1983 год. Матч №1230. «Торпедо» (Кутаиси) - «Торпедо» - 3:1

Dec 16, 2012 06:00

«Торпедо» (Кутаиси) - «Торпедо» - 3:1 (3:0)
13.07.1983 (среда). Начало - 20:00 (19:00 мск). Кутаиси. Центральный стадион. Облачно. +25 градусов. 14 000 зрителей.
Судьи: В.Жук, С.Строев (оба - Минск), Г.Гоман (Жодино).
«Торпедо» Кт (футболки - синие): Габелия, Костава, Тевзадзе, Челидзе (№12 Коридзе, 70), Куртанидзе, Тавадзе, Коргалидзе, А.Квернадзе - к, Мегреладзе, Угулава (№13 Васадзе, 23), Чиабришвили.
Запасные: №16 Кантария, №14 Киклиашвили.
Тренер - Т.Д.Грдзелишвили.
«Торпедо» М (футболки - белые): Чанов, Пригода - к, Пивцов, Жупиков (№13 Галайба, 73), Шавейко, Петренко, Петраков (№12 Васильев, 60), Дозморов, В.В.Иванов, Полукаров, Соловьёв.
Запасные: №16 Сарычев, №14 Гостенин, №15 Байков.
Голы: 1:0 Тевзадзе (10), 2:0 Чиабришвили (28), 3:0 Мегреладзе (32), 3:1 Петраков (48 с пенальти).
Предупреждения: Петраков (48, за откидку мяча после свистка), Челидзе (57, за удар соперника по ногам), Коридзе (75, за удар соперника по ногам).
Дублёры - 1:4. Голы: Твалабейшвили - Богданавичюс, Желанов, Аханов (2).

* Травмированы: Ю.Суслопаров, А.Редкоус

Встреча одноклубников началась без разведки, и игра сразу же приняла захватывающий характер. Уже на первых минутах после прострельной передачи никем не прикрытый Петраков получил мяч в пяти метрах от ворот, но упустил вернейший шанс открыть счет. И все же гол не заставил себя долго ждать. Тавадзе ударил по воротам, Чанов рванулся вперед по направлению удара, но мяч, по пути задев защитника гостей, отскочил к Тевзадзе, который и направил его в незащищенные ворота.

Кутаисцы продолжали атаковать. Много хлопот москвичам доставляли Тавадзе, Мегреладзе и особенно Коргалидзе. Однако в эти минуты москвичи едва не сравняли счет: Габелия в отличном прыжке в момент удара по воротам буквально снял мяч с ноги Иванова. Хозяева поля тоже не дремлют, и вот после передачи Тавадзе Чиабришвили головой забивает второй гол. Ворота гостей все время находятся под обстрелом, и защитники москвичей не выдерживают натиска кутаисцев. Мегреладзе, обведя двух их игроков и вратаря, увеличил счет.

После перерыва картина резко изменилась. Инициатива полностью перешла в руки москвичей. Стремительные атаки гостей вынудили Квернадзе и Мегреладзе оттянуться к своим воротам и укрепить оборону. В центре штрафной площади Челидзе сбивает с ног Петракова, и пострадавший сам реализует пенальти. Москвичи создают много опасных моментов, но излишняя поспешность, суета, неточный расчет не позволили им добиться большего. Надо сказать, что оборонительные линии хозяев действовали уверенно и четко. Особенно удачно играли Костава, Коридзе и вратарь Габелия.

К.Хурцидзе, заслуженный тренер Грузинской ССР. «Советский спорт»