1975/1976. Кубок УЕФА. Матч №16. «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Торпедо» - 2:4

Dec 08, 2012 07:50

Кубок УЕФА - 1975/1976. 1/16 финала. Первый матч

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Торпедо» - 2:4 (0:2)
22.10.1975 (среда). Начало - 20:30. Стамбул (Турция). Стадион «Али Сами Йен». 35 994 зрителя.
Судья: А.Микелотти (Италия).
«Галатасарай»: Ясин, Айдын, Тарик, Энвер, Али, Метин, Фатих, Бурук Мехмет (Эйгин, 81), Кекмен, Кур Мехмет (Мустафа, 75), Шевки.
Тренер - Д.Хоув.
«Торпедо»: Елизаров, Круглов, Пахомов - к, Бутурлакин, Белоусов, Петренко, Филатов, Юрин, Сахаров, Храбростин (Беленков, 89), Гришин (Максименков, 88).
Голы: 0:1 Энвер (11 в свои ворота), 0:2 Храбростин (30), 1:2 Бурук Мехмет (55), 2:2 Шевки (57), 2:3 Сахаров (59 с пенальти), 2:4 Храбростин (83).
Предупреждения: Петренко (34), Елизаров (77).

Примечания. На сайте УЕФА указано, что Максименков вышел вместо Гришина на 88-й минуте, автором первого гола хозяев записан Шевки, второго - Озденак. Указано, что Мустафа вышел вместо Огуза на 63-й минуте, Енгин вместо Б.Мехмета на 67-й.

Перед игрой в Стамбуле президент клуба «Галатасарай» Селяхеттин Беязыт заявил, что был бы доволен в случае, если бы его форварды смогли забить два гола в ворота «Торпедо». Мехмет и Шевки сделали это, но, со своей стороны, московские автозаводцы провели в ворота турецкого клуба четыре гола.

Встреча на стадионе «Али Сами» должна была состояться лишь 5 ноября, но в связи с существующим положением о разводе команд из одного города Европейский союз футбольных ассоциаций поменял поля, и торпедовцы первый матч сыграли в Стамбуле.

Поединок начался удачно для нашей команды, которая с первых же минут повела атаки на ворота «Галатасарая». Пытаясь отбить мяч защитник хозяев поля Энвер послал его в собственные ворота (11-я минута). 0:1. На 30-й Храбростин забил второй гол. 0:2.

После перерыва «Галатасараю» удалось провести два гола. 2:2. Автозаводцы вновь перехватили инициативу и вышли вперед после пенальти, реализованного Сахаровым. На 83-й минуте Храбростин забил свой второй гол.

«Футбол-Хоккей». №43, 26 октября 1975 г.

СЕРЬЁЗНАЯ ЗАЯВКА «ТОРПЕДО»
Футболисты московского «Торпедо» в первом матче 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА выиграли в Стамбуле у местного клуба «Галатасарай» - 4:2 (2:0).

Игра проходила в упорной борьбе. Первый мяч на 11-й минуте забил в... свои ворота турецкий защитник Энвер. Через девятнадцать минут отличился Храбростин.

После перерыва торпедовцы несколько успокоились и тут же были наказаны: за три минуты (на 55-й и 57-й) турецкие футболисты забили два мяча (Мехмет и Шевки).

Торпедовцы вновь активизируются, проводят серию острых атак. Во время одной из них Максименков был сбит в штрафной площади защитниками «Галатасарая», и итальянский арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Сахаров.

За семь минут до конца встречи Храбростин сумел еще раз поразить ворота соперников.

«Торпедо» обеспечило себе солидный «голевой запас» перед ответным матчем в Москве (5 ноября) и сделало серьезную заявку на выход в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА.