Вечная "любовь" Европы к России.

Jun 18, 2013 21:07

Если вы полагаете, что Гюстав Доре - это лишь признанный во всём мире иллюстратор Библии, то вы глубоко ошибаетесь. Он - был ещё и поэт, революцией мобилизованный и призванный монархией демобилизованный и отозванный. Наряду с Оноре Домье и другими русофобами, типа Фредди Крюгера Энгельса (который договорился до необходимости уничтожения русских как нации) и его дружка- хиппи Карлуши М., который тоже проклинал извечную реакционность и отсталость русских, Доре вписался в очень длинный ряд людей, которые не смогли перерасти уровень понимания России, как страны, где поят водкой младенцев и рассекают по улицам столицы на тройке, запряженной медведями :))

И это хорошо, скажу я вам!.. Лучше, чтобы тебя недооценивали... Но только для этого надо работать, накапливать скрытые резервы. А работать-то у нас и некому :(((

Отдельное спасибо френду u_boot_man за сканирование!!!

Originally posted by u_boot_man at "История Святой Руси"
Гюстав Доре - замечательный французский художник, прославивший себя невероятным количеством иллюстраций, в том числе к Ветхому и Новому Завету, "Гаргантюа и Пантагрюэлю", "Дон Кихоту", "Божественной комедии", "Потерянному раю" и многим-многим другим замечательным книгам. Его творческое наследие насчитывает свыше 10 тыс. гравюр, свыше 400 живописных полотен, акварели и скульптуры.
Среди всего прочего есть у Доре книга, которая практически неизвестна, разве что отдельными иллюстрациями. Недавно ее выпустили у нас, впервые за 150 лет со дня ее выхода в свет.
Книга называется "История Святой Руси" (полное название «Живописная, драматическая и карикатурная история Святой Руси на основании текстов хроникеров и историков Нестора, Сильвестра, Карамзина, Сегура и т. д. в 500 рисунках с комментариями»).



Доре нарисовал ее в 22 года, в 1854 году, во время Крымской войны. Книга представляет собой графический роман, иллюстрации снабжены подписями и комментариями. Особенно пристальное внимание Доре привлекают ключевые фигуры российской истории - Иван Грозный, методично уничтожающий собственных подданных, и Петр Великий, прокладывающий дорогу реформам по горам трупов своих сограждан. Однако больше всего достается, естественно, Николаю I.
Рисунков ОЧЕНЬ много, поэтому я отсканировал лишь небольшую часть, но то, что отсканировал, достаточно показательно, чтобы понять, что это за произведение. В России книга была запрещена сразу после выхода, во Франции ее тоже довольно-таки быстро изъяли из продажи.
Взгляд европейца на нашу историю. Смотрите сами и делайте выводы )





"Если верить древнейшим источникам, между 2-м и 3-м годами могучий белый медведь Полнор пленился многообещающей улыбкой красотки-моржихи. В результате этой порочной связи явился на свет первый русский".



"Будучи высокого мнения о своих женах, древние русские позволяли им крутить собой как угодно"



Княгиня Ольга



"Для начала Иван пустил кровь своим министрам, обеспечив целой державе зрелище, которое изрядно ее потешило"



Иван Грозный



"В два счета 2750 сибиряков, не считая женщин, стариков и детей, были гроздьями нанизаны на пики"



Петр I, видящий сон о том, как он пожирает Европу



Граница России и Европы



"Ты хочешь поймать рыбку в мутной воде! - рычало чудовище" (Лафонтен"



"Пугало, или бука"



"Ежегодный курс лечения, назначенный России главным врачом Шамилем. Начинается он каждую осень с 50-ти кавказских пиявок"



"Ну что, старый друг, ты, наконец, переварил свой 1812-ый, в котором так жадно нас заглатывал?"

В общем, несмотря на 150 лет со дня выхода, книга очень актуальная, и я думаю, что нечто подобное мы увидим осенью, когда выйдет в свет колоссальный труд господина Акунина ) ему, кстати, от Доре отдельный привет, по поводу мифа о русофобии.


Россия, нам шутят, плакалЪ, нам не в чем каяться, русофобия

Previous post Next post
Up