2022/2023. Матч №2485. «Торпедо» - «Оренбург» (Оренбург) - 1:3

May 27, 2023 16:30

«Торпедо» - «Оренбург» (Оренбург) - 1:3 (1:1)
27.05.2023 (суббота). Начало - 16:30. Москва. Стадион БСА «Лужники». 982 зрителя.
Судьи: Я.Бобровский (Санкт-Петербург), В.Миневич (Смоленск), Д.Жвакин (Ленинградская область).
Резервный судья: М.Перезва (Раменское, Московская область).
VAR: И.Панин (Дмитров, Московская область).
AVAR: Н.Богач (Люберцы, Московская область).
Инспектор: В.Харламов (Москва).
Делегат: Р.Ахмадуллин (Казань).
«Торпедо» (футболки - белые): Бабурин, Самсонов - к, Шляков, Кожемякин, Юзепчук, Кухарчук (Караев, 72), Усанов (Рязанцев, 72), Орехов, Енин, Чурич, Рейна (Стефанович, 35).
Запасные: Ботнарь, Прошкин, Роганович, Эркинов, Савич, Турищев, Данилин, Андре Фелипе.
Тренер - Жозеп Клотет.
«Оренбург» (футболки - синие): Гошев, Сиваков, Полуяхтов (Эктов, 84), Хотулёв, Печенин, Титков (Капленко, 76), Оганесян (Капустянский, 83), Ковалёв (Обухов, 76), Марин, Флорентин, Воробьёв (Аюпов, 83).
Запасные: Кеняйкин, Сысуев, Перес, Вера, Мансилья.
Тренер - М.Личка.
Голы: 0:1 Воробьёв (42 с пенальти), 1:1 Чурич (45), 1:2 Марин (50 с пенальти), 1:3 Капустянский (87).
Предупреждения: Шляков (50, срыв перспективной атаки), Самсонов (64, систематическое нарушение правил игры), Чурич (72, грубая игра).
Удаление: Самсонов (75, 2-я ж.к., грубая игра).

Главный тренер «Торпедо» Жозеп Клотет сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против «Динамо». Вместо Рогановича, Прошкина, Караева, Турищева и Стефановича с первых минут появились Юзепчук, Кожемякин, Самсонов, Усанов и Кухарчук. Личка, в свою очередь, совершил целых девять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против «Зенита». Лишь Печенин и Флорентин сохранили свои позиции в стартовой обойме.

Команды с первых минут заиграли в довольно бодром темпе. И если от оренбуржцев всегда ждёшь динамичного футбола, то торпедовцы приятно удивляли тем, что у них получалось поддерживать этот игровой ритм и отмечаться весьма толковыми атакующими акциями. Несмотря на темповую игру, мы довольно долго не видели по-настоящему опасных моментов. Только на 16-й минуте случился первый запоминающийся эпизод на поле. Чурич едва не поразил ворота оренбуржцев прямым ударом с углового, но Гошев продемонстрировал отличную реакцию и не дал сопернику застать себя врасплох. Вскоре уже гости вполне могли открывать счёт, однако «автозаводцев» от пропущенного мяча спас Юзепчук, успевший вынести игровой снаряд с линии ворот.

В середине тайма картина игры не менялась. «Оренбург» владел территориальным преимуществом, но хозяева находили возможности для проведения контрнаступлений. По истечении получаса игрового времени мяч даже побывал в воротах команды Лички, однако гол Рейны был по делу отменён бригадой арбитров, так как перуанец откровенно сфолил на Гошеве. При этом столкновение между вратарём «Оренбурга» и форвардом «Торпедо» получилось болезненным. Гошеву пришлось перебинтовывать голову, но Евгений всё же смог продолжить встречу. А вот Рейне потребовалась замена, и Клотет в срочном порядке выпустил на поле Стефановича.

В концовке первого тайма «Оренбург» всё-таки преобразовал игровое преимущество в забитый мяч. Кожемякин зацепил Воробьёва в пределах штрафной площади, и Бобровский назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяев. Сам пострадавший подошёл к «точке» и переиграл Бабурина - 0:1. Правда, сохранить лидерство по итогам первой сорокапятиминутки команда Лички не смогла. Торпедовцев не надломил пропущенный мяч, и им удалось быстро восстановить паритет. Чурич отважился на дальний удар, после которого игровой снаряд прилетел в перекладину и приземлился за линией ворот Гошева - 1:1. Ярким окончанием бодрого первого тайма порадовали нас команды.

