~~~ Славяновед Дурново Николай Николаевич

Aug 06, 2015 21:48

Originally posted by silva2103 at ~~~ Славяновед Дурново Николай Николаевич

В продолжение.
Трудно описать мое негодование, отчаяние и камень на сердце, когда я читала в тысяча первый раз подробности трагической гибели очередной жертвы ГУЛАГа Дурново Николая Николаевича.

Кратко: …группа деятелей белорусской науки и культуры предложила ему место профессора в Белорусском университете. В конце 1927 г. Дурново вернулся в СССР и с 1928 по 1930 работал в Минске. Был избран академиком БАН.
Однако вскоре пригласивших его деятелей объявили «буржуазными националистами», и Дурново уволили из университета и исключили из АН Белоруссии.

Он уехал в январе 1930 года в Москву, где не смог получить постоянной работы и был арестован в декабре 1933 года по так называемому «делу славистов», приговорён к 10 годам лагерей как «контрреволюционер» (был отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения); в 1937 г. был вторично осуждён и расстрелян. В следующем году были расстреляны также оба его сына - Андрей и Евгений.
Перу Н.Н. Дурново принадлежит около 200 работ, в том числе более десятка книг и больших монографий. Однако многие поздние работы его утеряны. Н. Н. Дурново - один из наиболее крупных российских лингвистов, подвергшихся репрессиям; его арест и казнь сравнимы по масштабу с делом Н. И. Вавилова. Из ВИКИ
Фото Из архивов РАН
*******
В конце 1933 - начале 1934 гг. возникло так называемое «дело славистов», слухи о котором долгие годы ходили среди славистов нашей страны.

...Оказавшись однажды в «черных списках», Дурново периодически попадал в какую-нибудь статью, разоблачавшую «чуждые» элементы в науке. Начавшаяся в конце 20-х годов «чистка» науки во всесоюзном масштабе продолжалась и в Белоруссии.

Там никак не могли забыть одного из первых академиков, хотя основной удар был уже направлен на собственные национальные кадры. Среди жертв были уже и те, кого так нелестно характеризовал в свое время Дурново. Всех их марксистская критика объединила под названием «национал-демократы». Теперь для того, чтобы скомпрометировать национальных «уклонистов»; их обвиняли в дружбе с «великодержавными шовинистами».
Дурново припомнили, что приехал в Минск он не откуда-нибудь, а из Праги, и обвиняли в том, что до этого переезда он «выступал в своих работах, трактуя белорусский язык как наречие русского языка»; безусловной крамолой было то, что он «заявлял, что марксизм не имеет и не может иметь никакого отношения к теории языка»
в тех условиях Дурново могло казаться, что терять ему уже нечего, и ничего худшего уже не случится - он был без работы и даже без академической пенсии, которую ему назначили только в середине 1932 г.

Положение даже несколько улучшилось после того, как в октябре 1932 г. Дурново был приглашен «читать лекции по истории русского языка аспирантам в Институте» (Научно-исследовательский институт языкознания - НИЯЗ. - М.Р., Л.П.).
Обстановка страха, созданная массовыми чистками гуманитарной интеллигенции, способствовала проявлению худших черт человеческой натуры. Инстинкт самосохранения вытеснял понятия о порядочности. Стремясь как-то спастись, некоторые ученые готовы были быть еще более правоверными, чем сами власти, проявляя удивительную безжалостность к уже безвинно пострадавшим коллегам.

Н.Н.ДУРНОВО И Н.С.ТРУБЕЦКОЙ: ПРОБЛЕМА ЕВРАЗИЙСТВА В КОНТЕКСТЕ «ДЕЛА СЛАВИСТОВ» (ПО МАТЕРИАЛАМ ОГПУ-НКВД)

история, лингвистика

Previous post Next post
Up