Объяснение предыдущего поста.

May 20, 2014 21:19

В высшей степени странный пост, как оказалось, очень прост.

Вот! Все совершенно справедливо считают меня за идиота :)! А на самом деле это невинная, наивная штучка: доказательство того, что для языка распределение Бенфорда не работает.



Вот вам сопоставление распределения Бенфорда (красный цвет) и распределения первых букв в словах русского языка (синий цвет). Что по осям? По горизонтали - первые значащие буквы, по вертикали - вероятность их появления.

Не укладывается! А вот для определения финансовых махинаций и подтасовок выборов - очень даже годится! Используется в математической криминалистике. Однако использования статистики в юриспруденции чревато. Однажды голландскую медсестру, Люси де Берк, осудили лет на пожизненное заключение за убийство семи смертельно больных пациентов: чтобы не мучились. Потом комитет по её защите раскопал коронное доказательство обвинения. Некий юридический психолог по имени Хенк Элфферс после вынесения приговора сказал в телеинтервью, что вероятность того, чтобы при дежурстве одной сестры умерло столько пациентов, равна 1 к 324 миллионам! Потом оказалось, что он элементарно ошибся - шанс на совпадение был 1 к миллиону. А математически корректный подсчёт выдал и вовсе не страшную цифру: 1 к 25!

Постфактум выяснили, что пара смертей, приписанных Люси, случилась во время её отсутствия: просто в книгах учёта не было записано, что она взяла отгулы; ну и свалили всё до кучи...



Тач что верить статистике и доверять судьям - это, братцы, страшный грех :(

жизнь, Голландия, экзистенциальное

Previous post Next post
Up