А вот вторая половина встречи началась для «Торпедо» не лучшим образом, так как сразу после перерыва в ворота Бабурина был назначен второй пенальти. На сей раз, бригада арбитров зафиксировала игру рукой со стороны Шлякова. К «точке» подошёл Марин и переиграл голкипера «автозаводцев» - 1:2. Для костариканца это первый гол в весенней части чемпионата. Намного меньше игрового времени стал получать Джимми после рестарта сезона, хотя осенью он был чуть ли не самым ярким игроком группы атаки «Оренбурга» после Сычевого.

Грамотно отреагировать на второй пропущенный мяч хозяевам не удалось. Они организовали несколько атакующих акций в стартовом отрезке второго тайма, но ни одна из них не оказалась по-настоящему опасной. Правда, на 61-й минуте Гошев своей ошибкой при игре на выходе мог подарить чёрно-белым второй гол, но Кухарчук не воспользовался оплошностью голкипера оренбуржцев и не попал в пустые ворота соперника. Других запоминающихся эпизодов в исполнении команды Клотета мы не видели.

В середине тайма главный тренер «Торпедо» сделал двойную перестановку, сменив Кухарчука и Усанова на Караева и Рязанцева. А дальше для москвичей случилась большая неприятность. Самсонов не успел сыграть в мяч и совершил «наступ» на ногу Полуяхтову. Артём поклялся Бобровскому, что в его действиях не было злого умысла, но главный арбитр не поверил своему партнёру по чемпионской сборной России возраста U-17 и показал защитнику «Торпедо» вторую жёлтую карточку, ставшую для него второй. Шансы «автозаводцев» на достижение положительного результата стали практически нулевыми.

Интересно, что Личка лишь на 77-й минуте сделал первые перестановки в составе своей команды, поменяв Титкова и Ковалёва на Капленко и Обухова. А чуть позже Марцел сменил Воробьёва, Оганесяна и Полуяхтова на Аюпова, Капустянского и Эктова. Одна из замен главного тренера «Оренбурга» сработала на 100%. Капустянский подхватил мяч после передачи Флорентина, спокойно продвинулся вперёд, не встретив сопротивления со стороны соперников, прицелился и уложил мяч в нижний угол ворот Бабурина - 1:3. Для юного футболиста это дебютный гол в РПЛ. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Закономерная победа «Оренбурга».

football.kulichki.net

Жозеп КЛОТЕТ, главный тренер «Торпедо»:
- Сегодняшнюю игру легче анализировать, чем предыдущие. Мы начали матч очень хорошо - интенсивно. Команда действовала организованно и создавала проблемы сопернику в атаке. Нам нужно было пользоваться своими шансами! Но мы пропустили глупый гол. И хотя мы потеряли из-за травмы Йорди Рейну, мы придерживались плана на игру. Я считаю, наша команда хорошо боролась сегодня. Но три ошибки против нас сильно повлияли. Результат мог быть другим. Я видел уже очень много пенальти в наши ворота за этот сезон, в Италии столько бы не поставили. Я удивлён. Не понимаю, как можно так наказывать «Торпедо», когда вокруг столько камер и есть ВАР. Я уважаю судей, они приняли такое решение. Надеюсь, в последней игре сезона мы сможем порадовать наших фанатов.
Я считаю, первый пенальти - ошибка судьи или ВАР, не могло быть там пенальти! Несмотря на это, команда продолжила играть с тем же настроением и в итоге сравняла счёт. Во втором тайме мы сохраняли хорошую интенсивность, хоть и подустали. Технический уровень наших игроков сегодня был выше, чем в предыдущих. Игроки создавали качественные атаки и хорошо защищались. Второй пенальти - ошибка, это не пенальти. Мяч попал в ногу нашего защитника, а потом в локоть. По правилам это не пенальти. Потом последовала красная карточка Самсонову. Я считаю, что он должен был получить одну жёлтую за игру, но никак не две. Там был лёгкий контакт, игрок соперника громко закричал, а судья на это среагировал. Итого - три ошибки против нас. Мы остались вдесятером, продолжили атаковать, допустили серьезную ошибку в защите и пропустили третий мяч», - сказал тренер.

Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Оренбурга»:
- Очень рад, что игроки, у которых было меньше игрового времени, продемонстрировали неплохие моменты игры. Понятно, что когда не играешь три-четыре игры подряд, а только тренируешься, это не всегда легко. В начале игры нам не хватало скорости, мы действовали медленно. Очень разозлился, когда «Торпедо» сравняло счёт, потому что в трёх-четырёх эпизодах мы не доработали.