Про единственного человека, который в истории с "Титаником" проявил себя, как герой

May 17, 2020 19:01


Знаменитая катастрофа произошла в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. В этой истории накосячили все, кто можно: начиная от управляющего пароходной компанией, и заканчивая капитаном. Но я сейчас хочу рассказать о человеке, который стал настоящим героем. Его история меня поразила, вот с таких людей нужно брать пример каждому!




Его звали Артур Генри Рострон. Он родился в Болтоне в 1869 году и командовал "Карпатией" - пароходом, который подобрал уцелевших пассажиров Титаника. Именно он, фактически, организовал операцию по их спасению. Это было совсем непросто, но вот что сделал Рострон.



В 0:35 15 апреля радист Карпатии получил сигнал с Титаника: "Мы столкнулись с айсбергом. Это SOS старина". Рострон сразу приказал развернуть судно и идти к Титанику, и только потом попросил уточнить, нет ли ошибки. Расстояние до Титаника было 93 километра.



Карпатия по паспорту могла развивать до 14 узлов (26 км/ч). Рострон сумел выжать из нее целых 17 узлов (31,5 км/ч). Для этого, он приказал отключить все потребители энергии (отопление, и т.п.) и весь пар направить в машины. Подняли на ноги всех кочегаров и механиков. Был риск, что котлы рванут. Они, к счастью, не рванули. А Рострон лично встал за штурвал, и повел корабль через дрейфующие льды, которые и погубили Титаник. Был риск, и немалый. Однако, Рострон рискнул, и в итоге, спас более 700 человек.

Одновременно, на корабле убирали помещения для приема потерпевших кораблекрушение, готовили медпункты, варили теплые супы, собирали одеяла, чтобы помочь людям согреться. Напомню, температура воздуха в ту ночь была около нуля.



Карпатия подошла к месту крушения Титаника примерно в 4 часа утра. К сожалению, все, кто оказался в воде, а не в шлюпке, за это время уже утонули. В их числе был, увы, и главный герой фильма "Титаник" Джек Доусон (вымышленный персонаж).

Артур Генри Рострон получил рыцарский орден от короля Георга, и еще множество наград. Как известно, в момент катастрофы ближе всего к Титанику находился пассажирский пароход "Калифорниэн" - в каких-то 32 километрах, он мог их преодолеть примерно за час. Но радист Калифорниэна лег спать, а на сигнальные ракеты, выпускаемые Титаником, капитан Калифорниэна Стенли Лорд не обратил внимания. Он решил, что это фейерверк, и ничего не предпринял. Мог бы всех спасти, или, по крайней мере, большинство.

А вот Артур Генри Рострон повел себя по-другому, как профессионал, да и просто настоящий мужик. Поэтому, он и стал Героем.


кино, титаник, катастрофа, герой, история, крушение, интересно, путешествия

Previous post Next post
Up