Книга о вкусной и здоровой пище 1964 (желающие получить скан - он есть :)!

Jul 11, 2015 22:22

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

«Книга о вкусной и здоровой пище», изданная в 1952, 1953, 1954, 1955, 1961 и 1963 гг. общим тиражом 3,5 миллиона экземпляров, разошлась в короткие сроки.
От читателей продолжают поступать письма с просьбой о переиздании книги.
Желая как можно полнее удовлетворить спрос на книгу, издательство выпускает ее в 1964г. с некоторыми исправлениями дополнительным тиражом 500 тысяч экземпляров.
Как и в предыдущих изданиях, статья «Основы рационального питания» и разделы питания матери и ребенка написаны проф. О. П. Молчановой, вступительные статьи к разделам кулинарии - проф. Д. И. Лобановым, раздел лечебного питания - проф. М. С. Маршаком и И. Д. Ганецким.
Статьи о пищевых продуктах написаны лауреатом Государственной премии Н. Т. Березиным, лауреатом Государственной премии А. Г. Конниковым, М. О. Лифшицем и доктором с.-х. наук Л. В. Метлицким, раздел «Домашнее консервирование» - канд. техн. наук А. Ф. Наместниковым.
В составлении разделов кулинарии принимали участие: А. А. Ананьев, С. Р. Грозное, И. П. Ефимов, Н, С. Кикнадзе, Ф. П. Никашин, Н. М. Пирогов, Г. М. Скрипкин, Н. П. Цыпленков.

К ИЗОБИЛИЮ

Питание является одним из основных условий существования человека, а проблема питания - одной из основных проблем человеческой культуры.
Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на человеческую жизнь.
Правильное питание - важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и его жизнедеятельности и в значительной мере определяет длительность жизни, задерживая наступление старости.
Именно поэтому Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют так много внимания непрерывному улучшению народного питания.
В нашей стране впервые в истории человечества поставлена задача достигнуть для всего народа такого уровня потребления продуктов, который исходит из научно обоснованных норм питания, необходимых для гармоничного развития человека.
В принятой историческим XXII съездом КПСС величественной Программе Коммунистической партии Советского Союза - программе построения коммунистического общества - предусмотрено, что в нашей стране должен быть обеспечен самый высокий жизненный уровень по сравнению с любой страной капитализма. Будет достигнут быстрый подъем общего уровня народного потребления, и все население получит возможность удовлетворять свои потребности в высококачественном и разнообразном питании.
Создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства - обязательное условие построения коммунизма.
Мощный подъем производительных сил сельского хозяйства позволит достигнуть изобилия высококачественных продуктов питания для населения и сырья для промышленности.
Наращивая в первую очередь тяжелую индустрию, что было и остается основой нашего народного хозяйства, в неразрывной связи с растущим социалистическим сельским хозяйством, мы развиваем дальше быстрыми темпами и пищевую промышленность.
Без непрерывно растущей пищевой промышленности нельзя успешно решать задачи организации питания населения, развивать в должной мере и общественное питание.
С каждым годом возрастает роль и значение в питании населения нашей страны всех отраслей пищевой промышленности, особенно таких, как мясная, рыбная, плодоовощная, молочная, сахарная, консервная, масложировая, хлебопекарная, мукомольно-крупяная и др.
Советские пищевые предприятия не идут ни в какое сравнение с пекарнями, колбасными и иными пищевыми «заведениями» старой России, в которой пищевая промышленность была мало развита, а производство продуктов сосредоточивалось главным образом в мелких предприятиях и в домашнем хозяйстве.
Наша советская фабрика пищевых продуктов - индустриальное предприятие, оснащенное передовой, самой совершенной техникой и размещенное в просторных корпусах.
Предприятия пищевой промышленности снабжены новым технологическим оборудованием, преимущественно автоматами и полуавтоматами, контрольно-измерительными и регулирующими приборами. На них имеются лаборатории, контролирующие качество сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
Общее направление в развитии техники промышленности продовольственных товаров состоит в том, что на предприятиях внедряются непрерывные процессы производства при полной механизации труда и автоматизации управления и контроля.
Уже не единицы, а многие сотни пищевых предприятий работают так, что продукты изготовляются от начала до конца без прикосновения человеческих рук.
Технолог, врач, химик, цеховые мастера, рабочие, инженеры - весь фабричный коллектив - тщательно следят за тем, чтобы пищевые продукты были безупречно чистыми, вполне доброкачественными и соответствовали утвержденным рецептурам.
Техническое перевооружение и совершенствование работы пищевых фабрик и заводов способствует значительному увеличению производительности труда, резкому уменьшению потерь, непрерывному росту количества и повышению качества выпускаемой продукции.
Для пищевой промышленности характерен также быстрый рост выпуска высших сортов пищевых товаров за счет уменьшения выработки более низких сортов. Улучшение ассортимента и качества продовольственных товаров служит росту благосостояния трудящихся.
Следует еще и еще раз подчеркнуть, что правильно организованное питание и хорошие пищевые продукты имеют решающее значение для укрепления здоровья населения, для продления жизни, для предупреждения болезней и лечения больных.
В полном соответствии с последними научными данными о питании и на базе подъема тяжелой промышленности и сельского хозяйства нужно и дальше всемерно развивать нашу пищевую промышленность, расширять общественное питание, улучшать работу всех предприятий, вырабатывающих пищевые продукты, полуфабрикаты и готовые кулинарные изделия.
Рост социалистического сельского хозяйства, рост и развитие пищевой промышленности, а также сети предприятий общественного питания дали возможность уже немало сделать для организации рационального питания населения нашей страны. Но в этой области еще очень многое впереди, многое предстоит сделать, чтобы выполнить программное требование нашей партии - обеспечить в ближайшее время в народном потреблении значительный рост доли продуктов животноводства (мяса, жиров, молочных продуктов), фруктов и высокосортных овощей. В частности, имеется в виду возможно быстрее ликвидировать сезонные спады в потреблении молока, молочных продуктов, овощей и фруктов, для чего надо увеличить производство консервированных плодов, овощей и молока. Будет расти также потребление океанской рыбы, потребление бобовых, столь богатых белками, всевозможных продуктов из кукурузы, а крепкие спиртные напитки будут вытесняться высококачественными виноградными винами.

