Комментировать Крапчатого Долго-Носика не буду...

Oct 30, 2011 17:15

Частные наблюдения подтверждают сухие цифры статистики. Известный блогер Антон Носик, регулярно ведущий семинары по эмиграции, отмечает, что в основном к нему приходят слушатели в самом расцвете сил - предприниматели, ученые, офисные работники около 35 лет. По его словам, желающих попасть на семинары очень много, мест часто не хватает. "Возвращение Путина в Кремль - не главная причина для отъезда. На семинаре, который я вел уже после 24 сентября, люди называли этот факт, но не выделяли его,- рассказывает Носик.- На самом деле люди понимают, что Путин ни на минуту не уходил. Если копнуть глубже, становится очевидным наличие общего фона пессимизма среди деятельных людей. Он вызван застоем, коррупцией, преступностью, низким качеством госуслуг - от образования и здравоохранения и забюрократизированности системы в целом. Этот фон никуда не исчезал со времен СССР, однако усталость накапливается. Именно она заставляет людей задумываться об эмиграции".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc/1793512

Долгоносик:



И потом - длинные комменты ЖЖ-стов.

Пора валить
В начале октября этого года пользователь под ником svetlyachok провела в ЖЖ-сообществе pora-valit опрос о причинах, по которым читатели этого коммьюнити (а их уже более 4,5 тыс. человек) хотят уехать из России. О своих мотивах девушка написала следующее:

svetlyachok wrote in pora_valit

October 8th, 13:14

О себе: 38 лет, уехала 8 лет назад (профессиональная эмиграция, пригласили на работу), оставаться по окончании контракта не планировала, Но мне понравилось в Бельгии, и я осталась. Сейчас живу в Нидерландах, работаю по профессии, сделала успешную карьеру.

Мои три причины:

- Профессиональная востребованность, возможность делать то, что я люблю и умею, и зарабатывать на этом. Я психолог, и одна из немногих в своем выпуске, кто остался в профессии. У меня есть возможность достойно зарабатывать, работая 4 дня в неделю - у меня остается время на детей и свою собственную жизнь.

- Комфортные условия жизни: чистый воздух, чистые и вкусные продукты, возможность жить в доме с садом и наслаждаться всеми преимуществами городской жизни, отсутствие давки, пробок, стесненности и бытовой агрессии.

- Стабильность, уверенность, что ситуация, и экономическая, и политическая, и моя собственная бытовая, не изменится внезапно - меня нельзя просто так уволить, евро не обесценится внезапно в 10 раз и так далее.

Бонусами - возможность путешествовать без виз (смешно, но мне важно), близость разных замечательных мест. Заранее спасибо всем ответившим!

А вот, что написали другие пользователи:

yanson

2011-10-08 11:43 am (UTC)

Мои пункты полностью совпадают с вашими.

Душевный комфорт, стабильность, высокий уровень жизни, честная оплата труда, социальные гарантии, вежливые и хорошие люди, вкусная еда мягкий климат и отличная медицина.

Жена в Москве сейчас в командировке - говорит что там очень неуютно, дорого (даже для зарплаты в несколько тысяч евро) и люди хамят.

fallen_trancer2011-10-08 11:50 am (UTC)

У меня три причины распределены так:

1. "Россиянский" менталитет - хамство, отсутствие уважения ни к себе, ни к другим, имперский шовинизм (я всю жизнь здесь "свинья нерусская"), впадание в крайности (либо экстремальный снобизм, либо гордость собственной помойкой)

2. Городская инфраструктура (в моем городе создается такое впечатление, что дорогами, коммуникациями и зданиями занимается одна и та же бездарная организация, которая к тому планомерно уничтожает более организованных и эффективных конкурентов)

3. Постепенно знание о том, что сколько бы я ни работал, сколько бы ни повышал уровень профессиональных знаний и умений, я в ближайшие годы не смогу, просто-напросто, взять кредит на авто, про ипотеку даже и не мечтаю, если создам семью - содержать мне ее будет не на что, становится очень даже осознанным. Плюс к этому, мне не очень-то нравится перспектива, будучи 27-м инженером, раскланиваться и выражать во всем свое одобрение какому-нибудь 22-му главному инженеру, который другого языка, кроме "пацанского" не знает.

mistel_522011-10-08 12:29 pm (UTC)

Потому, что педагог со знанием двух иностранных языков в России никому не нужен, а работать хочу по профессии, с детьми, а не в офисе.

sorhed2011-10-08 01:05 pm (UTC)

Я уехал потому, что хотел жить в стране, где честно зарабатывать много денег не является чем-то зазорным. И люди не стараются друг друга обмануть при каждом шаге. К сожалению, таких стран остаётся всё меньше и меньше.

hans_zivers

2011-10-08 01:12 pm (UTC)

Я пока не уехал, но много где жил. Цели уехать на ПМЖ никогда не было,

вот только последние полгода.

