1950 год. Матч №251. «Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) - 4:1

Nov 21, 2012 19:15

«Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) - 4:1 (2:1)
10.07.1950 (понедельник). Начало - 19:00. Москва. Стадион «Динамо». +16 градусов. 20 000 зрителей.
Судья: П.Белов (Ленинград).
«Торпедо»: Лексовский, Бычков, Гомес, Самохин, Соломатин, Запрягаев, Круглов, Жарков, А.Пономарёв - к, Сочнев, ….
Тренер - К.П.Квашнин.
«Динамо» Тб: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Джоджуа, Антадзе, Вардимиади, Гогоберидзе - к, Тодрия (не играли Дзяпшпа и Пайчадзе).
Тренер - А.А.Соколов.
Голы: 1:0 Сочнев (12), 2:0 Сочнев (28), 2:1 Гаришвили (40), 3:1 Круглов (?), 4:1 Жарков (90).
Дублёры - 1:2.
Примечание. Участие в матче Элошвили, Панюкова, Джоджуа и Вардимиади не подтверждено.

КРУПНЫЙ УСПЕХ ТОРПЕДОВЦЕВ
Вчерашним матчем на московском стадионе «Динамо» торпедовцы столицы вступили во второй круг розыгрыша первенства страны. После серии неудач в первом круге обладатели Кубка СССР, выступая против сильного коллектива динамовцев Тбилиси, показали, наконец, присущие им высокие боевые качества - наступательный порыв, волю к победе.

Москвичи играли слаженно, умело применяли продольные передачи мяча. На свободное место вперёд устремлялись быстрые крайние нападающие Сочнев и молодой Круглов. Прорвавшись по краю, торпедовцы передавали мяч в центр, куда перемещались их партнёры. Активно действовали полузащитники Соломатин и Запрягаев. Хорошо провёл игру Гомес (№3).

Динамовцы, у которых отсутствовали сильнейшие футболисты Б.Пайчадзе (в нападении) и Дзяпшпа (в защите), играли энергично, но недостаточно чётко и продуманно. Лучшим в нападении был Гогоберидзе, быстрые прорывы которого неоднократно ставили защитников москвичей в трудное положение. Но действия Гогоберидзе не находили умелой поддержки у его партнёров.

Москвичи добились убедительной победы. Первые два мяча (до перерыва) в ворота гостей забил Сочнев, бывший сильнейшим в нападении москвичей. Тбилисцы ответили одним голом (Гаришвили). Во второй половине Круглов и Жарков закрепили победу торпедовцев, доведя счёт до 4:1.

Динамовцы выиграли встречу дублёров - 2:1.

«Советский спорт»

4:1. КОМАНДА «ТОРПЕДО» ВЫИГРАЛА У ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО»
Московское «Торпедо» неудачно закончило первый круг. Автозаводцы в девяти матчах потерпели поражения, четыре встречи свели вничью и только в пяти матчах выиграли. Команда набрала всего 14 очков. Вчера футболисты автозавода провели первый матч второго круга. Они встретились с динамовцами Тбилиси.

На этот раз «Торпедо» продемонстрировало дружную, целеустремлённую игру. Сильно провёл матч Сочнев. Уже на девятой минуте он прорвался к воротам южан и забил первый гол. Через 14 минут вновь последовал его прорыв, закончившийся вторым голом. За несколько минут до конца первой половины игры Гаришвили забивает ответный гол.

Во второй половине матча автозаводцы вновь продемонстрировали хорошую игру. Правый край Круглов в красивом прыжке головой забил третий гол, а буквально на последних секундах матча Жарков довёл счёт до 4:1. Торпедовцы ушли с поля, одержав убедительную победу. Надо надеяться, что в дальнейших матчах они возродят славу одной из сильнейших московских команд.

«Вечерняя Москва»
Команда нашего завода «Торпедо» начала второй круг розыгрыша первенства СССР по футболу. Известно, что первый круг торпедовцы провели неудачно, набрали 14 очков из 36 возможных, и занимали в таблице розыгрыша 14 место.

Вчера на стадионе «Динамо» автозаводцы встретились с динамовцами Тбилиси. С первых минут игра началась в очень быстром темпе и изобиловала обоюдоострыми моментами.

На 12 минуте Сочнев близко подходит с мячом к воротам «Динамо» и сильным ударом открывает счёт. На 30 минуте Сочнев забивает второй гол в ворота тбилисцев. Южане усиливают нажим, и к концу первой половины игры отквитывают один мяч.

Вторая половина матча проходит с ещё большим напряжением. Тбилисцы напористо, быстро и красиво разыгрывают одну комбинацию за другой, но хорошо игравшая защита (Бычков, Гомес, Самохин) и полузащита (Соломатин, Запрягаев) не дают им сделать завершающего удара. Уверенно стоял в воротах Лексовский.

Нападение «Торпедо» играло менее красиво, но более опасно для ворот противника. Подача справа - Круглов хорошо бьёт головой, и счёт становится 3:1 в пользу автозаводцев. Незадолго до конца игры Сочнев хорошо обводит одного защитника и точно передаёт мяч мимо другого защитника открытому Жаркову. Следует сильный удар, и мяч в четвёртый раз влетает в сетку ворот тбилисцев.

Первую игру второго круга автозаводцы выиграли у тбилисского «Динамо» со счётом 4:1.