря проверки военнопленных и тд помогают)

а в коллективизации и комбедах внешний враг размыт и с необходимостью туговато

Reply

vovan_demokrat May 14 2020, 23:08:20 UTC
вообще, при таком раскладе не вижу противоречий с коцепцией, что Сталин+ Ко - банда терористов, которая действительно думала, что если не будет частной собственности и рулить из одного центра планирования это эффективно. при этом людей в целом считали расходным материалом, как в прикагах "употребить для строительства".
судя по беседам с Островитяновым - так до конца Сталин и считал, что колхозы постепенно мутируют в кибуцы, а социализьм в коммунизьм.
и считать что Хрущем в чем-то сильно изменил курс - ошибка. А его разоблачения культра - вполне справедливы.

Reply

tradicionalist May 14 2020, 23:38:54 UTC
Сталин учился. Раз ошибся - и больше так не делал. Создал гос аппарат, навел законность с формальным правом, судами, следствием, прокурорами, адвокатами, состязательностью сторон. После коллективизации никакие табуны активистов с шашками государственную власть не подменяли. В отличии от Хрущева, который говорил что да, коллективизация - это классовая война. Сталин 1928 года и Сталин 1936 года - совершенно разные вещи, как и гос аппарат. В 1928 году не государство, а художественная самодеятельность. 10 союзных министерств и ни одного промышленного. Только один министр с высшим образованием. НКВД и ОГПУ вместе меньше 40 000 человек. В 1936 году уже пара десятков министерств и министры с высшим образованием.

Это и в "Экономических проблемах социализма" отражено:
----------------------
"Вопрос о личной собственности колхозного двора ( ... )

Reply


Leave a comment

Up