Видит Оку, да Jaws неймёт.. Или всё-таки ймёт?

Oct 05, 2016 16:33


По сети прокатился перекати-полем (в который раз!) холивар на темы Окуджавы. Автор подборки - спасибо, проясняет.

Originally posted by ae_krylov at БУЛАТ ОКУДЖАВА О РОДИНЕ, О ПАТРИОТИЗМЕ И О БУДУЩЕМ (1981-1997)


Read more... )

интересно, Окуджава, интеллигенция

Leave a comment

Comments 6

rigenser October 5 2016, 17:20:13 UTC
Последняя цитата - очень хороша. В точку!

Reply

toyahara October 5 2016, 18:10:36 UTC
Певцу, как мне кажется, не хватало humility. В хорошем смысле этого слова. Я не хочу ничего сказать о Б.О., и текст, который сейчас все обсуждают, видел давно.
Но вспоминаю о его "комиссарах в пыльных шлемах" и думаю - ну какой же ты, батенька, лицемер был...

Reply

knv_37 October 5 2016, 18:51:34 UTC
Тогда многие ошибались! Хотели лучшей жизни. Принимали желаемое за действительное.
Особенно шестидесятники!
Сейчас судить легко, а в 90-е ничего не понятно было. Казалось, что вот - вот начнётся жизнь новая и прекрасная! Лишь бы прогнать коммунистов... И был недолгий подъём. А потом - тяжёлое похмелье.

Reply

rigenser October 6 2016, 15:32:38 UTC
Мы тогда, в конце 50-х - в начале 60-х, когда были написаны эти строчки, наивно верили, что весь этот концлагерный ужас - "ошибки" сталина и сталинистов и "отклонения от правильной линии партии". Мы верили, что этот партийный курс можно повернуть в демократическую сторону. Возможно, и он был заражён этим коммунистическим романтизмом. Только потом мы узнали весь объём того, что произошло, начиная с Гражданской войны, и "комиссары в пыльных шлемах" здорово вылиняли и предстали в истинном свете. Но это - позже.

Reply


ukc_urpek October 6 2016, 00:52:34 UTC
"А вообще, если говорить об отношении к этой войне, ну, что говорить, я был очень советский молодой человек, добровольно ушел на фронт, сражался с фашизмом, остался жив, вернулся, многое пересмотрел, вдруг понял, что если отбросить слово “фашизм”, то это были две одинаковые системы, которые вели между собой конкурентный спор. Две тоталитарные системы. Ну, чисто внешняя разница была, кончено. Там была свастика, а здесь были серп и молот. Там был бесноватый фюрер, а здесь был гениальный вождь всех народов. Там ненавидели евреев откровенно, а здесь кричали о своей любви к евреям и тихонечко их уничтожали. Вот эта разница была. А в принципе, две одинаковые системы столкнулись. Я стал это понимать, конечно, после войны, значительно позже. Поэтому я считаю, что великой войной эту бойню называть нельзя, это неприлично. Бойня не бывает великой."
(Фрагмент интервью. 1995-й год. Булат Окуджава)

Reply


silva2103 October 6 2016, 12:23:57 UTC
Я на тебя ссылку дам в одном чудном месте)

Reply


Leave a comment

Up