Станция-призрак московского метро: где она?

May 13, 2020 19:01


Московский метрополитен скрывает немало тайн. Некоторое время поговаривали о существовании даже не станции - а целой секретной линии, проложенной из Кремля на дачу Сталина (так называемое Метро-2). Якобы, вождь пользовался ей каждый день. Уж не знаю, так это или нет, но то, что станции-призраки существовали - неоспоримый факт.




До недавних времен, самой известной такой станцией была "Волоколамская". Она располагалась между Щукинской и Тушинской, поезда проезжали ее без остановок. "Волоколамскую" законсервировали, и открыли только в 2014 году - вместе с открытием стадиона "Спартак". Тогда же и название поменяли.
Так выглядела станция в период консервации.



Но мы сейчас поговорим о другой станции, имеющей проектное название "Троице-Лыково". Она расположена между "Крылатским" и "Строгино". На данный момент, это самый длинный перегон в московском метро. Неудивительно, что остановка была бы очень кстати.



"Троице-Лыково" планировалось открыть после постройки жилого комплекса на месте деревни Троице-Лыково. Однако, по последним сведениям, никто не собирается сносить деревню. Вроде бы, её даже включили в список охраняемых. Для меня загадка: почему нельзя открыть станцию прямо в деревне? Жителям было бы удобно.



И поэтому, "Троице-Лыково" существует пока только в виде технической платформы длиной примерно в один вагон. Но кто знает, возможно, ее и откроют когда-нибудь?
Фотографии из интернета.

метро, история, интересно, путешествия, Москва

Previous post Next post
Up