Бойцы разговорного жанра | Статья из журнала «Огонёк»

Feb 09, 2011 12:59

Я тут уже неделю обещаю рассказать, как мы боремся с террористами и с жуликами, но цикл статей все откдадывяестя, ибо первое отнимает много времени, а второе - бесперспективно. Так что пока вам в качестев суррогата - о том, как это делают в Израиле. С Израилем мы тоже пытались сотрудничать. Но лед недоверия пока не сломлен. Начальник Дуректор фирмы, которая заинтересовалась нашим железом - отставной генерал "Шабака", и это много объясняет ;).

Originally posted by plasmastik at Бойцы разговорного жанра | Статья из журнала «Огонёк»


После взрыва в Домодедово российским правоохранительным органам стали активно колоть глаза Израилем: почему, мол, у них могут предотвращать теракты в аэропортах, а у нас - нет?

Такие упреки и сравнения, выражаясь израильской лексикой, "нелегитимны": Россия - не Израиль, и все тут. Но и неизбежны: с постоянной угрозой терактов в странах не исламского мира, кроме Израиля, сталкиваются только в России. Однако у народа Израиля (именно народа, а не только спецслужб) дольше опыт и глубже выводы. Я жил в Иерусалиме, когда взрывы самоубийц происходили каждый день. Каждый! Такое не может не отразиться на национальном и даже на индивидуальном самосознании. Отсюда - особый, если опять же воспользоваться израильской терминологией, "менталитет" и "мотивация".

Читать дальше )

безопасность, аэропорт, терроризм

Previous post Next post
Up