Берлин: чертоги власти

Nov 03, 2012 17:46



После того, как столицу решили перенести из Бонна обратно в Берлин, встал вопрос: где быть правительственному центру? В наследство от ГДР досталось немало зданий, и прагматически чиновников можно было определить туда. Однако нынешний Берлин - ни в коей мере не наследник столицы ГДР (равно как и Пруссии), и новые дома власти должны олицетворять новую, демократическую Германию. Принятое решение было продиктовано здравым смыслом: правительственный центр строить с чистого листа (благо было где), а министерства по возможности располагать в подходящих для этого и находящихся в госсобственности зданиях.


01. Логичным и к тому же исторически определённым местом для размещения правительственного квартала была Излучина Шпрее, на границе Западного и Восточного Берлина. Здесь, на огромном пустыре, в непосредственной близости от рейхстага, можно было беспрепятственно разыграть совершенно новую, ничем не обусловленную композицию.


photo: Antonia Weisse

02. Эта территория не была целиной в чистом виде. Первым шагом к формированию здесь нового центра власти стало строительство рейхстага в 1880-х годах. (Старый политический центр располагался на острове Шпрееинзель, рядом с Королевским дворцом Гогенцоллернов). Фото 1910 г.


03. В 1918 году была провозглашена республика, и развитие этой территории получило новый импульс. В самом начале 1920-х годов Отто Котц предложил построить здесь "Райхсхаус" - стеклянный зиккурат 200-метровой высоты. Однако в условиях гиперинфляции проект был совершенно не актуален.


04. Нацисты не стали мучиться с выбором местом центра власти: там, где Котц рисовал небоскрёб в стиле ар-деко, по проекту Альберта Шпеера должен был вырасти монструозный Дворец Столетия, рядом с которым рейхстаг выглядел бы лиллипутом.


05. При создании нового правительственного центра объединённой Германии всей этой помпезности и гигантомании нужно было избежать. Был проведён конкурс на планировку, в котором победили Аксель Шультес и Шарлотта Франк. Их концепция называлась "Лента Федерации" (Band des Bundes).


06. По замыслу архитекторов, правительственный комплекс представляет собой линейную структуру, протянувшуюся с запада на восток и пересекающую реку в двух местах (изначально предполагалось, что в трёх). Планировочная композиция, основанная на формальной идее, символизирует объединение города и страны.


07. Один из составных элементов "Ленты Федерации" - Ведомство федерального канцлера (Bundeskanzleramt).


08. Право на проектирование Бундесканцелярии получили авторы общей планировочной идеи "Ленты" - Шультес и Франк.


09. Самым живописным и тонко прорисованным фасадом Канцелярия обращена к реке. 


10. Протяжённые боковые фасады более строгие и скучные. При создании правительственного здания трудно избежать чрезмерной монументальности - чтобы компенсировать её избыток, приходится усложнять форму фасадов и использовать светлые оттенки. 


11. Трудно не заметить сходства Канцелярии с постройками Луиса Кана, которому также пришлось разрабатывать тему архитектуры власти (парламент и правительственные здания в Дакке).


12. "Фирменные" колонны Шультеса, которые он использовал в Боннском музее искусств и крематории в Баумшуленвеге.


13. Зелень значительно оживляет здание.


14. В восточной части "Ленту Федерации" "уравновешивают" Пауль-Лёбе-Хаус и Мария-Элизабет-Людерс-Хаус, соединённые пешеходным мостиком (рисунок автора обоих зданий Штефана Браунфельса).


15. Вокруг кипит стройка


16. Парламентский комплекс Пауль-Лёбе-Хаус


17. Пауль-Лёбе-Хаус изнутри


18. Здание стоит на левом берегу Шпрее


19. А напротив, на правом берегу его "продолжает" Мария-Элизабет-Людерс-Хаус


20. Подземный переход соединяет Пауль-Лёбе-Хаус с рейхстагом


21. Министерство иностранных дел расположено в "старом" политическом центре Берлина - вблизи давно не существующего Королевского замка


22. Новый корпус МИД возведён по проекту архитекторов Томаса Мюллера и Ивана Райманна. Прямоугольный объём "перфорирован" тремя нишами-садами, разной глубины и обращёнными в разные стороны.


23. Одна из трёх ниш, образующая атриум, выходит на улицу Вердершер Маркт, продолжающую Францёзише-штрассе. 


24. Из атриума открывается вид на церковь Фридрихсвердер авторства К.Ф.Шинкеля


25. На крыше старого корпуса МИД - бывшего Рейхсбанка, постройки 1930-х годов (арх. Генрих Вольфф), реконструированной Хансом Коллхоффом


26. Кресла из барселонского павильона Мис ван дер Роэ отлично вписались в строгий неоклассический интерьер. Кстати, чисто теоретически Мис и сам мог победить в конкурсе на это здание (впрочем, после разгрома Баухауса его шансы на успех были минимальны).


27. Минфин занимает здание бывшего министерства авиации Германа Геринга (арх. Эрнст Загебиль), реконструированное бюро HPP (Hentrich-Petschnigg & Partner). Вполне прагматично.


28. МВД расквартировано в эдаком замке в стиле хай-тек (проект Бернда Кюна, Ульриха Бергандера и Йоахима Блея).


29. Штаб-квартиры двух крупнейших партий Германии (ХДС и СДПГ) вольно или невольно ассоциируются с кораблями. По-видимому, их авторы стремились передать архитектурными средствами динамизм этих организаций. Здание, в котором расположен офис Социал-демократической партии, названо в честь Вилли Брандта. Оно спроектировано Хельгой Бофингер и партнёрами


30. А штаб-квартира Христианско-демократического союза (ХДС) носит имя Конрада Аденауэра.


31. Её авторы - архитекторы бюро Petzinka Pink. 


32. Представительство земли Северный Рейн-Вестфалия несколько отличается от министерств - вероятно, оттого, что это не здание федерального органа власти, а своего рода посольство. Это тоже проект бюро Petzinka Pink.


путешествия, Германия, Берлин, архитектура

Previous post Next post
Up