Второе поколенье... "Я обращалась к Путину, но он сказал, что не готов"

Dec 20, 2012 08:45

я вам сначала дам оригинальную статью почитать. А потом расскажу под замком про это "средоточие честности" и как она рейдерством занималась. Чисто случайно я в курсе дела (((.

Итак, статья. Начнем с заголовка... И кто в Таллине копирайтеров набирает? И, главное, где????

Опубликована 16.12.2012 в 16:18

Екатерина Рождественская: «Я обращалась к Путину, но он сказал, что не готов»

Культовый фотограф, переводчик и главный редактор журнала «7 дней» Екатерина Рождественская говорит, что в первую очередь она - дочь поэта Роберта Рождественского, а потом уже все остальное, пишет еженедельник «День за Днем».



Встреча с Екатериной Рождественской, организованная в Таллинне 7 декабря международным медиа-клубом «Импрессум», собрала как поклонников ее таланта, так и поклонников таланта ее отца. Столь сердечных встреч с россиянами на мероприятиях «Импрессума» не было давно. Екатерина много рассказывала о своем детстве, об отце, о том, что он остается для нее наивысшим авторитетом.

«Во мне не развивали творческое начало специально, - рассказывает Екатерина, - но к нам приходили известные люди того времени - Высоцкий, Евтушенко, Вознесенский, Аксёнов, - и волей-неволей я их слушала и за ними наблюдала. В основном мне это было неприятно - для меня они были отвратительными дядьками, которые курили, пили, плохо себя вели, мешали мне спать. Один раз они буйствовали за полночь, пели песни, бренчали на гитаре. Мама рассказывала потом, что вдруг открывается дверь, в клубах сизого дыма появляется маленькая девочка в ночной рубашке, практически ангел - мне было тогда пять лет... Я посмотрела на полупьяных людей и сказала: “Вы все говнЫ!” И ушла спать... Приходилось вариться в такой вот обстановке. Но я с детства понимала, что не буду ни математиком, ни физиком, - только гуманитарные науки. Что выросло, то выросло... Надо сказать, что я радовалась каждой минуте, когда родители были дома. Они были выездными, что для СССР была редкость, и часто уезжали за границу. А я сидела на заборе дачи в Переделкино и ждала, когда вдалеке появится их маленький автомобиль».

Екатерина Рождественская закончила факультет международных отношений МГИМО, куда женщинам было непросто пробиться: «В то время это был один из вузов, где давали очень хорошее образование. Благодаря МГИМО я владею английским, французским, испанским, ну и еще несколькими языками на ресторанном уровне. Конечно, в институте было много глупостей и бесполезных предметов, вроде политэкономии и истории КПСС, но они везде были. И хотя я не пошла в дипломатию, об образовании я не жалею. Я там мужа нашла - поначалу у нас был курортный роман, не имевший отношения к институту, а потом выяснилось, что он тоже студент МГИМО. Наверное, я могла бы стать дипломатом, по натуре я миротворец, люблю, чтобы все было тихо-мирно, без скандалов. Но жизнь сложилась так, как сложилась...»

Рождественская прославилась серией портретов российских звезд в антураже классических полотен. «Для меня эта работа - прежде всего просветительская, - говорит она. - Я фотограф-передвижник, у меня передвижная выставка, кочующая по России, люди на нее приходят - и узнают новые для них фамилии художников. Я имею в виду тех, чьи картины я «переснимаю». Дети ходят на эти выставки классами... Вряд ли они полезут в Интернет, чтобы узнать что-то о Левицком, Головине, ван Дейке. Плюс - о художниках узнают что-то люди, которых я снимаю, а это тоже немаловажно... Бывает, что люди отказываются. Я не сняла Пугачеву - десять лет назад она сказала мне, что не в форме. С тех пор я ее не спрашиваю - форма так и не появилась... Я обращалась к Путину, но он сказал, что не готов. Не думаю, что он когда-либо будет готов...»

Большое интервью с Екатериной Рождественской читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

улыбнула, сцуко, Эстония

Previous post Next post
Up