~~~ Диалектологическая карта русского языка в Европе (1914 год)

Aug 06, 2015 21:46

Originally posted by silva2103 at ~~~ Диалектологическая карта русского языка в Европе (1914 год)

В продолжение задушевной беседы разговора с упоминанием «третьей варваризации» русского языка (первая была в Петровскую эпоху, вторая - после революции 1917 года).

Как из рога изобилия посыпались книги по теме «великого и могучего».
Особенно увлеклась этими. И карта от 1914 года обнаружилась. Очень наглядно и крупно здесь.

...Поставленные задачи по составлению карты говоров впервые были в полной мере реализованы в начале XX века. Московской диалектологической комиссией (под руководством академика А. А. Шахматова, профессоров Н. Н. Дурново и Д. Н. Ушакова) была принята и развита классификация русских наречий А. А. Шахматова.
Опираясь на эти данные, комиссия опубликовала две программы по собиранию диалектологических сведений в 1909 и 1911 гг.
Методом анкетирования сельского населения были исследованы говоры Европейской части России, и на основе этих данных в 1914 году была составлена диалектологическая карта русского языка в Европе (издана в 1915 году).
Это событие явилось первым этапом в изучении русских диалектов. На этой карте были показаны территории распространения и отражено диалектное членение великорусского, малорусского и белорусского наречий русского языка (которые позднее стали считать тремя самостоятельными восточнославянскими языками - русским, украинским и белорусским)
Диалектологические карты русского языка

Диалекты русского языка

язык, Украина, Россия, Белоруссия

Previous post Next post
Up