*
Необходимость всемерного развития фабричного производства продовольственных товаров и расширения сети предприятий общественного питания диктуется также интересами освобождения женщин от тяжелой работы в домашнем хозяйстве.
«Настоящее освобождение женщины,- писал В. И. Ленин,- настоящий коммунизм начнется только там и тогда, где и когда начнется массовая борьба (руководимая владеющим государственной властью пролетариатом) против этого мелкого домашнего хозяйства, или, вернее, массовая перестройка его в крупное социалистическое хозяйство» .

1 В. И. Ленин, Соч., т. 29, стр. 396.

Эта перестройка началась у нас уже давно и успешно продолжается и в послевоенные годы.
Намного выросла сеть школ-интернатов, яслей, детских садов, столовых, закусочных, домовых кухонь, прачечных, пошивочных мастерских, комбинатов бытового обслуживания и других общественно-бытовых учреждений и предприятий.
Широкое развитие получило производство всевозможных пищевых полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий, все увеличивается отпуск обедов на дом.
Непрерывно растет выпуск машин, облегчающих труд женщин в домашнем хозяйстве; - всевозможных электрических и газовых приборов, холодильников, картофелечисток, овощерезок, ломтерезок, сбивалок, тестомесилок, соковыжималок и др.
Городские женщины-работницы и труженицы наших социалистических полей не хотят тратить свое время на многочасовое пребывание у кухонной плиты или печки.
Все большее место в питании, следовательно, не только в городе, но и в сельских местностях должны занимать фабричные пищевые товары и продукция предприятий общественного питания - столовых, чайных, закусочных, передвижных буфетов.
Когда мы говорим о задачах по освобождению женщины от непроизводительного домашнего труда, мы имеем в виду такое освобождение ее времени и сил от тягот домашнего хозяйства, которое обеспечило бы ей все более широкую возможность наравне с мужчиной участвовать в общественном труде.
С исчерпывающей ясностью задача полного освобождения женщины от неравного положения в быту записана в Программе нашей партии:
«Должны быть полностью устранены остатки неравного положения женщин в быту, созданы все социально-бытовые условия для сочетания счастливого материнства со все более активным и творческим участием женщины в общественном труде и общественной деятельности, в занятиях наукой, искусством».
«Необходимо обеспечить,- сказано далее в Программе КПСС,- условия для сокращения и облегчения женского труда в домашнем хозяйстве, а затем создать возможности для замены этого труда общественными формами удовлетворения материально-бытовых нужд семьи» .

