Биологизаторство, и почему именно инстинкт?

Oct 18, 2019 17:41

Биологизаторство не случайно возникает вместе с капитализмом. Именно при капитализме человек должен обладать надёжными характеристиками. Чем-то, вроде чётко определённой потребительной стоимости. Хорошо, если бы человек обладал потребительскими свойствами, подобными тем, которыми обладает товар. И чётко определёнными свойствами, как потребитель. Капитал требует планирования предсказуемости, то есть, сокращения рисков и увеличения отдачи от вложений, в ту или иную отрасль экономики. А потому - всеобщая стандартизация очень важна.

Итак, что имеется у человека? Сознание и разум, а из неосознаваемого биологически обусловленного - это, прежде всего, врождённые потребности.

Разум мыслит не всегда стандартно, его сложно уложить в прокрустово ложе, хотя, такие попытки, безусловно, делаются, и даже небезуспешно. Врождённые потребности - это вообще, какой-то ужас, буржуазное общество не нанималось вам их удовлетворять, в особенности, эти ужасные социальные потребности, ни в какие ворота. Но вы можете получить на работе суррогат, вам ведь расскажут, что "мы-команда!" (под эти басни и приучают к переработкам).

А вот несуществующий у человека инстинкт - очень удобная штука. Ты, человек, сам же не понимаешь причин собственного поведения. А поведение твоё, глупый ты самец или самка, основано на врождённых инстинктах, которые для каждого индивида вполне стандартны, как и для всего нашего биологического вида. Нет, это не мы тебе впариваем свои идеи и свои товары, приговаривая, что тебе необходимо именно то, или именно это, ибо у нас залежалось на складе такова твоя несовершенная природа. Ох, уж эта природушка! В каких ситуациях она только не поминалась! Чувствуете взаимосвязь с религиозной "греховностью" всего рода человеческого? А это религия, которая возникла во времена рабовладельческого строя, осталась нам в наследство, в остаточной форме "высшей морали". И эта "высшая мораль" приняла наукообразный вид, ведь и она должна иметь хорошую современную упаковку.

Ты и себя самого можешь и должен продать, человек. Ты тем подороже, чем более ты соответствуешь образу некого сферического инстинктивного животного в вакууме. Чем больше ты соответствуешь буржуазным стандартам, тем лучше. Под эти требования ты подстраиваешь собственную личность, искренне уверовав, что это и есть твои "врождённые" качества, это твои "инстинкты". Не отрицай, ты с этим ничего не поделаешь, природушка же.

Идея такой "природы" оказывается в единстве с собственной диалектической противоположностью - божественной идеей. Тут - человек должен следовать "естественному зову" и всячески потакать своей "природе", там - должен всячески её же умерщвлять, ибо она "греховна".

Это, конечно, в обоих случаях, крайне метафизическая, созерцательная, и ложная модель человека. Ведь человечность в человеке - это способность к прогрессивному изменению себя самого, общества и природы.

Но, как мы знаем, буржуазная надстройка отражает производственные отношения. Раз эти отношения требуют определённых стандартов, то нет числа попыткам стандартизировать человека, вписать в метафизическую модель, которая отвечала бы требованиям капиталистических отношений. И потому оказалось, что миф об инстинктах человека хорошо заходит как через образы в популярной литературе, так и в наукообразной форме. Каков базис, такова и надстройка. Если последовательные учёные спорят с мифом об инстинкте человека - то всегда можно объявить этот вопрос дискуссионным. "Если жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно", ну, такое.

Довольно забавно, что буржуазные пропагандисты, на голубом глазу, ещё и пеняют коммунистам якобы "за попытку выведения нового вида человека". Ну, да, а то, во что превращает человека капиталистическое общество с его дивной новой моралью - это как бы ни при чём, это всё "природушка" виновата.

Если кому-то интересно совершить исторический экскурс по данной теме, то предлагаю вашему вниманию статью из популярного журнала.

Г. И. Царегородцев, профессор
Журнал "Здоровье", 1979 (11)

Широко пропагандируя биологизаторские теории, идеологи капитализма пытаются оправдать буржуазный строй, создающий благоприятные социальные условия для роста преступности, хулиганства, наркомании. Все язвы и пороки эксплуататорского строя они изображают как неизбежное следствие биологической природы человеческого организма, индивидуально запрограммированного на тот или иной характер поведения. А если в возникновении травматизма, заболеваний, войн, преступлений якобы виновата биологическая природа человека, то с капитализма снимается всякая ответственность! Так в мире капитала ставят на службу правящему классу пресловутые биологизаторские теории.








человек, люди

Previous post Next post
Up