Самая главная причина, кроме очевидных произвола власти и рабской психологии

русской массы это то, что по-другому в России никогда не было.

Достаточно раскрыть книгу любого писателя хоть за 19-й, хоть за 16-й век и мы видим

всё то же - "воруют", "берут", "распиливают бюджет". Вера в сильного Царя заложена генетически. Сказка о Иване, лежащем на печи - народная. Илья Муромец - богатырь, но тоже лежал 33 года.

Дураки работают на "дядю", Дядя клал на всех, немногие чего-то добившиеся промышленники (Демидовы, Рогожины) вынуждены идти на поклон к власти, чтобы не казнил Царь.

Ничего не поменяется и поменять тут что-то НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.

zloy_tolik2011-10-08 01:22 pm (UTC)

>Буду признательна участникам сообщества, назвавшим мне три причины, по которым они хотели бы уехать из России.

1. Откровенно боюсь за будущее сына. Здесь впереди российская школа, российская армия и российское высшее образование. Не уверен, что смогу зарабатывать достаточно для того, чтобы обеспечения сына качественным образованием и оградить от влияния россиянской действительности. Слишком большие деньги это. Ну и безопасность - он у меня светленький и голубоглазый, а во дворах всё больше потомства зверолюдей появляется, которым уголовное законодательство вообще до фонаря.

2. Старость в Россиянии? Спасибо, чего-то не хочется.

3. РФ на пороге национально-освободительной войны, а на революции лучше со стороны смотреть.

prontsev2011-10-08 02:14 pm (UTC)

1. Отсутствие понимания завтрашнего дня. Нет стабильности, уверенности в чем либо. Невозможность хоть как то планировать жизнь.

2. Произвол властей. Всеобщий беспредел. Тотальная коррупция на всех уровнях. Продажные суды. Отсутствие какой либо защиты и помощи от государства. Отсутствие перспектив на улучшение.

3. Общество, разложенное самим государством. Нежелание многих людей нормально и продуктивно работать, подсознательно заложенная ориентация на "откаты", "шабашки". Системное нежелание и невозможность оказывать качественные услуги и производить хорошие товары. (Я тебе сосиски из пластилина продаю, а ты меня лечишь "в гроб").

Люди, кто уехал, помогите тоже уехать отсюда, больше нет сил терпеть.

ufa_press2011-10-08 03:18 pm (UTC)

Три причины по которым я и мои родители уехали:

1.Путин

2.Путин

3.Путин

Невозможно жить в стране которой правит быдлократия...

ingumsky2011-10-08 05:49 pm (UTC)

Мне скоро 30. Хочу уехать с семьёй, потому что здесь, чем дальше, тем страшнее жить. {Ми,По}лиции боятся больше, чем преступников, образование на всех уровнях становится хуже год от года. Социальных гарантий никаких, политическая ситуация мне тоже не нравится. Хочется более позитивных перспектив для моих детей.

nataly_kuzmina2011-10-08 06:52 pm (UTC)

1. беспредел в стране, который еще на 12 лет как минимум. фактический тоталитарный царизм.

2. полная незащищенность перед "россиянами которым не писан закон" и полное отсутствие перспектив тут как таковых везде.

3. отсутствие условий для нормальной жизни как таковой.

chernischova2011-10-08 10:03 pm (UTC)

1. здесь нельзя жить в достатке, не идя против совести.

2. здесь нельзя жить спокойно, проходя ежедневно мимо стариков и бездомных животных.

3.здесь нельзя жить без страха.

Мы сделали былью не только Кафку. Еще и Босха.

exprabbit2011-10-10 12:48 pm (UTC)

1. Качество жизни отвратительное

2. Неуверенность в завтрашнем дне.

3. Отсутствие хоть каких-то перспектив в будущем. Медвепуты рулят и делят деньги между собой, так было и так будет.

Если сам не смогу уехать, то ребенка хотя бы отправлю отсюда, сделаю для этого все возможное.

:), улыбнуло

Previous post Next post
Up