Тяжкий труд посла в "дикой" стране

Mar 31, 2012 16:44

Как посмотришь на поведение репортеров и редакции News of the World - возникает вопрос: Макфол, до ю спик  зыс F***ng Инглиш???? Or may me you can at least read it??

Originally posted by ek_21 at Тяжкий труд посла в "дикой" стране

Языковые и прочие трудности неполиткорректного Макфола. O tempora! O mores!

...Невольно изречёшь: "O tempora, o mores!",
Когда поразглядишь, какая в жизни горесть.
До смертных сих времен от деда Авраама
Людей я наблюдал и семо, и овамо,
Дикующих племён я нравы созерцал,
И что ж?...
(Н. А. Некрасов.   Величие души и ничтожность тела)

image Click to view



Макфол объяснил слова про "дикую" Россию: оговорился из-за плохого русского
http://www.nakanune.ru/news/2012/3/30/22268702/

Американский посол в России Майкл Макфол заявил, что не хотел называть Россию "дикой", ошибка произошла из-за трудностей с русским языком.

Накануне американский посол встречался с лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым. Об этой встрече узнали журналисты НТВ, что не понравилось Макфолу. Когда журналисты попытались задать ему несколько вопросов, посол сказал им: "Не стыдно вам это делать? Это оскорбление вашей страны, когда вы это делаете... это просто невежливо".

"Это дикая страна оказалась, это ненормально, так не бывает у нас (в США), не бывает в Англии, не бывает в Германии, не бывает в Китае - только здесь и только с вами", - приводят слова американского дипломата журналисты.

"Я оговорился из-за плохого русского. Я не имел в виду "дикую страну", а хотел сказать, что действия НТВ - "дикие". Я очень уважаю Россию", - написал в своем микроблоге в Twitter Майкл Макфол.

29 марта посол выразил недоумение по поводу того, что корреспонденты НТВ повсюду следуют за ним.

"Куда бы я ни пошел - НТВ уже там. Интересно, кто дает им мое расписание? Они мне не ответят. Интересно, какие законы есть здесь для таких вещей?" - пожаловался Макфол.

Американский посол также удивился, что журналисты всегда в курсе его распорядка дня, а также знают места запланированных встреч.

плакалЪ

Previous post Next post
Up