1988 год. Кубок СССР. Матч №182. «Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:0 доп.время

Dec 21, 2012 04:35

Кубок СССР - 1987/1988. 1/2 финала

«Торпедо» - «Днепр» (Днепропетровск) - 1:0 доп.время (0:0, 0:0, 1:0)
18.05.1987 (среда). Начало - 18:30. Москва. Стадион «Торпедо». +16 градусов. 8900 зрителей.
Судья: В.Миминошвили, Т.Лацабидзе, Г.Сепиашвили (все - Тбилиси).
«Торпедо» (футболки - салатовые): Прудников, Полукаров, Ковач, Пригода - к, Роговской, Гречнев (№12 Ерёменко, 74), Писарев (№13 Кобзев, 53), Рудаков (№15 Ширинбеков, 62), Н.Савичев, Гришин, Агашков.
Запасные: №16 Сарычев, №14 Чугунов.
«Днепр» (футболки - белые): Городов, Башкиров (№14 Геращенко, 106), Вишневский, Пучков, Сорокалет, Кудрицкий, Багмут, Чередник, Шох - к, Евтушенко (№12 Сон, 69), Шахов (№15 Сидельников, 100).
Запасные: №16 Краковский, №13 Беженар.
Тренер - Е.М.Кучеревский.
Гол: 1:0 Н.Савичев (98).
Предупреждения: Сорокалет (70, за опасное нападение на соперника), Башкиров (100, за удар Кобзева по ногам сзади в борьбе за мяч - срыв острой атаки).

В напряженнейшем полуфинальном матче в Москве в основное время мяч ни разу не побывал в воротах, и для выявления победителя судьям пришлось назначить дополнительные 30 минут. Гости активнее начали встречу и настойчиво искали пути к воротам Прудникова. О заметном территориальном преимуществе «Днепра» свидетельствуют и немало угловых, поданных днепропетровскими футболистами. У хозяев в первом тайме выделялись лишь защитники Пригода и Роговской, которые прервали не одну атаку. Однажды выручил и Прудников, ликвидировавший опасность после выхода один на один с ним Шахова.

После перерыва давление «Днепра» усилилось. На 50-й минуте в штрафной «Торпедо» был сбит Багмут, однако судья В.Миминошвили нарушения в этом эпизоде не усмотрел. Вскоре у Багмута была возможность уже без помех открыть счет. Но он промахнулся мимо мяча, катившегося вдоль линии ворот.

Но кубковые матчи, как известно, нулевыми ничьими не заканчиваются. На 98-й минуте цели достиг удар торпедовца Н.Савичева. Этот единственный мяч и позволил автозаводцам выйти в финал.

«Советский спорт»

ПОД ДЕВИЗОМ «НЕ ПРОПУСТИТЬ!»
Престижность встречи, которую и объяснять не надо, была столь высока, что обе команды, не сговариваясь, конечно, настроились на тактику разрушения, избрав единый девиз: «Не пропустить!». Нет, конечно, обе команды предпринимали атакующие действия, но при этом предельное внимание сконцентрировали на безопасности собственных ворот. Иными словами, назад бежали быстрее, чем вперед, постоянно создавая численное превосходство на своей половине поля.

По настрою и по накалу встреча получилась истинно кубковая - напряженная, жесткая, даже жестокая, силовая, на грани и за гранью фола. В такой борьбе ни красивой, ни результативной игры ждать не приходится. Очень скоро всем стало ясно, что исход матча решит один чей-то счастливый удар - с любой стороны. Он достался торпедовцам, причем любопытное совпадение: в четвертьфинале на этом же стадионе, в такой же трудоемкой игре автозаводцы забили единственный гол в дополнительное время в ворота Дасаева на 99-й минуте. Теперь - минутой раньше.

Поначалу, правда, заметно активнее в наступлении были гости. Они, наверное, памятовали о недавнем проигрыше торпедовцам на этом же поле в чемпионате страны с минимальным счетом 0:1. Проиграли тогда, уступив инициативу, не более. На этот раз средняя линия «Днепра» была достаточно инициативна, но вот на передней линии, пожалуй, кроме Кудрицкого, никто другой остро себя не проявил. «Днепр», должен заметить, впрочем, как и «Торпедо», по причине травм испытывает сейчас дефицит исполнителей. У торпедовцев» напомню, не было Ю.Савичева, у днепровцев - Тарана, Лютого, Тищенко.

И все же гости почти полчаса диктовали условия игры, добившись перевеса в средней линии. Но лишь до той поры, пока не ошибся в атаке Пучков. По небрежности, проистекавшей скорее всего от излишнего напряжения и волнения, он непростительно потерял мяч, когда тылы были оголены. Прорыв подхватившего мяч Рудакова закончился опасным ударом с ходу Н.Савичева. Этот выпад знаменовал собой смену игровых декораций. Игра быстро выравнялась, а затем уже москвичи захватили инициативу. Однако перед самым перерывом великолепная возможность открыть счет появилась у Шахова, совершившего острый прорыв справа. Но он увлекся и уперся в Прудникова и Роговского.

После перерыва игра пошла веселее, со взаимными угрозами, поскольку притомившиеся полузащитники уже на всегда успевали «шпаклевать» щели в обороне. Тренеры «Торпедо», на мой взгляд, своевременно ввели в игру склонного к размашистым действиям Кобзева. К нему протянулись нити длинных передач из глубины, минуя подуставших и потому делавших ненужные промежуточные ходы полузащитников.

Вообще должен сказать, что резерв у москвичей оказался посолиднее - вслед за Кобзевым появились на поле полузащитники Ширинбеков и Еременко: теперь уже средняя линия «Днепра» заметно уступала в центре поля. Если за полтора тайма гости создали два более-менее опасных момента у ворот Прудникова (Шахов и Багмут), а торпедовцы по сути ни одного, то теперь картина резко переменилась. В силовой борьбе автозаводцы выглядели уже внушительнее. Появившиеся на поле в дополнительное время Сидельников и Геращенко эту картину изменить не смогли.

Голевую атаку превосходно организовал Полукаров, в центре поля сыграв на перехвате и сделав острую передачу в штрафную площадь гостей, где Н.Савичев подхватил мяч и нанес опережающий вратаря и защитников удар.

Закончился матч под аккомпанемент обмена острыми выпадами. Сидельников вывел на удар Чередника, но тот завозился и позволил Пригоде в подкате выбить мяч на угловой. А за минуту до финального свистка удар Кобзева пришелся в перекладину.

Концовка, вполне соответствующая духу кубкового состязания! И я бы еще оговорился так: победил достойный, но и проиграл мало в чем ему уступающий.

В.Федотов, мастер спорта международного класса. «Футбол-Хоккей», №21, 22 мая 1988 г.