2022/2023. Матч №2476. «Пари НН» (Нижний Новгород) - «Торпедо» - 0:3 (-:+)

Mar 19, 2023 16:30

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел протест «Торпедо» по итогам матча против «Пари НН». Из-за участия в матче дисквалифицированного футболиста КДК аннулировал первоначальный результат матча «Пари НН» - «Торпедо» (ничья 1:1) и присудил «Пари НН» поражение со счётом 0:3.
«Торпедо» подало протест в связи с участием в матче полузащитника Ярослава Михайлова: футболист сыграл за «Пари НН», несмотря на то, что в предыдущей игре с «Ростовом» получил четвёртую жёлтую карточку в сезоне (две заработал за «Зенит-2» во Второй лиге, две - за «Пари НН» в РПЛ). В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Регламента Мир РПЛ сезона 2022/23 футболист не мог участвовать в матче.

«Пари НН» (Нижний Новгород) - «Торпедо» - 1:1 (1:0)
19.03.2023 (воскресенье). Начало - 16:30. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 3305 зрителей.
Судьи: Е.Турбин (Дмитров, Московская область), А.Петросян (Бронницы, Московская область), Х.Талалаев (Грозный).
Резервный судья: С.Куликов (Саранск).
VAR: В.Казарцев (Санкт-Петербург).
AVAR: Д.Березнов (Москва).
Инспектор: А.Гончар (Сочи).
Делегат: И.Цитович (Москва).
«Пари НН» (футболки - синие): Нигматуллин, Стоцкий, Гоцук - к, Масоэро, Юлдошев, Глушаков (Шарипов, 61), Рыбчинский, Михайлов (Калинский, 68), Майга, Кротов (Янсане, 61), Сулейманов.
Запасные: Анисимов, Гойло, Каккоев, Александров, Шильцов, Берковский, Севикян, Яковлев.
Тренер - А.С.Горлов.
«Торпедо» (футболки - белые): Бабурин, Шляков, Кутепов, Журавлёв, Кожемякин (Лебеденко, 85), Роганович, Юзепчук (Караев, 71), Кухарчук (Жажа, 46), Нетфуллин - к, Стефанович (Турищев, 46), Рейна (Савич, 71).
Запасные: Довбня, Прошкин, Шапич, Орехов, Чурич.
Тренер - А.В.Талалаев.
Голы: 1:0 Гоцук (34), 1:1 Рейна (58).
Предупреждения: Кутепов (68, неспортивное поведение).

Андрей Талалаев продолжал верить в Йорди Рейну. Перуанский нападающий не забивал два матча, но снова оказался в стартовом составе. Не поставил в основу главный тренер «Торпедо» и Жажу. Бразилец эффективно вошел в сложный матч с «Уралом», но все равно не убедил Талалаева. Зато убедил Егор Бабурин, который вытеснил в воротах Александра Довбню. Артем Горлов решил сыграть в 2 чистых нападающих. Сулейманов и Кротов составили дуэт форвардов. Вышел в центре поля и Денис Глушаков. Не попали в заявку «Пари НН» Даниил Корнюшин (из-за дисквалификации) и Маки Баньяк (из-за повреждения).

Нижегородцы по-хозяйски начали встречу, застолбив за собой контроль над мячом. «Торпедо» почему-то не сопротивлялось этому желанию и даже не оказывали давления в виде прессинга. Но первыми в створ ворот попали именно автозаводцы, когда Рейне никто не помешал ударить из-за штрафной. После неожиданного и нелогичного удара перуанца атака «Пари НН» проснулась. Пошли забегания от Кротова и Рыбчинского, работы у защитников «Торпедо» стало в разы больше, потому что они попросту не успевали за игроками «Пари НН».

