Очень крутое место в Европе, которое стоит посетить

May 21, 2020 19:01


Это малоизвестная достопримечательность, однако, если вы любите кататься на машине по европейским городкам, обязательно нужно сюда заехать. Мы приехали 16 июля, во второй половине дня. Повезло с погодой: было солнечно, но не жарко.




Точка эта находится на неприметной дороге, недалеко от германского города Циттау. Это бывший ГДР-овский город, который, к сожалению, у нас так и не хватило времени посмотреть. Подъезжаете, поворачиваете налево, ставите машину на парковке. Там, кстати, есть небольшая заправка с платным туалетом и маленьким магазинчиком. И идете прямо по уютной тенистой аллее. Идти порядка 300 - 400 метров. Кстати, туристов немного, но все же несколько человек мы видели. То есть, люди знают, ездят.



Выходим к берегу реки Нейссе. Река достаточно знаменитая: после Второй Мировой, границу между Германией и Польшей проложили, в основном, по берегам рек Одер и Нейссе.



И попадаем на площадку, где находится "Трипойнт": граница сразу трех стран, Польши, Чехии и Германии. Идем мы из Чехии. Мостик на фото ниже разделяет Чехию и Польшу. Слева Чехия, а справа уже Польша.



Германия на другой стороны реки Нейссе. Видите, там тоже люди! К сожалению, туда никак не попасть, только объехать на машине, со стороны Циттау. Собственно, и ехали мы из Чехии (замок Глубока) в Германию, в город Баутцен. Симпатичный уютный городок, жаль только, что на главной площади шел ремонт, и было слегка перерыто.



Слева направо флаги Чехии, Евросоюза, Польши и Германии. На польской и немецкой стороне установлены кресты (Польша - страна с самым большим католическим населением в Центральной Европе). Очень здорово, что есть такое место, где по мостику можно перейти из одной страны в другую, и наоборот. Впрочем, таких мест в шенгенской зоне несколько, я еще не во всех побывал, но надеюсь, что это впереди.



На карте это выглядит вот так. Слева Германия, справа Польша, внизу Чехия.



Если будете проезжать где-нибудь неподалеку - обязательно загляните сюда. Приятных вам автопутешествий по Европе! Уже в 2021 году.
А эту фотографию я сделал примерно через час, уже в самом центре Баутцена. Когда-нибудь я и про него что-нибудь напишу.


автопутешествия, Германия, Польша, Чехия, Европа, путешествия

Previous post Next post
Up