1982 год. Матч №1202. «Торпедо» - «Шахтёр» (Донецк) - 5:1

Dec 15, 2012 07:00

«Торпедо» - «Шахтёр» (Донецк) - 5:1 (2:1)
22.09.1982 (среда). Начало - 19:00. Москва. Стадион «Торпедо». +17 градусов. 4300 зрителей.
Судьи: В.Жук, И.Рёмин (оба - Минск), Г.Гоман (Жодино).
«Торпедо» (футболки - синие): Чанов, Пригода - к, Пивцов (№13 Суслопаров, 50), Гостенин (№14 Соловьёв, 46), Жупиков, Полукаров, Петраков, Васильев, В.В.Иванов, Дозморов, Редкоус.
Запасные: №16 Сарычев, №12 Галайба.
«Шахтёр» (футболки - белые): Золотницкий, Варнавский, Сопко, Симонов, Пьяных, Ященко, Куцев (№18 Акименко, 70), Соколовский - к, Петров, Юрченко (№13 Рудаков, 65), Грачёв.
Запасные: №16 Никитин, №12 Попович, №17 Овчинников.
Тренер - В.В.Носов.
Голы: 1:0 Редкоус (18), 1:1 Петров (21), 2:1 Васильев (31), 3:1 Редкоус (64), 4:1 Редкоус (67), 5:1 Васильев (81).
Нереализованный пенальти: Юрченко (59, штанга).
Предупреждение: Пьяных (86, за удар соперника по ногам сзади).
Дублёры - 0:1. Гол: Акименко.

* Травмирован: Ю.Ванюшкин

Нелёгким выдался нынешний чемпионат для участников этой встречи. Вполне естественно, что и хозяева, и гости постарались провести матч в полную силу. Другое дело, что желание их сыграть красиво и полезно не всегда совпадало с возможностями. Нередко быстрота перемещений игроков или передач мяча оборачивалась обыкновенной суетой, мешавшей футболистам принимать верные решения. Отсюда и многочисленные ошибки как в обороне, так и в нападении. И поначалу трудно было даже предположить, что встреча окажется такой результативной.

Первый голевой момент возник лишь на 18-й минуте: после нескольких передач в штрафной площади «Шахтёра» мяч отскочил к Редкоусу, и лучший бомбардир «Торпедо» открыл счёт. Через три минуты в ситуации, когда, казалось, ничто не угрожало воротам автозаводцев, неожиданно ошибся Пивцов, и Петров без помех с близкого расстояния сильным ударом забил ответный мяч. Неожиданным оказался и гол Васильева. Нападающий «Торпедо» ударил по воротам от угла штрафной площади, но Золотницкий не удержал мяча в руках, и автозаводцы вновь вышли вперёд.

Вскоре после перерыва горняки имели хороший шанс сравнять счёт. За снос соперника в штрафной площади в ворота москвичей был назначен пенальти. Однако Юрченко, которого, кстати, тренеры уже готовились заменить, попал в штангу. Затем последовали два острых прорыва торпедовцев, завершившихся точными ударами Редкоуса. А после удара Васильева счёт стал 5:1.

Автозаводцы одержали первую в нынешнем сезоне победу с крупным счётом.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»
Найти точное объяснение результата встречи тяжело. Удобнее всего, вероятно, сослаться на фатальное стечение обстоятельств - травму Дегтярева и неопытность Золотницкого, на нестабильные действия защитников. По ходу матча возникали и другие. Первый тайм команды провели в поисках игры, которая упрямо не ладилась. Хозяева были активнее, настойчивее, что и позволило им пойти на перерыв с преимуществом.

Судя по всему, в раздевалке гостей сумели разобраться, почему же не ладится игра. После отдыха они захватили инициативу - торпедовцы лишь оборонялись, позабыв даже о контратаках. Гол назревал... И на 59-й минуте в ворота автозаводцев был назначен 11-метровый. К мячу направился Юрченко, а возле линии поля уже стоял его «сменщик» Рудаков. Тренер юношеской сборной СССР М.Киселёв в сердцах воскликнул: «Устал мальчик. Его заменяют, а он будет бить пенальти. Не забьет!» Специалист будто в воду смотрел. Удар Юрченко, правда, оказался сильным, но мяч попал в штангу.

...Через несколько минут москвичи провели, по сути, первую после перерыва вылазку на половину горняков, и забили третий мяч. Все было кончено. Вот только никто не ждал, что во время попыток «Шахтёра» отыграться, его защитники раскроют тылы и этим будут оказывать содействие увеличению окончательного результата.

В.Березовский. Москва (по телефону). «Спортивная газета» (Киев)
Не менее острая ситуация сложилась в конце таблицы. Волевой порыв «Шахтёра», позволивший горнякам выиграть в, казалось бы, безнадежно проигранном матче с «3енитом», и две кряду неудачи «Кайрата» на его поле окончательно запутали положение в группе аутсайдеров. «Шахтёр» и в Москве с «Торпедо» долго боролся за очко. Ошибка вратаря Золотницкого, пропустившего «необязательный» второй гол, и удар Юрченко в штангу с пенальти при счете 1;2 стали ключевыми событиями в этом напряженном матче.

Ключевыми, конечно, для «Шахтёра». Торпедовцам же победу обеспечили не только голы Редкоуса, а и общекомандная нацеленность на активную игру в атаке, где наконец-то у команды действовали три форварда. К «хет-трику» Редкоуса Васильев добавил «дубль», а Петраков, хоть и не забил в тот день, помог, в частности, открыть счет и вообще, похоже, входит в форму.

О.Смолеев. «Футбол-Хоккей», №39, 26 сентября 1982 г.