Постепенно преимущество «Пари НН» возрастало. «Торпедо» за пару-тройку передач теряло мяч, а нижегородцы, наоборот, берегли, искали не самые рискованные варианты, чтобы дойти к чужой штрафной. А там уже Сулейманов и Кротов пытались ситуацию обострить. Надо признать, что у нападающих «Пари НН» получалось создавать проблемы обороне гостей. Защитники как-то медленнее двигались, не успевая за финтами Сулейманова и Кротова. Тимур успевал и на втором этаже напрягать соперников. Нигде от него не было покоя.

Очень опасно по левому флангу раз за разом включался Рыбчинский. Против него часто оказывался Кожемякин, который явно уступал в скорости молодому оппоненту. Поэтому подачи от Рыбчинского летели по хорошим траекториям в штрафную «Торпедо». Вот только там Кротову и Сулейманову спокойно не давали бить. И должно было быть обидно нападающим, что, несмотря на их старания, гол-то все равно пришел со стандарта. И забил центральный защитник. Гоцук перепрыгнул всех при корнере и головой вколотил мяч в ворота Бабурина. Никто не мешал защитнику так сделать. Гол выглядел абсолютно логично, учитывая, как протекала игра до забитого мяча.

Все по делу было в первом тайме. «Пари НН» смотрелся цельно и понятно. Была отчетливо видна тренерская задумка - как обороняться, кто должен разгонять атаку, за кем креатив у чужих ворот. И стандартные положения Артем Горлов не забыл отработать. Чего не скажешь о «Торпедо». Талалев, похоже, вообще не разбирал стандарты соперника. Как можно было не держать Гоцука? И в атаке ставка на Рейну с Кухарчуком не работала. Чувствовалось, что «Торпедо» необходим на поле футболист с сильными индивидуальными качествами. Такой, например, как Жажа. Чувствовал ли это Талалаев?

На второй тайм у «Торпедо» вышел Жажа. И сразу зажег. Его первый удар по воротам стал опасным. Нигматуллину пришлось попотеть, чтобы достать мяч из дальнего угла. С бразильцем на поле «Торпедо» стало выглядеть интереснее. У гостей появились созидательные действия, которых не хватало им в первом тайме. «Пари НН» приходилось рассчитывать только на контратаки. До перерыва такое невозможно было представить. Никто не представлял в первом тайме, что «Торпедо» забьет. А после перерыва москвичи это сделали. Рейна поймал передачу Турищева, оставил не у дел двух защитников и спокойно поразил угол ворот Нигматуллина.

«Пари НН» завелся после пропущенного гола. И всплыла картинка из первого тайма, когда «Торпедо» занималось исключительно обороной. Два потрясающих момента имел Масоэро, который сначала ногой бил в дальний угол и не попал, а потом головой не поразил ворота с близкой дистанции. К концовке матча «Пари НН» включал давление, чтобы попробовать забить второй гол. Не держались хозяева за ничью, хотели большего. Да и торпедовцы, когда отбирали мяч, не играли на время, а пытались устроить быстрый выпад к штрафной Нигматуллина. Бабурин спас команду, когда Сулейманов с пяти метров бил головой.

На встречных курсах и прошел заключительный отрезок матча, в котором никто не сдюжил со вторым голом. Учитывая, как по-разному команды играли в обоих таймах, результат был закономерным. «Пари НН» отлично провел первый тайм и концовку встречи, но провалил начало второго тайма, когда «Торпедо» превосходило соперника. Чтобы уверенно побеждать, надо быть лучшим все 90 минут.

football.kulichki.net

Артем ГОРЛОВ, главный тренер «Пари НН»:
- Хотелось победить, конечно. По игре должны были это сделать. На пять минут «заснули», и «Торпедо» реализовало. Но сейчас не о чем говорить, готовимся к следующему матчу. На второй мяч мы наиграли. Ничья равносильна поражению в данном случае.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Торпедо»:
- Мы не доносили эту информацию до футболистов. Конечно, мы знаем. В перерыве решали, как из 0:1 сделать 2:1. Безусловно, будем подавать протест. Мы не прижаты, а впечатаны в стену. В любой шанс будем цепляться зубами.