Полемическое (и - не моё) Полое ребро Адама. Женщина - низшее существо?

Jul 19, 2014 15:32

Полое ребро Адама. Женщина - низшее существо?

Алёна ПузырьковаРебро Адаму вырезать пришлось,
А женщину Господь из кости создал:
Ребро - была единственная кость,
лишенная какого-либо мозга.

И. Губерман,  «Гарики на каждый день».

Действительно, среди женоненавистников нашего времени бытует такое мнение: женщина была создана из ребра мужчины, кости, лишенной какого-либо мозга. И, соответственно, женщина глупа, она ниже мужчины и обязана во всем ему подчиняться.
Для разрешения данного вопроса обратимся к Библии… Действительно, Бог создал первого человека (Адама) из глины по образу и подобию своему. Женщина же была создана Богом не одновременно с мужчиной, а после него, для него и из его ребра. В рассказе о сотворении человека не упоминается,  вдохнул ли Бог Еве живую душу. (Это, кстати, послужило основанием для того, чтобы впоследствии поставить вопрос:  является ли женщина вообще человеком; он серьезно обсуждался на одном из церковных сборов в IV веке; «реабилитация» Евы состоялась на фоне напряженнейших и принципиальнейших для самой сущности христианской доктрины дискуссий о природе Христа; природа Спасителя - богочеловеческая (все остальное было объявлено ересью), а поскольку он является сыном Господа и Девы Марии, постольку женщина является человеком; в противном случае от кого Христос унаследовал человеческую природу?).
 Вместе с тем в Книге Бытия есть тезис, который в дальнейшем стал краеугольным камнем теологической апологии женщины: "В день шестой Бог создал человека по своему образу и подобию и сделал человека мужским и женским". Здесь, как мы видим, нет ни слова о более позднем сотворении женщины; природа же человека трактуется как андрогиническая, мужеженская.
Интересен тот факт, что с развитием культа Девы Марии  укрепился идеалистический взгляд на женщину. Параллельно с благоговейным отношением к Богородице развилась и идея превосходства женского начала над мужским. Один средневековый автор весьма недвусмысленно заявляет: «Женщине следует отдать предпочтение перед мужчиной во всем, а именно: в материале, потому что Адам был сделан из глины, а Ева - из ребра Адама; по месту, потому что Адам был сотворен вне рая, а Ева - внутри его; в зачатии, потому что женщина родила Бога, а мужчина не мог этого сделать; в явлении, потому что Христос после воскрешения явился именно женщине; в возвышении, а именно Дева Мария парит над хором ангелов».
Большое внимание уделялось проблеме женской природы в раннехристианской литературе. Остановимся на взглядах тех христианских мыслителей, которые оказали влияние на средневековые представления.
       Ведущей уже со II века стала традиция негативного отношения к женщине, хотя амбивалентность, заложенная в самой христианской доктрине, сохраняется.
        Одним из классиков женоненавистничества считается Тертуллиан   (ок.160 - после 220). В своем сочинении "О женском убранстве" Тертуллиан утверждает, что пока стоит этот мир, остается в силе и вина Евы. Вместе с тем тот же Тертуллиан полагал, что женщина может преодолеть слабость своего пола, что в браке духовном жена равна мужу.
        Среди наиболее благосклонно относившихся к природе женщины отцов церкви следует назвать Амвросия Медиоланского (ок. 339-397).      Амвросий фактически критикует точку зрения, согласно которой мужчина и женщина по своему происхождению не равны. Слова Господа о том, что "нехорошо человеку быть одному", сказанные после сотворения Адама, он трактует как указание на то, что человечество будет совершенным только в том случае, если прибавить к мужскому полу женский.
         Конечно, женщина виновата в грехопадении, однако - и это принципиально - Адам несет за это гораздо большую ответственность. Ева первая поддалась соблазну, но ведь и Адаму Бог дал заповедь, которую тот нарушил. Между тем женщине может быть найдено оправдание, а мужчине нет: ведь она сопротивлялась могучей силе дьявола, а мужчина не сопротивлялся даже ей, слабой Еве, и покорно вкусил запретный плод из ее рук.
Если же говорить о современности, то давно канули в Лету времена, когда женщина считалась ниже мужчины. Элементы дискриминации все равно сохранились, особенно в духовной сфере, но по сравнению со средними веками, когда женщина не имела практически никаких прав и фактически была собственностью мужа - прогресс на лицо.
Мужчины же, которые считают, что женщина создана из ребра только потому, что эта кость не имеет мозга, сами себя обрекают на жизнь с "пустотой". Но забери у них эту "пустоту"... Что тогда? Кем они станут без Той, которая всегда была спутницей, другом, любовницей, женой и матерью, берегиней, хранительницей домашнего очага?  Ведь женщина без мужчины проживет, она по природе своей более вынослива и жизнеспособна, менее восприимчива к боли, сильна и отважна. Еще в доисторические времена женщина носила на себе многокиллограмовую добычу, убитую мужчиной на охоте. А вот мужчина без женщины вымрет как мамонт в ледниковый период. Медленно, но верно и необратимо.
Так почему же Бог, создавая женщину, выбрал именно ребро?

Если обратиться к анатомии, то можно увидеть, что роль реберных костей сильно отличается от роли всех остальных и, в отличие от опорно-двигательного аппарата, они, прежде всего, формируют область для уютного расположения всех жизненно важных органов и в то же время являются их поддержкой и надежной защитой. Ребро - это самая близкая кость к сердцу человека. Его защита. К тому же в женщине нет "закостенелости", зацикленности на Одном, в том числе на собственной персоне. Женщина собирает по жизни крупицы мудрости, она никогда не считает себя умной от рождения (в отличии от мужчины), она открыта всему новому. Меняя себя и мир вокруг,  легко идет по жизни, не впадая в крайности.  Она наделена небывалой чувствительностью к опасностям, подвохам и скрытым течениям, которые не способен разглядеть мужчина. Она ощущает моральную и духовную обстановку в семье и первой бьет тревогу, если что-то идет не так. Женщина выдерживает множество гормональных и физических изменений при зачатии и вынашивании ребенка, обладает небывалой силой и мужеством родить его и наделена исключительным терпением и нежностью его взрастить, воспитать и поставить на ноги. Разве мужчине такое под силу?
Никто, даже из самых лучших друзей, не может стать более близким другом, чем женщина. Ведь она есть АБСОЛЮТНОЕ дополнением мужчины! И не только физически, что также, к сожалению, общепринято, но и духовно.  Только женщина может быть одновременно как грозной защитницей семьи, так и нежной, ласковой женой и матерью. Только ей свойственно загнать мужчину в глубочайшую депрессию и  вывести его из нее. Из-за женщин начинались войны и из-за них же они прекращались. Да и если обратиться к истории, то создается впечатление, что для мужчины нет невыполнимой цели, если она поставлена в стремлении покорить женщину.
Так что же можно сказать про тех мужчин, которые смеют так грубо унижать женщин и тем самым за их счет возвеличивать собственное «Я»? Они - Пустота, пусть и созданная по образу и подобию Бога, которого никто никогда не видел. В данном случае можно говорить о том, что мужчина не имеет ни Начала, ни Конца. Появился из Ниоткуда и развиваться ему Некуда. Его сущность замкнута на догадках и предположениях, которые никогда не найдут подтверждения. Да и вообще, может ли человек, способный опустить образ Женщины к своим ногам,  без Женщины состояться как мужчина, или хотя бы называтьcя мужчиной? Лучше ничего не говорить, а просто ему посочувствовать.

Взял отсюда


мужчины, женщины, экзистенциальное

Previous post Next post
Up