1979 год. Кубок СССР. Матч №136. «Торпедо» - «Шахтёр» (Караганда) - 2:0 (играли в Бахчисарае)

Dec 12, 2012 00:30

Кубок СССР - 1979. Групповой этап. 8-я зона. 1-й тур

«Торпедо» - «Шахтёр» (Караганда) - 2:0 (0:0)
28.02.1979 (среда). Начало - 16:00. Бахчисарай. Стадион «Цементник». 2000 зрителей.
Судьи: Я.Балыкин (Днепропетровск), Н.Захаров (Владимир), Р.Мирзабекян (Ереван).
«Торпедо» (футболки - белые): Чанов, Грачёв, Жупиков, Бутурлакин, Сахаров, Петренко, Сучилин, Миронов, Юрин - к, Пригода, Козлов.
Запасные: №16 Зарапин, №12 Залётов, №13 Яковлев, №14 Васильев, №15 Храбростин.
Тренер - В.М.Сальков.
«Шахтёр» (футболки - синие): Логинов, Касембаев - к, Асылбаев, Рымарь, Харитоненко, Лукьянчук, Ледовских, Андрухов (№13 Гриджан, 73), Спиридонов, Игамбердиев, Якубов (№14 Абрамов, 55).
Запасные: №16 Черненко, №12 Никитин, №15 Чухонцев.
Тренер - А.Ю.Найдёнов.
Голы: 1:0 Миронов (77), 2:0 Сахаров (87).

ВЕСНОЙ ВСЕ РАВНЫ
Погода в Крыму - в пользу футболистов. Ночью морозец. И яркое, весеннее, теплое солнце. Поля в Бахчисарае и Евпатории, где проходили два матча из трех, что проводятся в Крыму, нельзя назвать хорошими. Но ранней весной, когда каждый метр свободной от снега площади ценится футболистами очень высоко, они вполне подошли для проведения первых официальных встреч.

Весной в футболе. как говорится, все равны. В Бахчисарае, например, поначалу трудно было отдать предпочтение московскoму «Торпедо», встречавшемуся с карагандинским «Шахтером». Москвичи оказывали давление на ворота соперников, а те отвечали острыми контратаками, Футболисты обеих команд не использовали ряд возможностей для нанесения точных ударов. Можно, конечно, было посетовать на качество поля, но, главное, мне кажется, игрокам не хватало смелости нанести завершающий удар. Исключение составлял лишь торпедовец Сахаров, который любую острую ситуацию стремился завершить ударом по воротам. И он был вознагражден за это, забив мяч в конце матча. Перед этим, кстати, подключившийся к атаке москвич Миронов открыл счет.

Преимущество «Торпедо», которое в этой встрече выступало в таком составе: Чанов, Грачев, Жупиков, Бутурлакин, Сахаров, Петренко, Сучилин, Миронов, Юрин, Пригода, Козлов, дало себя знать лишь во втором тайме.

«Советский спорт»
В первом туре крымского турнира состоялись ещё два матча. Московские торпедовцы встречались в Бахчисарае с карагандинским «Шахтёром». Как и слдовало ожидатьт, преимущество москвичей было очевидным. Тем не менее упорно сопротивлявшиеся горняки пропустили первый гол только в середине второго тайма, второй - за три минуты до конца игры. В составе москвичей дебютировали Вяч.Чанов и молодые нападающие Грачёв (22 года) и Козлов (20 лет).