1 Материалы XXII съезда КПСС, Госполитиздат, 1961, стр. 393.

Большое значение придает Программа КПСС всемерному развитию общественного питания.
Сеть предприятий общественного питания будет расширена до полного удовлетворения потребностей населения. Должно быть коренным образом улучшено обслуживание потребителей и качество продукции столовых с тем, чтобы обеды в столовых были вкусные и питательные и обходились семье дешевле, чем при домашнем приготовлении пищи. Снижение цен на продукцию общественного питания будет опережать снижение цен на продовольствие в торговой сети. Благодаря всему этому общественное питание в течение 10-15 лет сможет занять преобладающее место по сравнению с питанием в домашних условиях.
Питаться разумно - значит не только обеспечить содержание в пище белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и воды в необходимых количествах и в правильных сочетаниях (об этом подробно сказано в статье «Основы рационального питания»), но и удовлетворять индивидуальные потребности каждого с учетом физиологических особенностей и условий жизни.
Пища должна быть не только полноценной по количеству, составу и сочетанию питательных веществ, но и вкусной.
Безвкусная, а тем более невкусная пища плохо усваивается организмом и поэтому малополезна.
Наш великий физиолог академик И. П. Павлов много раз подчеркивал, что «для пищи мало состоять из питательных веществ... она должна быть и вкусной».
Если мы говорим о постановке домашнего и общественного питания, нельзя забывать неоднократного утверждения акад. И. П. Павлова, что «...нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с испытываемым наслаждением».
Пищу следует готовить разумно и экономно, не тратя на это лишних средств, продуктов, труда и времени.
Дорогая пища вовсе не всегда самая питательная и вкусная.
Нельзя себе представить коммунистическое общество как общество расточителей. И при коммунизме изобилие и возможность полного удовлетворения потребностей вовсе не будет означать игнорирования экономного использования продуктов, как и всех других предметов потребления.
Совершенно ясно, что с каждым годом все в большей мере и в городах и поселках, да и в сельской местности домашнее питание должно сочетаться с общественным, чтобы, как указано в Программе КПСС, общественное питание в течение 10-15 лет заняло преобладающее место по сравнению с домашним.
Но предстоящее преобладание общественного питания, по сравнению с домашним, вовсе не означает ни теперь, ни в течение ближайших лет ликвидации домашнего питания, тем более не означает полного отказа от него.
Само собой разумеется, что и в домашнем питании надо строго соблюдать рекомендованные наукой правила и гигиенические советы, иначе пища может оказаться малополезной, а то и принести вред.
Но, кроме того, в домашних условиях надо готовить быстро, экономя свое время и труд. Поэтому надо стремиться возможно шире использовать готовые и полуготовые продукты, блюда и закуски, вырабатываемые пищевой промышленностью и предприятиями общественного питания, уметь приспособить к своим потребностям и вкусам готовый обед, принесенный из столовой домой.
Итак, надо уметь и дома готовить питательно, вкусно, гигиенично, экономно и быстро.
Наша «Книга о вкусной и здоровой пище» создана по инициативе домашних хозяек именно для того, чтобы помочь им при наименьшей затрате труда и времени готовить для семьи вкусную и здоровую пищу.

С каждым днем богаче и краше становится наша цветущая Родина, идущая в авангарде борьбы передового человечества за мир и безопасность всех народов.
В результате выполнения задач, намечаемых партией в области подъема материального благосостояния народа, Советский Союз значительно продвинется по пути практического осуществления коммунистического принципа распределения по потребностям.
Раздел Программы КПСС, посвященный задачам партии в области подъема материального благосостояния народа, заканчивается следующим вдохновенным призывом:
«Выполнение грандиозной программы повышения благосостояния советского народа будет иметь всемирно-историческое значение. Партия призывает советский народ трудиться настойчиво, вдохновенно. Каждый трудящийся должен исполнить свой долг в строительстве коммунистического общества, в борьбе за выполнение программы повышения народного благосостояния» .

1 Материалы XXII съезда КПСС, Госполитиздат, 1961, стр. 395.

Под руководством нашей славной Коммунистической партии, ее Ленинского Центрального Комитета и Советского правительства народы нашей необъятной и могучей Родины в творческом, радостном и героическом труде воздвигают величественное здание коммунизма, претворяя в жизнь многовековую мечту человечества о построении коммунистического общества, об изобильной, счастливой и радостной жизни.


интересно, книги, история, хихи

Previous post Next post
Up