Памятник неизвестной абитуриентке, или Варфоломеевская ночь на журфаке - Университет - Татьянин День

Jun 21, 2012 20:49

http://www.taday.ru/text/1167584.html

Приведу, собственно, последнюю часть:

Вместо послесловия

Скандал с якобы коррупционным следом в МГУ, который замутил тов. Варфоломеев две недели назад, фактически завершился. Приёмные экзамены кончились, ковыряться в протоколах собеседований с абитуриентами неинтересно: сенсацию на этом уже не сделать. И о «борце с гидрой коррупции на журфаке» все стали забывать. Тем более, август, люди в отпусках, не до Владимира Викторовича. А популярность и топовые места в блогосфере терять ох как не хочется.

И выход неожиданно был найден. 3 августа умер пианист Николай Петров. Не успело ещё остыть его тело, как в блоге Варфоломеева появился своеобразный некролог под названием «В его жизни было не только фортепиано». Вы не найдёте здесь ни перечисления заслуг нашего великого соотечественника перед российской и мировой культурой, ни слов сочувствия в адрес родных усопшего и поклонников его таланта. Вместо этого, казалось бы, элементарного для всякого приличного человека набора фраз, Варфоломеев скрупулёзно подсчитал, сколько раз и в каких формах, начиная с 2000-го, первого путинского года, выказывал Николай Петров поддержку власти:

«00 - письмо в поддержку курса В. Путина в Чечне

02 - обращение к В. Путину с призывом отменить мораторий на смертную казнь

03 - член Совета по культуре при президенте

05 - письмо Ю. Лужкову в защиту театра «Школа драматического искусства»

06 - Совет по государственной культурной политике при С. Миронове».

И так далее, до 2011 года.

Этим списком Варфоломеев не удивил: ничего порочащего Николая Петрова здесь нет. Удивил он другим: никаких иных слов и эмоций в день смерти этого великого человека у журналиста не нашлось. Остаётся только догадываться, сколь обширное досье на известных людей собрано у «непримиримого борца с коррупцией».

Профессор Илья Владимирович Толстой рассказывал нам когда-то, что людей, говоривших гадости про усопших, называли в старину нерукопожатными - то есть им при встрече не подавали руки. Сегодня, к сожалению, другие времена. Но скажите, может ли быть порядочным человек, плюющий на свежую могилу всенародно известного соотечественника? Можно ли верить в его искренность, когда он публично, на всю страну, льёт слёзы о судьбах якобы обманутых абитуриентов?

новые старости, лицемерие

Previous post Next post
Up