фрр.

May 05, 2011 16:45

Я за здоровое отношение к нормальным и естественным вещам. Секс туда же входит. И потому меня бесит… нет, БЕСИТ фандомчик одного, хмм, произведения, в котором только что ленивый не упомянул так или иначе, что признаёт отношения между героями в сугубо платонической сфере (с формулироваками типа «только церебрально», «церебральный секс-символ», «я за ( Read more... )

буджимы какие-то, мои многочисленные песочницы

Leave a comment

glornaith May 5 2011, 15:30:53 UTC
Причину и следствие путаешь. Дело не в том, что антислэшеров много или антислэшерство считается хорошим тоном (кстати, в разных углах этого фэндома разный хороший тон, на МТ одни правила, на логг_ру другие, выбирай что нравится), а в том, что эти конкретные слэшеры громки и неадекватны. Обращают внимание на то, что громко орет. Орут в данном случае два конкретных товарища, которые смысл существования фэндома видят в слэше (хотя оба их любимых пейринга безобоснуйны чуть более, чем полностью). Поэтому на них и фырчат. Лучше б писали фики, а не орали. А высокорейтингового гета в данной песочнице просто практически нет. Не пишут. Хотя на тот же фест была повешена пара рейтинговых гетных заявок, по одной вместо рейтинга написали ПГ, а другая, имхо, столь глупа, что по ней не напишут ничего. И да, ее обстебать с "нерейтинговой" стороны тоже уже успели.
Да, к сожалению, орущие товарищи - хозяева одного из двух крупных дайри-сообществ по фэндому, и из этого тоже есть свое следствие: обвиняют многие не их, а их сообщество, по принципу попа и прихода. Во многом зря.
И еще: не надо говорить за всех. Я тебе с ходу могу назвать штук пять неканонных гетных пейрингов по этому миру, высокий рейтинг по которым прибесил бы лично меня больше, чем все слэшные ООС мира. К счастью, не пишут, а то бы я авторов уже ела.
А убеждение, что если в каноне секс - в спальне за дверьми, то желательно и в фике оставлять его там же (здоровое отношение к сексу не подразумевает обязательных занятий им на Красной Площади), а неканонные пейринги любого формата чаще, чем канонные, похожи на сплетню (меня последнее время даже то, что кажется мне в ГП неканонно-логичным, слегка сквикает) при мне наличествует независимо от фэндома.

Reply

towerkeeper May 5 2011, 17:41:02 UTC
я ничего не путаю)) говорю, что вижу, в общем-то.

Reply

glornaith May 5 2011, 17:51:19 UTC
Ну так потому и говоришь, что видишь, что смотришь только с одной стороны.
Кстати, если тебе кто-то будет долго и упорно втирать, что Дамблдор ни разу не гей, ты тоже скажешь, что это бред и неканон. Вот и я считаю, что слэшить персонажей логга, один из которых по взаимной любви женат, а другой вообще не имеет никакой личной жизни в силу того, что заморочек личностных на этот счет полно (да, Здорового Отношения к сексу и не только от этого типа требовать абсурдно, он нездоров как личность в принципе) - бред полный, а те, кто считает, что без подобных пейрингов фэндом гниет и пошлеет, идиоты.

Reply

towerkeeper May 5 2011, 17:54:01 UTC
почитываю разные ленты избранного разных людей. и вот это по впечатлениям. думаю, определённая выборка уже есть, чтоб делать выводы. тем более некоторые из тамошних граждан успели мне ещё по ОЭ-шному фэндому примелькаться в той же крайне некрасивой функции.

Reply

glornaith May 5 2011, 17:56:46 UTC
Граждан разных везде полно. В моей ленте в основном "околосексуальные" разборки были именно после некрасивой истории с кинк-фестом (вот видит Бог, крайне редко хожу на МТ, не собиралась участвовать в этом фесте никак и не участвую, но очень уж громко господа заорали, увидев Страшные Дженовые Заявки). А нелогичные бредовые пейринги любой ориентации я не переношу независимо от того, кто и в каком фэндоме примелькавшийся их пишет.

Reply

towerkeeper May 5 2011, 17:57:54 UTC
разных. полно. но некоторые умудрились сгрестись именно в фандомчик этого сериала. что как бы показательно, наверное О.о

Reply

glornaith May 5 2011, 17:59:41 UTC
Ну, в определенный угол ГП-фандомчика тоже сгреблась толпа людей, которые тебе (и мне многие) не нравятся, это тоже показатель, что исходник - дерьмо? И Толкина читают многие, делающие совсем интересные выводы - может не в нем проблема?

Reply

towerkeeper May 5 2011, 18:02:54 UTC
я довольно много шарюсь по мультифэндому, и вот ГП - огромный, просто огромный, там разные микропесочницы, часть которых бесительна безусловно. Толкиновский фэндом - та же фигня. но там я видела очень разный народ. а тут - в разной степени, но одинаковый. даже уже хочется на тамошних слэшеров поглядеть, а то я не верю, что они есть и что это не паранойя самых параноиков.

Reply

glornaith May 5 2011, 18:10:21 UTC
Объективно так: они есть, но вот интересных среди них крайне мало. В исходнике можно найти и по их части кое-что, что позволило бы писать фики не хуже, скажем, хороших гельбусов, там есть прямо заявленная и неплохая линия в бэкграунде императорского дома, позволяющая много что развить. А этот народ почему-то, увы им, мусолит без конца два с половиной пейринга, логики и обоснуя ни в одном из коих не валялось: один вышеописанный; один - два друга, у обоих каковых в исходнике есть вполне четко видные гетные линии и, будь хоть сколько-нибудь там яой - оно бы повлекло совершенно другие последствия, чем есть; и третий - дама-меценат с подопечной, по сути, девицей, ну там еще хоть что-то можно сыскать в качестве обоснуя, да вот пишут все равно плохо. Ну да, и скандалят много, скандалят они больше, чем пишут, особенно если не в сообществе, а на своих дневниках. Вот честно, лучше б писали.
Вообще хороших фикрайтеров тут не так много, точнее просто мало. Вот как раз основная масса фиков - это МТ, большинство там вот этого слэша унылого подвида. В дженовой части пишут прилично два-три человека, себя не считаю, потому что со стороны не оцениваю. Больше клипмейкерства (как раз тут в основном джен) и разборов исходника, оно к тому располагает - исходник визуальный и очень подробный, меньше почвы для фика, чем для клипов и разборов.

Reply


Leave a comment

Up