Преждевременность коммунизма

Feb 19, 2020 18:23

Чтобы не сложилось впечатление что ошибки делают только антисоветчики, давайте посмотрим на замечательного учёного, управленца, премьер-министра Украины Николая Яновича Азарова. В отличии от Путина, Николая Яновича к антисоветчикам не отнесёшь. В необразованности или отсутствии опыта не заподозришь. Но как и все мы, за пределами своего ( Read more... )

Leave a comment

darkhon February 20 2020, 01:18:32 UTC
Приветстсвую. Сайт потом почитаю, дело полезное.
Примечания к этой статье, что было бы хорошо дополнить:
1. Абзац по прусскому пред-социализму не по Марксу -- что именно там было.
2. Пример-другой "история развивалась вовсе не по истмату" (самый прикол -- Россия как наглядный пример, но это чётко обозначить бы).
3. " Маркс высмеивал и поливал грязью все доброе в человеке, перемежая это клеветническими измышлениями против своих оппонентов-социалистов" -- примеров бы (тут ещё косвенно в тему Бакунин).
4. Про предопределение -- надо бы пояснить, что оное подправлено с индивидуального на народы -- мол, есть высшие, революционные, и низшие контрреволюционные, причём славяне и особенно русские -- ваще третий сорт. Про это у Маркса обычно умалчивают.
5. "у всех народов существует и коммунизм. Например в семье. «От каждого по способностям, каждому по потребностям»" -- тут нюансы. Во-1, это в нормальной семье, а бывают и любимчики, и наоборот. Во-2, это как вече -- оно замечательно работает для небольших групп, но говорильня в масштабах страны неработоспособна. Так что этот тезис системно некорректен.
6. "«Общественный строй» - пустая выдумка. Существуют различные принципы отношений. В Российской империи благополучно сосуществовали и «родовой строй» у многих малых народов, и «крепостничество», и «капитализм», и социализм". Тут многое зависит от дефиниций, но в целом должна быть единая идеология, а уже она допускать/отвергать экономические и др. нюансы. В общем, тут странно вплоть до ступора "почта в США -- социалистическая организация".

В целом -- очень верно всё. Возможно, надо бы добавить про то, что марксизм построен на эсхатологии иудаизма (выживут избранные) и намеренно замалчивает роль ссудного процента.

P.S. Очипятки поправь, там много.

Reply

mercant February 20 2020, 03:50:40 UTC
Самая последовательная критика марксизма слева это Варлам Черкезов "Предтечи Интернационала". Но это так, "Для галочки".

Reply

darkhon February 20 2020, 19:01:21 UTC
Благ-за-ин. Автор анархист, но, думаю, как раз поэтому там может быть что-то новенькое :-) Ну и современник. Скачал, потом прочту.

Reply


Leave a comment

Up