1968 год. Матч №738. «Торпедо» - «Динамо» (Кировабад) - 3:0

Dec 01, 2012 02:00

«Торпедо» - «Динамо» (Кировабад) - 3:0 (2:0)
23.04.1968 (вторник). Начало - 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. +7 градусов. 26 000 зрителей.
Судьи: Ю.Якобсон, В.Алов, В.Попов (все - Ленинград).
«Торпедо» (футболки - синие): Кавазашвили (Скоков, 46), Чумаков, Пахомов, Янец, Ленёв, Шустиков - к, Михайлов, Гершкович, Шалимов, Паис (Бреднев, 80), Савченко.
«Динамо» Кр (футболки - белые): Гусейнов, Намазов, Кадоев (Батраев, 58), Фальковский, Любарский, Магеррамов, Касумов - к, Муритов, Ступин, Абдуллаев, Салахов.
Тренер - В.А.Чистохвалов.
Голы: 1:0 Шалимов (19), 2:0 Гершкович (41), 3:0 Гершкович (80).
Дублёры - 2:0. Голы: Алексеев (2).

* Сборная: В.Воронин, Э.Стрельцов

1201 ГОЛ АВТОЗАВОДЦЕВ
Это был первый матч кировабадских динамовцев в Москве. Думается, что, несмотря на поражение, дебютанты высшей лиги оставили приятое впечатление. Обычно, когда говорят о новичках, то отмечают прежде всего мужество, энтузиазм, работоспособность. Этими качествами обладают и кировабадцы. Но кроме этого хотелось бы отметить и хорошую техническую подготовку динамовцев. Не удивительно, что матч, в котором встречались две техничные команды, пришел корректно и, думаю, доставил зрителям большое удовольствие.

Уже на 7-й минуте торпедовцы создали первый голевой момент у ворот гостей. Янец стремительно прошел по левому краю и почти с линии ворот сделал отличную передачу во вратарскую площадку. Однако Шалимов и Гершкович проскочили мимо мяча. Не попал в пустые ворота и Ленёв.

Вскоре острая ситуация возникла и у ворот москвичей. Но хороший пас Салахова не использовал Магеррамов. На 19-й минуте при розыгрыше углового Паис навесил мяч в штрафную площадь гостей, Савченко головой переадресовал его Шалимову, который также головой забил гол.

После этого игра проходила с заметным преимуществом москвичей. У торпедовцев много и полезно работали Паис и Михайлов, которые, пользуясь хоккейной терминологией, всегда своевременно закрывали чужую зону.

Захватив, таким образом, ключевые позиции в середине поля, Михайлов и Паис неоднократно выводили партнеров на выгодные позиции. Так, третий гол Гершкович провел после отличной передачи Михайлова. Красиво был забит и второй мяч. Савченко дал точный пас Гершковичу, находившемуся в штрафной площади. Тот хладнокровно обыграл бросившегося ему в ноги Гусейнова и под острым углом направил мяч в ворота. Это был 1200-й гол, забитый автозаводцами в чемпионатах страны.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»
В Лужниках автозаводцы принимали дебютантов чемпионата - динамовцев Кировабада. Матч прошёл под знаком очевидного превосходства более опытных москвичей, превосходивших динамовцев по всем статьям. Счёт был открыт Шалимовым на 19-й минуте после красивой комбинации. Перед перерывом Гершкович удвоил результат, причём этот гол явился 1200-м в истории выступлений «Торпедо» в чемпионатах страны.

После перерыва автозаводцы продолжили натиск. Тот же Гершкович на 80-й минуте довёл счёт до 3:0, с которым игра и закончилась.