1966 год. Матч №690. «Торпедо» - СКА (Одесса) - 1:1

Nov 29, 2012 08:00

«Торпедо» - СКА (Одесса) - 1:1 (0:0)
03.10.1966 (понедельник). Начало - 18:30. Москва. Стадион «Динамо». Порывистый ветер. +13 градусов. 8000 зрителей.
Судьи: К.Андзюлис (Каунас), Т.Бахрамов (Баку), С.Тарасов (Ленинград).
«Торпедо» (футболки - белые): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Усаторре, Стафёров (№12 Марушко, 60), Иванов - к, Щербаков, Стрельцов, Сергеев.
Тренер - В.С.Марьенко.
СКА Од (футболки - красные): Гришков, Шведюк, Колбасюк, Осипов, А.Захаров, Панов, Горбач, Апухтин, Петров, Котыченко (№12 Лукащук, 60), Сатаев.
Тренер - А.И.Мамыкин.
Голы: 0:1 Андреюк (65 в свои ворота), 1:1 Щербаков (72).
Дублёры - 1:0.

НЕ ЛУЧШИМ ОБРАЗОМ
На прошлой неделе любители футбола видели встречу московского Торпедо с «Интернационале» на голубых экранах телевизоров. Тогда автозаводцы продемонстрировали хорошую игру на уровне международного класса, особенно в первом тайме. У нашего чемпиона хватило характера, чтобы на равных провести матч с командой, в которой выступало немало звезд европейского футбола. К сожалению, вчера торпедовцы против армейцев Одессы играли далеко не лучшим образом.

Хозяева поля, выигрывая в первом тайме время и пространство для правильных тактических ходов, не смогли рационально использовать свои сильные стороны. Перемещения нападающих не были столь частыми, как обычно, а главное, они носили случайный характер.

Главные пружины торпедовского наступательного механизма на этот раз не отличались особой упругостью. Отдельные попытки Воронина наладить игру не увенчались успехом. Временами он пробовал брать игру на себя. На 32-й минуте его опасный удар головой в падении пришелся в защитника СКА, и мяч пролетел мимо ворот.

Заслуживает добрых слов старательность одесских футболистов, временами переходившая в самоотверженность. Одесситы не без успеха атаковали и за счет длинных передач на выход нападающим создавали моменты для взятия ворот. Только у одного Котыченко до перерыва было по крайней мере три возможности открыть счет.

И после перерыва хозяева поля долго не могли реализовать игровое преимущество. Больше того, на 65-й минуте мяч оказался в сетке автозаводцев. Его забил в свои ворота защитник Андреюк. Он не рассчитал силу удара и, к большому удивлению Кавазашвили, угодил мячом в нижний угол ворот.

Только после этого у торпедовцев наконец-то начала проскальзывать комбинационная мысль. С ней пришла и острота. Всего семь минут понадобилось автозаводцам, чтобы забить ответный гол. Это сделал Щербаков.

В.Пахомов. «Советский спорт»
Очередной тур чемпионата открывали столичное «Торпедо» и СКА (Одесса). На трибунах стадиона «Динамо» в этот вечер было много пустот. Московского зрителя не соблазнило первое выступление «Торпедо» после всем памятного дебюта в Кубке европейских чемпионов. А от игры, по-моему, можно было ожидать по меньшей мере интересной спортивной борьбы.

Армейцам из Одессы некуда отступать - за спиной призрак второй лиги класса «А». Они мужественно боролись до конца, отстаивая очко, неожиданно подаренное им расщедрившимся чемпионом. Защитник москвичей Андреюк ухитрился послать мяч в собственные ворота - подвела техника.

А что же сделала команда «Торпедо»? Здесь следует остановиться на том, что в оставшихся играх чемпион освобожден от очковой горячки. Сейчас ясно, что своего титула торпедовцы не удержат. И команда может позволить себе игру свободную, не скованную очковым страхом. Это, как известно, помогает полнее раскрыть творческие возможности, особенно у такой одаренной команды, как «Торпедо».

Однако раскрытия не получилось. Имея преимущество на поле во всем, кроме воли к победе, торпедовцы так его и не использовали до конца. Помешала неоправданная медлительность в игровых эпизодах у ворот противника: немало было досадных неточностей в передачах, не хватало и обычной для команды слаженности в действиях. К слову, пассивное отношение к играм чемпионата по мере приближения к финишу начинает проглядывать и у других команд, у тех, что утратили надежды на достижение запланированных задач.

Ничейный исход встречи «Торпедо» - СКА (Одесса) никак не повлиял на турнирное положение противников.

В.Дубинин, заслуженный мастер спорта. «Футбол». №41, 9 октября 1966 г.