2020/2021. Матч №2407. «Нижний Новгород» Нижний Новгород - «Торпедо» - 4:1

Mar 20, 2021 16:00

«Нижний Новгород» Нижний Новгород - «Торпедо» - 4:1 (3:1)
20.03.2021 (суббота). Начало - 16:00. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 4149 зрителей.
Судьи: П.Кукуян (Сочи), А.Стипиди (Краснодар), Р.Шекемов (Нальчик).
Резервный судья: Е.Егоров (Нижний Новгород).
Инспектор: В.Гамеев (Протвино, Московская область).
Делегат: Евгений Летин (Московская область).
«Нижний Новгород» (футболки - голубые): Анисимов, Каккоев (Гащенков, 85), Гоцук, Темников, Шумских, Маляров, Калинский (Комолов, 39), Сапета - к, Попов (Зуйков, 74), Султонов (Горбунов, 81), Янсане (Сулейманов, 79).
Запасные: Сысуев, Смирнов, Эдиев, Гогличидзе, Ставпец, Галаджан, Кавтарадзе.
Тренер - Р.Г. Евдокимов.
«Торпедо» (футболки - белые): Довбня, Прошкин (Гордюшенко, 79), Козлов (Шоркин, 42), Евдокимов, Каплиенко, Рязанцев - к, Магаль (Самсонов, 68), Кравчук, Лебеденко (Кертанов, 59), Баланюк (Шкофлек, 70), Калмыков.
Запасные: Ботнарь, Лях, Редькович, Адаев, Дворецков.
Тренер - С.Н.Игнашевич.
Голы: 1:0 Сапета (2 с пенальти), 2:0 Янсане (11), 3:0 Султонов (32), 3:1 Прошкин (39), 4:1 Султонов (80).
Предупреждения: Баланюк (53, грубая игра), Каккоев (75, грубая игра), Гоцук (90, неспортивное поведение), Калмыков (90, неспортивное поведение).

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» ПРИГОВОРИЛ ИГНАШЕВИЧА?
В центральном матче тура «Нижний Новгород» дома принимал «Торпедо». Обе команды не лучшим образом вошли во вторую часть чемпионата. Команда Роберта Евдокимова за четыре проведённые игры заработала всего четыре очка. Причём, ей удалось обыграть лишь безнадёжный «Шинник» в предыдущем туре. Кроме того, нижегородцы проиграли два предыдущих домашних поединка. У «Торпедо», в свою очередь, дела шли ещё хуже. Перед визитом в «Нижний» чёрно-белые имели серию из трёх поражений подряд, а суммарно их безвыигрышная серия насчитывала шесть матчей. Болельщики столичного клуба оказывают мощнейшее давление на Сергея Игнашевича, а также на руководство, которое по-прежнему поддерживает нынешнего главного тренера. Возможно, оно надеялось увидеть от команды преображение в Нижнем Новгороде. Но на деле «автозаводцы» провалили важнейший матч.

Правда, нельзя оставить без внимания тот факт, что «Торпедо» на 1-й минуте пострадало от грубейшей ошибки судейской бригады во главе с Павлом Кукуяном. Рефери из Сочи назначил пенальти в ворота Довбни, хотя Каплиенко нарушал правила на Султонове до штрафной площади, что отчётливо видно при любом повторе этого момента. Удивительно, что столь грубую ошибку допустил арбитр ФИФА. А ведь есть люди, до сих пор считающие, что введение VAR - зло для футбола. Да, система видеоповторов - не панацея, но в такой ситуации она бы точно помогла Кукуяну исправить допущенную ошибку. Однако в ФНЛ по-прежнему играют «по старинке». Поэтому, изначальное решение арбитра осталось в силе, и Сапета реализовал одиннадцатиметровый.

Ещё более кошмарным для «Торпедо» стал второй пропущенный мяч на 11-й минуте. Янсане очень легко выиграл позицию у Козлова и поразил ворота Довбни ударом с линии штрафной площади. После ужасного старта игроки столичного клуба пытались в кратчайшие сроки забрать себе инициативу и переломить ход матча. Команда Игнашевича больше соперника владела мячом, обложила владения Анисимова многочисленными угловыми, но количество стандартных положений в качество ей преобразовать не удавалось. Хотя, периодически вратарю нижегородцев приходилось серьёзно вступать в игру. В частности, Анисимов в эффектном прыжке выудил мяч из-под перекладины после удара Лебеденко.

