1973 год. Кубок СССР. Матч №114. «Торпедо» - «Шахтёр» (Караганда) - 1:1

Dec 06, 2012 00:50

Кубок СССР - 1973. 1/16 финала. Первый матч

«Торпедо» - «Шахтёр» (Караганда) - 1:1 (1:0)
15.03.73 (четверг). Начало - 16:30. Сочи. Центральный стадион. +16 градусов. Перед матчем дождь. 3000 зрителей.
Судьи: Э.Азим-Заде (Баку), Ю.Пономарёв (Кишинёв), Х.Каат (Таллин).
«Торпедо» (футболки - бело-синие): Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Юрин, Забиняк, Абрамов, Никонов - к, Соловьёв, Дегтерёв, Смирнов.
Запасные: №1 Елизаров, №12 Тукманов, №13 Шустиков, №14 Шалимов, №17 Филатов.
Тренер - В.А.Маслов.
«Шахтёр»: Волков, №12 Ерёменко, Ламшаков, Герасименко - к, Асылбаев, Котов, Дробитько, №18 Новиков, Абгольц, Давыд, №17 Савченков.
Запасные: №1 Г.Бушуев, Кибеко, №13 Аширбеков, №14 Н.Бушуев.
Тренер - Г.Г.Костюченко.
Голы: 1:0 Смирнов (35), 1:1 Новиков (50).

Не уступали торпедовцам Москвы в атаке и футболисты Караганды.

Правда, и в действиях горняков поначалу сквозила робость. Вскоре, однако, футболисты «Шахтёра» обрели спокойствие, и уже трудно было определить, кто же диктует темп, «Шахтер» или «Торпедо»

Известно, что команда более высокого класса значительно лучше использует предоставляющиеся возможности пробить по цели. Но силы соперников на этот раз были настолько равны, что таких моментом было не так уж много. По два завершающих удара нанесли соперники в первом тайне: один из них и принес успех «Торпедо». Смирнов, воспользовавшись грубой ошибкой защитников, послал мяч в ворота «Шахтёра». Во втором тайме торпедовцы нанесла семь ударов по воротам, «Шахтёр» - шесть. Один из ударов оказался результативным. На 50-й минуте Новиков отлично открылся в штрафной площади «Торпедо», и получил мяч и точно пробил.

А.Леонтьев. «Советский спорт»
Снова встретились команды разных лиг. Высшую представлял обладатель Кубка СССР, московское «Торпедо», а первую - карагандинский «Шахтер». Встреча, проходившая после дождя на мокром поле, ничем существенно не отличалась от других, хотя москвичи показались более тактически организованной командой с правильным распределением функций как в обороне, так и в нападении. Почти весь матч проходил с переменным успехом, с одинаковым желанием добиться победы, с выкладкой всех сил. Что же касается технического мастерства, то по весне, как говорят, все кошки серы. Во всяком случае на сей раз мы не увидели у «Торпедо» умения «на языке мяча» беседовать с партнерами. Неточность в передачах можно списать и на счет поля, и на счет весеннего футбола.

В отличие от предыдущих бесплодных нулевых ничьих, данная была отмечена единицами: обе команды забили по голу, но ни тот, ни другой радости зрителям да и самим командам не доставил. Они не были завершением продуманной комбинации с метким ударом по цели. В первом случае Ю.Смирнов («Торпедо») добил в сетку отскочивший от кого-то мяч с близкого расстояния. В начале второго тайма активно игравший В.Новиков («Шахтер») ответил похожим выпадом. Все остальное время нападающие обеих команд пытались создать голевые ситуации, но реальной опасности воротам не представляли, хотя несколько трудных мячей и взял В. Банников, Где же отыщешь крупицу ошибки, вольность, что-то нескладное, что срывало атаки? Но всё это было.

М.Мержанов. «Футбол-Хоккей», №11, 18 марта 1973 г.
Не смог добиться перевеса обладатель Кубка СССР: встреча столичного «Торпедо» с карагандинским «Шахтёром» закончилась вничью.

Эта игра собрала на Центральном стадионе в Сочи много любителей футбола. Матч проходил на сыром поле, моросил дождь. В первой тайме автозаводцы имели неоспоримое преимущество, и на 35-й мин. их лучший бомбардир прошлого года Смирнов открыл счёт. Однако после перерыва «Шахтёр» перехватил инициативу, пошёл в атаку, и уже на 50-й мин. Новиков проскользнул мимо центральных защитников «Торпедо» Пахомова и Забиняка и послал мяч в ворота Банникова. И еще В. Банников взял несколько трудных мячей. Счёт 1:1 не изменился до финального свистка Э. Азим-Заде.