1981 год. Матч №1175. «Торпедо» - «Арарат» (Ереван) - 2:0

Dec 14, 2012 07:10

«Торпедо» - «Арарат» (Ереван) - 2:0 (0:0)
30.10.1981 (пятница). Начало - 19:00. Москва. Стадион «Торпедо». +8 градусов. 7000 зрителей.
Судьи: А.Богомазов (Фрунзе), В.Копатнев (Ташкент), А.Филиппенко (Душанбе).
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Круглов - к, Жупиков, Петренко, Шавейко (№14 Соловьёв, 38), Пригода, Петраков, Васильев (№12 Галайба, 85), Раденко, Суслопаров, Полукаров.
Запасные: №16 Зарапин, №13 Редкоус, №15 Гостенин.
Тренер - В.К.Иванов.
«Арарат» (футболки - красные): Антонян, Петросян, Керопян, Э.Хачатрян, Мовсесян, Киракосян, Бондаренко, Оганесян - к, Мхитарян (№14 Айрбабамян, 73), Меликян, Саакян (№15 Маркарян, 35).
Запасные: №16 Степанян, №12 Бадалян, №13 Раф.Галустян.
Тренер - Й.Й.Беца.
Голы: 1:0 Петраков (58), 2:0 Петраков (87).
Дублёры - 0:0.

Нелегким выдался нынешний чемпионат для «Арарата». Несмотря на несколько ярких побед, ереванцы оказались в группе аутсайдеров и теперь ведут борьбу за право остаться в высшей лиге. Спад в игре одного из ведущих и самобытных клубов не случаен. По разным причинам из основного состава выбыло несколько футболистов, и их места заняли молодые игроки, которым пока не хватает опыта.

У торпедовцев, наоборот, подъём, и перед командой стоит иная цель - занять четвёртое место, что позволило бы им в будущем сезоне выступать в соревнованиях на Кубок УЕФА. Словом, турнирное положение участников встречи говорило о возможности упорной борьбы. Так оно и получилось.

С первых же минут атаки следовали то на одни, то на другие ворота. Правда, высокий темп не всегда оказывался верным союзником тех, кто владел мячом: стремление как можно быстрее открыть счёт нередко приводило к естественным в спешке его потерям. Обе команды атаковали крупными силами. У «Арарата» впереди активно играли Меликян, Мхитарян, Оганесян. Им постоянно помогали Керакосян, Керопян, Саакян. У торпедовцев активных Васильева и Петракова поддерживали Петренко, Полукаров, Раденко, Суслопаров.

Тем не менее острые моменты у ворот возникали редко. В первом тайме у гостей запомнилась лишь комбинация Меликян - Оганесян - Мхитарян, но Мхитарян с близкого расстояния пробил выше ворот. А у ворот «Арарата» по существу единственный за первые 45 минут голевой момент возник незадолго до перерыва, когда Петраков со штрафного попал в перекладину.

Отсутствие остроты у ворот объяснялось главным образом тем, что при потере мяча в случае срыва атаки у штрафных площадей собирались чуть ли не все игроки обороняющейся команды. Пробиться же через плотные заслоны оказалось делом сложным как для москвичей, так и для ереванцев.

После отдыха инициативу надолго перехватили хозяева, и после подачи углового Петраков, воспользовавшись растерянностью вратаря и защитников «Арарата», с линии ворот протолкнул мяч в сетку - 1:0. А на исходе встречи Петренко и Петраков разыграли красивую комбинацию, закончившуюся точным ударом нападающего.