1982 год. Кубок СССР. Матч №159. «Пахтакор» (Ташкент) - «Торпедо» - 1:1, пенальти - 5:6

Dec 15, 2012 02:30

Кубок СССР - 1982. 1/4 финала

«Пахтакор» (Ташкент) - «Торпедо» - 1:1 (0:1, 1:1, 0:0), пенальти - 5:6
21.03.1982 (воскресенье). Начало - 15:00 (13:00 мск). Ташкент. Стадион «Пахтакор». Дождь. +6 градусов. 8000 зрителей.
Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба - Ужгород), К.Вихров (Киев).
«Пахтакор» (футболки - красные): Яновский, Якимцов, Медянский (№12 Ахмедов, 80), Журавлёв, Денисов, Петрушин, Огай (№13 Пак, 61), Якубик, И.Иванов, Амриев (№15 Новиков, 81), Семенка.
Запасные: №16 Шевченко, №14 Исламов.
Тренер - Й.Й.Секеч.
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Пригода, Жупиков, Гостенин, Шавейко - к, Петренко, Петраков, Корюков, Соловьёв (№13 Галайба, 46), Полукаров, Редкоус (№12 Васильев, 67; №14 В.В.Иванов, 84).
Запасные: №16 Куликов, №15 Пивцов.
Тренер - В.К.Иванов.
Голы: 0:1 Петраков (23), 1:1 Журавлёв (85).
Пенальти: 1:0 Якимцов, 1:1 Петраков, 2:1 Петрушин, 2:2 Полукаров, 3:2 Журавлёв, 3:3 Корюков, 4:3 Якубик, 4:4 Галайба, 5:4 Денисов, 5:5 Жупиков, 5:5 Пак (вратарь), 5:5 Пригода (вратарь), 5:5 Ахмедов (вратарь), 5:5 Петренко (штанга), 5:5 И.Иванов (вратарь), 5:6 Шавейко.
Предупреждения: Полукаров (25, за пререкания с судьёй), Денисов (87, за грубую игру в борьбе за мяч - сбил сзади уходящего соперника).

Да, ташкентцам можно только посочувствовать: они были очень близки к заветной цели, почти ощущали в своих ладонях приятный холодок мастерских значков.

Двое суток подряд над Ташкентом висели тяжёлые свинцовые тучи. Дождь хлестал, как из ведра, и только перед началом матча он немного утих. Торпедовцы, понимая, что на мокром поле случайности не исключены, взяли на вооружение тактику жёсткого прессинга. Подобная тактика чревата серьезными последствиями: она хоть и сковывает соперника, лишая его оперативного простора, но и от исполнителей требует полной отдачи сил.

До первого перерыва игра шла по торпедовскому сценарию. Хозяева никак не могли освободиться от опеки, часто ошибались, нервничали и на 23-й минуте недалеко от своей штрафной площади нарушили правила. Удар Петракова поверх стенки был неотразим.

Правду говорят, что физические возможности, а тем более по весне, небеспредельны. Во втором тайме москвичей уже было не узнать. Теперь уже «Пахтакор» диктует свои условия. Защита и вратарь «Торпедо» не знают передышки. Но, к чести их, действуют чётко и в высшей степени хладнокровно.

Незадолго до окончания основного времени Журавлёву в невообразимой сутолоке удается все-таки протолкнуть мяч в ворота. Добавочное время «Пахтакор» по-прежнему атакует. Но мимо цели бьют Якубик, Семенка, Денисов. Серия 11-метровых. И тут удача улыбнулась гостям.

А.Назарянц. «Советский спорт»
Обратите внимание, каких усилий стоил московским автозаводцам выход в полуфинал. В зональном турнире «Торпедо» лишь в последнем, решающем для него матче отвоевало для себя место в 1/8 финала. Там оно только в дополнительное время переиграло «Даугаву», и, наконец, в четвертьфинальном матче спор его с «Пахтакором» решила серия пенальти.

Торпедовцы демонстрируют одно неплохое качество - собранность, умение терпеливо сносить все тяготы кубковой борьбы. Пока хладнокровие и полнейшая самоотдача идут у москвичей рука об руку с удачей, но всегда ли так будет продолжаться? Тактика жесткого прессинга, которой автозаводцы придерживались и в прошлом году, обладает тем свойством, что, выматывая соперника, она лишает свежести и тех, кто ее применяет.

В Ташкенте инициатива в ходе матча перешла к хозяевам. Не потому, вероятно, что физическая форма «Пахтакора» оказалась выше, нежели у торпедовцев. Проигрывая, ташкентцы бросились в тотальное наступление, и вот тут-то и выяснилось, что тактическая гибкость, способность самостоятельно реагировать на изменения в ходе игры не являются пока козырями торпедовских футболистов.

Обращаем на это внимание потому лишь, что и в прошлом году, и на старте этого сезона «Торпедо» выглядело и выглядит той командой, что способна при дальнейшем росте составить конкуренцию признанным нашим авторитетам. А в этом, естественно, заинтересованы все.

Ю.Сегеневич. «Футбол-Хоккей», №13, 28 марта 1982 г.