1965 год. Матч №644. «Торпедо» - «Черноморец» (Одесса) - 1:0

Nov 28, 2012 04:30

«Торпедо» - «Черноморец» (Одесса) - 1:0 (1:0)
24.07.1965 (суббота). Начало - 17:00. Москва. Центральный стадион «Динамо». Облачно. +20 градусов. 33 000 зрителей.
Судьи: Ю.Григорьев, В.Акопов, А.Балаян (все - Баку).
«Торпедо» (футболки - синие): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Мушковец, Воронин - к, Марушко, Сидоров, Стрельцов, Ленёв (Соловьёв, 61), Бреднев, Михайлов.
Тренер - В.С.Марьенко.
«Черноморец» (футболки - белые): Городенко, Медакин, Попичко, Заболотный - к, Солодкий, Дерябин, Чеботарёв, Коршунов, Хромов, Лобановский, Сак.
Тренер - Ю.Н.Войнов.
Гол: 1:0 Стрельцов (17).
Нереализованный пенальти: Стрельцов (17, вратарь).
Дублёры - 1:2. Голы: Соловьёв - Паркуян, Бокатов.

* Травмированы: В.Щербаков, О.Сергеев

ЛИДЕРЫ БЬЮТ ПЕНАЛЬТИ
В матче с лидерами гости показали хорошие спортивные качества. Вот только желание победить не всегда подкреплялось достаточным умением.

Одесские футболисты мало уступали торпедовцам в технике, в настойчивости. В первом тайме они, пожалуй, больше контролировали мяч, но ошибки в игре нападающих, главным образом, в тактическом плане помешали им добиться успеха.

В отличие от торпедовцев, которые применяли длинные передачи по диагонали и вперед (надо отметить в этом отношении Воронина), гости излишне увлекались мелкой игрой. Когда же после перерыва они попытались добиться успеха за счет прорывов Коршунова и Сака по краям и проходов Лобановского по центру, то навесные передачи легко прерывались Шустиковым и Марушко, хорошо играющими головой, а также удачно выходившим Кавазашвили. К тому же крайние форварды «Черноморца», как правило, не успевали поддерживать атаки на противоположном фланге.

Единственный мяч торпедовцы забили на 17-й минуте. Воронин справа сделал длинную передачу на выдвинутого вперед Стрельцова, Городенко попытался снять мяч с головы нападающего, но выронил. Сидоров незамедлительно пробил по воротам, и Заболотному не оставалось ничего другого, как выбить мяч руками. Пенальти бил Стрельцов. Городенко парировал удар, мяч угодил в штангу и отскочил к Стрельцову, который добил его в сетку ворот. Пропущенный мяч не надломил гостей. Они мужественно боролись до конца. Москвичи атаковали в общем реже, но острее.

В.Березовский. «Советский спорт»

«ТОРПЕДО» - ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВОГО КРУГА
Вчера впервые в истории футбольных чемпионатов страны на башнях центрального стадиона «Динамо» зрители увидели флаги общества «Водник». Дело в том, что в Москве дебютировала одесская команда «Черноморец», представляющая в первенстве Советского Союза наших торговых моряков. Против гостей играл лидер турнира столичная команда «Торпедо».

Случилось так, что автозаводцы начали игру, не имея в нападении ни одного из игроков прошлогоднего состава. В линию атаки пришлось перейти Воронину, где он, как и на любом месте, показал хорошую игру. Одесситы завоевали симпатии москвичей быстротой и комбинационным стилем игры. Однако, как только дело доходило до завершающих ударов, игроки «Черноморца» терялись, суетились, и не очень добротно игравшая линия защиты москвичей всё же вовремя ликвидировала угрозы.

Решивший исход игры мяч был забит на 17-й минуте Стрельцовым, реализовавшей 11-метровку. Правда, хорошо защищавший ворота «Черноморца» Городенко парировал первый удар москвича, но повторным ударом Стрельцов всё же забил гол, принёсший его коллективу два очка и практически предопределивший победу автозаводцев в первом круге чемпионата.