Цикл статей о голландской юстиции. Статья первая. Easy rider.

Oct 10, 2012 23:49

Итак, выполняю обещанное. Начинаю-зачинаю статью, которая станет первой из намеченного уже давно цикла «Голландское правосудие». С этим правосудием я сталкивался не раз, хотя и не слишком часто - пока не заключил юридическую страховку. После этого разбирательства с муниципалитетом, который решил поставить автоматический подъемник, пропускающий туда-сюда машины, но забыв поставить при этом знак «Осторожно, ведутся работы», или со страховой компанией, сказавшей: «Ах, это не Ваша вина, что испанка протаранила Вашу Тойоту?» - всё это было на совести моих юридических пособников и помощников.

Но самое первое судебное определение, давным-давно ещё, по мелкому делу, начинающееся ехидной фразой «В своём написанном на английском письме господин Тояхара…» я не забуду… Правда, пообщавшись потом с адвокатами и судьями, я понял, что по странному стечению обстоятельств английский - их ахиллесова пята. Но все равно, послевкусие осталось…

Итак, про суды.. Я расскажу вам о том, как двух парней укатали на десять лет за изнасилование и убийство, которого они не совершали. Как провели массовый сбор ДНК у 8000 мужиков на севере Голландии. Как отмороженный турок сбил ночью в Амстердаме девушку-артистку и что ему за это было. Как выпустили из тюрьмы двух хмырей, которые просто молчали. И отполирую это рассказом про любимые Эмираты - о том, как судья ломал голову, кто из семнадцати подозреваемых совершил преступление и как он разрешил эту проблему.



Но для начала - о вчерашнем приговоре. О симпатичной девушке-судье и двух беглецах со съёмочной площадки очередной серии «Планеты обезьян», которых вы наверняка видели на картинке, мною анонсированной.


Итак, познакомьтесь… Майкел Рекардс., нажно лелеемый голландским телевидением и называемый лишь по инициалу: Майкел Р. Ничего, у меня грубая душа, Майкел - не бонобо, может быть тогда я бы и преисполнился сострадания, но не тут то было.
Скорее всего, сие чудо прибыло в Голландию прямиком с Антильских островов
.
В Голландии нашему другу понравилось. Правда… Законы какие-то странные. Просят на права сдавать… Настоящему индейцу это в лом, это , как у них там говорят, «западло». (странно - микрософтовский спелл-чекер знает это словечко !) Поэтому 30 лет (тридцать !!!!) он ездил без прав, был задержан четырежды, оштрафован, и было ему сказано: атата! Низзя ездить без прав, мил человек!

Ага! А он вас и послушал.

Так вот, сел в свою карету Майкел в Роттердаме, посадил великовозрастного сынка (24 года) и поехал покататься по белу свету. В Голландии вообще-то обязательна страховка автомашин. Не своей (это личное дело водителя - а страховка от возможного урона другой стороне. За этим следят, на линию без страховки не выпустят. У Майкела такой страховки не было, Чтобы не смущать стражей порядка (вот ведь сердобольное создание!) он поэтому ездил с украденными номерами.

Но, скорее всего, боялся (ну по морде лица видно - тонкая натура пианиста так и просится наружу). И для того, чтобы побороть страх, покурил перед поездкой марихуаны. И сынку дал…

Так… Вроде-бы все сказал. Ан нет - не все! Он ещё бензин забыл в бак залить. Поехал на заправку, заправился - и дёру! Ну какой же уважающий себя антильянец будет платить за бензин, правда же?

На беду, рядом оказалась полиция. Бросились они за сладкой парочкой - а Майкел не останавливается никак. Ударил бортом полицейскую машину - и дальше. Полиция поставила поперёк дороги две машины - он пронесся, отбросив их и чуть не задавив полицейских.

И тут терпение стражей порядка истощилось. Они стали звонить в Москву и узнавать детали операции «Перехват». Решили устроить искусственную пробку. Удачно. Остановили кучу машин. И тут наш Майкел на всей скорости, не обращая внимания на предупредительные сигналы, врезается в пробку..

Эх, бедный политический беженец из Ирана Амир Масйеди… Знал бы ты, что тебя ждет - сидел бы в своём Персеполисе… Вот что осталось от машины иранца, которому не повезло - он был в пробке последним:


Все, беспечных ездоков задержали, и вот после суда в сентябре суд объявил вчера приговор. Предварительно сказав, что организовывать искусственную пробку полиция не имела права.

Как вы думаете, чем отделался Майкел?? Только чур не подсматривать. А в награду я вам завтра про адвоката расскажу, в качестве бонуса!

суд, политкорректность, сцуко

Previous post Next post
Up