"Вы увидели журналиста? Повесьте его на ближайшей пальме!"

Jun 30, 2012 18:39

Свобода прессы является мерилом демократии. Так нас, по крайне мере, пытаются учить. Предоставляя журналисту полную свободу, вы "расцветаете демократию" по самый небалуй. Демократичнее - только в Афинах, на Агоре.

Но если вы глянете на мой перепост по поводу роли журналистов в Ливии, то согласитесь: хочешь иметь корректировщика авианалётов - разреши журналистам передвигаться по своей стране. Асад в этом плане поступил куда мудрее Каддафи. Полковник, по непонятвой мне причине, посчитал, что ягнёнок может дружить с чабаном. Да, может - пока не приедут гости на шашлык. И тут уж вспоминается все эти

"Как смеешь ты своим нечистым рылом
Мешать здесь чистое питьё моё с песком и илом??"

Правда, в отличие от Волка баснописца Крылова, нынешние чабаны завершают строфу по другому:

"За дерзость такову
Я F-16 позову!"

Чем всё кончилось и для полковника, и для его сограждан, вы сами помните.

Сирия - это иной коленкор. Прагматизм без излишней мечтательности, отсутствие самообмана и иллюзий по поводу рода человеческого. Будь сейчас другое время, наверняка можно было бы ожидать повторение событий тридцатилетней давности в Хаме. Урок, преподнесённый братьям-мусульманам в тот год, запомнился на целое поколение. Но всё проходит, выросло поколение "непоротых дворян" нестрелянных паршивцев, а поддержки СССР и советников из ГИУ, наоборот, не стало. Да, если вы не помните про Хаму и не знаете про Сирию тех лет, могу (попозже, да, попозже - и не надо меня критиковать, я знаю, что обещаю написать куда больше, чем пишу) то я могу рассказать эту поучительную, скрасив сухие факты красочным пересказом Той, Что Справа: ведь Сирия была первым местом, куда молоденькую девчушку забросили с парашютом, рацией и АКМД а плечами её послали помогать дружественным народам строить социализм.

Но я, собственного говоря, не о том веду речь.

А об использовании журналистов в качестве ёлочных украшений. Дело в том, что пару недель назад над Голландией пронесся лёгкий запах политического дерьмеца ветерок скандала. Оказалось, что голландская контрразведка AIVD попросила голландских же журналистов, аккредитованных на Олимпийских Играх в Пекине, снимать всех китайцев, подходивших к официальным представителям Голландии и к членам бизнес-делегации. Приьём не за просто так: преданнсоть Родине и Королеве подкреплялась выплатами наличкой "за каждого снятого" (хотя, возможно, заплатили просто сходу всю сумму, ну знаете, "детишкам на молочишко").

И из семи журналистов только один отказался брать деньги (а вот снимал ли - не знаю). Все остальные не побрезговали.

Теперь вы поняли смысл моего "кровожадного" заголовка? Это же просто мера предосторожности :)

лохотрон, Голландия, политтехнологии, разведка, журналисты, журналистика

Previous post Next post
Up