Юля Иоффе; разговор с маткой о поэзии прозы русской жизни

Sep 25, 2012 19:01

Я буду скучать по странным и ярким выражениям (это значит, как тут говорят, «говорить правду матке») (буквальный перевод - прим.ИноСМИ).

Б********************************! :))))
Originally posted by ek_21 at Моя жизнь в Москве: о чем я буду (и не буду) скучать ("The New Republic", США)
Оригинал взят у inosmirss в Моя жизнь в Москве: о чем я буду (и не буду) скучать ("The New Republic", США)
Собкор The New Republic Юлия Иоффе прощается с Москвой:


Я не буду скучать по тому, сколько россияне пьют, но буду скучать по моим попойкам с россиянами.

Я не буду скучать по ночным разговорам, в которых ты проваливаешься в эпистемологическую черную дыру. В ней ничего невозможно доказать и выяснить точно, кроме того, что твой собеседник делает все более и более дикие заявления. В Москве мне приходилось спорить на следующие темы: подделаны или нет подписи Сталина на расстрельных списках из архивов, слишком ли я наивна, думая, что американские дорожные полицейские не берут взяток, шпион ли я ЦРУ, а также почему Америка более успешна, чем Сомали (подсказка: потому что ее основали не чернокожие). Еще меня просили доказать, что курение вызывает рак легких.

Я не буду скучать по расизму, который тут в порядке вещей, и антисемитским шуточкам. Я буду скучать по тому, что здесь каждый может виртуозно изобразить грузинский акцент и знает массу поистине великолепных анекдотов про евреев.

Кроме того, я буду скучать по тому, что в свете антикремлевских протестов последних месяцев еще есть место в этом мире, где можно спорить о вещах, которые на Западе давно не обсуждаются и стали общим местом. Что здесь в разговорах звучат громкие слова и простые понятия типа «свобода», а люди спорят, может ли быть у чиновника частная жизнь.

Читать полностью...

либерализЬм, гламур, б***ство

Previous post Next post
Up