Берлин: впечатления

Oct 28, 2012 17:33




Наши отношения с Берлином долго не складывались. Бывать, конечно, приходилось, но всё урывками. Остаться с городом наедине не выходило. Из-за этого невозможно было выстроить целостную картину. Обидно - ведь город-то чертовски необычный!

01. Берлинский собор


Этой осенью, наконец, всё сложилось. МИД Германии любезно пригласил меня посетить Берлин и Гамбург. Поездка называлась по-немецки чётко: «German architecture: quality, sustainability and energy efficiency». Программа оказалась прекрасно организованной и очень насыщенной, за что немецкой стороне огромное спасибо!

Общие впечатления

Немецкая столица - город-коллаж. Не лоскутное одеяло, сшитое наспех из попавшегося под руку. Скорее мозаика, собранная из множества разнохарактерных фрагментов. Причём без спешки: осмысленно, вдумчиво, взвешенно.

02. Потсдамер-плац - новый центр Берлина


03. Культурный форум


Берлин - полная противоположность Парижу или Петербургу - городам монолитным, вылепленным из одного архитектурного материала. Иначе и быть не могло - после чудовищных разрушений войны (уцелело не более 20 процентов застройки), а затем разделения города на две герметичные половины Берлин просто обречён быть многоликим.

04. Соборы-близнецы на площади Жандарменмаркт


05. Панорама Рыбацкого острова. На переднем плане бывший Госсовет ГДР


С момента объединения минуло 23 года, и этого времени оказалось в общем достаточно, чтобы «срастить» город в нормально функционирующий организм.

06. Джунгли Тиргартена и небоскрёбы Потсдамской площади


07. Лейпцигер-штрассе - символ воссоединённого Берлина


Хотя в центре всё ещё полно пустырей и строительных площадок, башенные краны и трубы интенсивно розового цвета не мешают восприятию города - напротив, они обостряют ощущение динамики, словно говоря: «всё ещё только впереди».

08. Старое и новое на Вильгельм-плац


09. Музейный остров: идёт строительство Галереи Джеймса Саймона


10. Мост Сантьяго Калатравы


Берлин - музей современной архитектуры под открытым небом, место паломничества зодчих и искусствоведов со всей Европы. Чтобы осмотреть все его «аттракционы», и целой жизни мало.

11. Потсдамер-плац: три богатыря


12. Филармония Ганса Шаруна - "папы" Фрэнка Гери


13. "Парусник" Йозефа-Пауля Кляйхуса


14. GSW Building - удачная реконструкция модернистской призмы


Город уютен, зелен, живописен. Он словно специально предназначен для прогулок и праздного времяпрепровождения (надеюсь, немцы не читают этот текст). Совершенно уникальная ситуация для столь крупного города, к тому же столицы такой деловой (не сказать строгой) страны!

15.


16. Ведомство Федерального канцлера


17. В этом доме живут депутаты Бундестага


18. МВД


Печальный парадокс: сегодняшнее очарование Берлина - производная трагической истории города, не по доброй воле лишившегося имперской помпезности, но главное - немалой части своих обитателей. Нынешнее население почти на четверть меньше предвоенного, и город ему просто велик, как одежда толстяка йогу.

19. Остатки стены над "Топографией террора"


20. Наверное, самый знаменитый берлинский КПП - Чекпойнт-Чарли


21. На подступах к Александер-плац


К тому же ФРГ, провозглашённая в 1949 году, сознательно (и успешно) формировала имидж демократического и миролюбивого государства, а такому имиджу чужда бездушная помпезность, царившая в довоенном Берлине.

22. Бывшее министерство авиации Германа Геринга: погода тёплая, а от здания веет ледяным холодом


Поэтому при возвращении столичных функций на берега Шпрее было важно сохранить либеральный дух боннской демократии и её капиталистического анклава. Задачка не для средних умов… и она решена!

23. Рейхстаг - лучшее место для пикника?


24. В этом доме работает Ангела Меркель


Автор сердечно благодарит Кристине Альтхаузер, Анне-Кристин Линке и Ольгу Шабанову, сотрудников отдела печати и связей с общественностью Посольства ФРГ в Москве. Без них эта поездка бы не состоялась.

Продолжение следует

путешествия, Германия, Берлин, архитектура

Previous post Next post
Up