Хозяева отдали территорию сопернику, а сами сделали ставку на проведение стремительных контрвыпадов, которая сработала по истечении получаса. Темников с правого фланга низом покатил мяч в штрафную площадь, откуда Султонов ударом с острого угла поразил цель.

К чести футболистов «Торпедо», они не развалились и до перерыва смогли сократить отставание в счёте и сохранить интригу на второй тайм. Прошкин удачно сыграл на добивании после удара Калмыкова. Но совершить чудо во втором тайме москвичам не удалось. Они продолжали владеть территорией, зарабатывать угловые, коих набралось полтора десятка, однако никакой пользы из данных ситуаций чёрно-белые не извлекли. А вот нижегородцы в заключительном игровом отрезке вернули себе перевес в три мяча. Султонов ворвался в штрафную площадь, избавился от опеки четверых соперников и поразил владения Довбни, установив окончательный счёт.

«Нижний Новгород» наконец-то порадовал своих болельщиков домашней победой и сохранил второе место в таблице. А вот печальная серия «Торпедо» продолжается. «Автозаводцы» потерпели четвёртое поражение подряд и опустились на шестую позицию в таблице. Весь матч из фанатского сектора столичного клуба доносились оскорбительные «заряды» в адрес Игнашевича. Руководству во главе с владельцем Романом Авдеевым пора переходить к решительным шагам в отношении главного тренера, если, конечно, в клубе ставят задачу попасть в топ-4 и побороться за выход в РПЛ через стыковые матчи. Похоже, с Игнашевичем во главе на это «Торпедо» рассчитывать не может.

football.kulichki.net

Сергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Торпедо»:
- Уступили, могли сыграть более достойно по счёту, но, к сожалению, имеем то, что имеем.
- Как вы считаете, в чем причины поражения?
- Ошибки приводят к пропущенным мячам: быстрый гол (пенальти), следом и второй неприятный момент. После такого тяжело вернуться в игру с мастеровитым соперником, как «Нижний Новгород».
- Есть ли доля вины Александра Довбни в пропущенных голах? Или у вратаря «Торпедо» «безграничный кредит доверия»?
- У всех футболистов команды «безграничный кредит доверия». Довбня - отличный вратарь, он играл в Премьер-лиге, к нему нет вопросов. Когда он выходит на поле - он №1, когда в ворота встает Ботнарь, то он автоматически становится №1.
- Замена Данилы Козлова на Максима Шоркина обусловлена его результативной ошибкой? Или Козлов сам попросил замену?
- Мы не меняем футболистов за ошибки. В тот момент игра показывала, что нужна была именно эта замена.
- Довольны ли действиями вышедшими во втором тайме Константина Кертанова и Жиги Шкофлека?
- Шкофлеком недоволен, так как Жига должен был играть второго нападающего, а он бегал «в оттяжке», искал мячи. Костя же не в оптимальных кондициях, но принес пользу команде.
- Весной «Торпедо» крупно проиграло в гостях и «Оренбургу», и «Нижнему Новгороду» - есть ли ощущение, что эти команды после перерыва смотрятся посвежее, или их победы - это стечение обстоятельств?
- Нужно трезво оценивать свои возможности и готовиться к дальнейшим матчам. Впереди две игры в течение недели, поэтому работы очень много.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
- Естественно, нам очень сильно помог гол, забитый уже на первой минуте. Мухаммад Султонов и пенальти заработал, и сам голы забил. Он находится в хорошей форме. Было у него и еще несколько моментов. Мы знали, как «Торпедо» будет играть с выходом Калмыкова. Это игра верхом, навал… Ловили соперника на контратаках. Создали много голевых моментов. То, что хотели, сделали. Главное - это победа.
Хочу сказать, что «Торпедо» - тактически сильная, обученная команда. Играть с ней всегда очень тяжело. Сергей Игнашевич - хороший тренер. У него крепкая, хорошая команда. А неудачи бывают у всех. Самое главное их пережить…
Рад за ребят. Повторю, нашей команде нужно хорошее поле. Тогда и Янсане еще больше раскроется, и другие техничные футболисты, которые играют в атаке. Хотя и сегодня отрезки у нас были очень даже неплохие. Будем готовиться к выездному матчу с «Акроном».