Веди нас в бой, Ирина Карацуба,

May 07, 2014 19:44

Мне тут ссылку прислали - приславшему спасибо - о гневной филиппике обиженного телепузика. И я решил доставить вам - и себе - немножко ad hominem. Disclaimer - я хорошо отношусь ко всем божьим тварям, ну и без прилагательного - тоже, хотя и похуже. I do respect "horizontally challenged" people like M-me Karatsuba (если у кого траблы с пониманием предыдущей фразы - спрашивайте, расскажу, но это рассказа сам о себе длинный).

Ну что, поехали? Началось всё со вчерашней статьи на на сайте сграни.ру. Из уважения к весомости аргументов оппонента приведу тест полностью.

Прощально-гигиеническое


Ирина Карацуба
(в блоге Свободное место) 06.05.2014

Закончились, слава богу, пять лет моей работы в двух радиопроектах Сергея Доренко ("Русская служба новостей" и "Говорит Москва"). Вчера устами его заместителя мне объявили о «разрыве наших отношений».

Причина понятная - новый этап российской внешней (она же внутренняя) политики. Этап, по поводу которого мне Доренко полоскал мозги последние два месяца разными подленькими идиотизмами типа «наша страна на войне, критиковать власть сейчас - это нож в спину», «да я бы отутюжил все до Львова» и т.д. и т.п. Запретил произносить в эфире слово «Путин» (да-да!). Запретил говорить также о чем бы то ни было после 1999 года. Вот так.

При том, что программы я вела исторические, совсем не про современность, просто без параллелей и перекличек невозможно, любому нормальному человеку понятно. И совсем я ими, перекличками, не злоупотребляла, но такова уж страшная сила исторического повествования, ничего не попишешь. Ключевский говорил, что история напоминает ему волшебный фонарь, который светит из прошлого в будущее. Начнешь про опричнину - ан тут рюмочная в Твери, да и Сечин с "Роснефтью" вылезут, тьфу-тьфу. Только въедешь в какого-нибудь Постышева, друга новогодней елки и исполнителя Голодомора, как Мединский образуется, прости господи, с культуркой на службе великой России...

Вот ведь как интересно жизнь наша ускоряется: за первые четыре с половиной года, с 2009-го по 2013-й, Доренко меня цензурировал всего один раз. Так, я бы сказала, смешно, по-детски. Сидим мы в студии теплой компанией с отцом Глебом Якуниным и Леной Волковой, про богословие антикоммунизма беседуем, Подрабинека письмо «ветеранам» анализируем. Как вбегает в студию замглавреда, отводит мой микрофон в сторону и глаголет так нежно, но с чувством: «Ир, он звонил в бешенстве, сказал: еще раз Подрабинека упомянешь - закроет программу». Ну, и продолжали говорить дальше, не упоминая всуе имени, и что? Текст его дальше тоже читали. Лично я до сих пор в экзистенциальном недоумении пребываю по тому давнему делу.

За всю историю и с белыми лентами, и с панк-молебном не грозил ничем. А вот на Крыме и нынешней кровавой вакханалии террористов-ополченцев-самооборонцев сломался. Терпение лопнуло, кстати, после моей субботней программы про понятие русофобии, его историю и нынешнее состояние. Значит, попала в цель!

Испугался, что всякие там пятые колонны завалят его патриотический шестопалатный проект под названием «Говорит Москва» 94,8 ФМ. «Внимание, внимание! Говорит Германия!». В чистом виде, кстати, российский отечественный кремлевский национал-социализм с милитаристским окрасом. Один лозунг чего стоит - «Всеобщая мобилизация!».

Со всей возможной руссконацистской ложью, примитивной демагогией, полоумными «экспертами» и пофигистами-ведущими. Как говорится, работаем для вас, дорогие наши слушатели, а то вы у нас еще полностью свиньями не стали, хрюкаете как-то неуверенно, так уж мы со стариковыми-железняками-емельяновыми постараемся, отутюжим ваши извилины до Львова. Александр Герцен писал, что великие перевороты не делаются разнуздыванием дурных страстей, а вот для Homo Putinensis наше говоритмосковское гноилище подойдет, в самый раз. По жиру, по ранжиру.

В общем, из гигиенических соображений надо было мне давно уйти и перестать играть бесконечную «бабу-ягу в тылу врагу», но не могла оторвать себя от микрофона. Каюсь, братья и сестры, каюсь. Тянула свой просветительский проект, пока могла.

А Сергею Леонидовичу следует-таки сказать спасибо за то, что давал мне возможность говорить. Просвещать, а не развращать. Как тому самому басманному «преподавателю с подвижной кафедры».

Спасибо - и не дай вам бог, дорогие мои бывшие коллеги, дожить до того самого Нюрнберга 2.0, который по вам плачет. Плачет, ибо многие эфиры ваши давным-давно перешли грань, отделяющую просто непрофессионализм от уголовного преступления - информационного преступления а-ля Юлиус Штрейхер и Ко.
Повторяю - не дай бог.

Можете не повторять: Вас он, я боюсь, не слышит уже давно. И давать Вам ничего не собирается. Зато дать Вам могу я. Вы же не русский, не вежливая и не человечек, чтобы Вам не давать. Так что, если изволите, дам Вам прикурить. И ещё - почитать стишок.

Вам, вам! (фото нужно для понимния стишка, там есть парочка аллюзий к этому снимку, например, захламленный стол).



Не поджимая чувственные губы,
Не прибирая хлама со стола,
Веди меня, товарищ Карацуба,
Вперёд и вверх, как партия вела!

А мы тебя покатим, как Сизифы,
Ведь, благо, ты по форме - чисто шар.
Нам здравый смысл твои заменят мифы,
Твоя брехня, лежалый твой товар!

Мы побежим быстрей, чем капибары,
Мы будем грациозней, чем манул.
Твой паровоз, свистики наполнив паром,
Стоит на месте: машинист уснул.

Тебе ли ждать в коммуне остановки?
В капитализм ведут твои пути.
А там... Там -рынок! Подло и неловко
За низкий рейтнинг он тебя сместит.

Когда тебя опять турнут с работы,
Когда Доренко даст пинок под зад,
Не думаю, что ты - поймёшь чего-то,
На "ватников" бросая гордый взгляд.

На всё наплюй! На небыли и были,
Вся правда - ложь. Ну и наоборот.
Беги на Запад! Там Саакашвили
С тобою вместе галсук пожуёт!

Для танкистов - изображения капибары




и манула



И ещё для танкистов - мелодия танкистов. Именно этот мотив должен затягивать главный Сизиф, берясь за Карацубу!

image Click to view



Если честно, самые положительные ассоциации у меня вызвала мелодия марша :))

ad hominem, либе- и другие расты, дыбренок, стиши, выпиши вестник мод, Вождь Бродмен, плакалЪ

Previous post Next post
Up