1963 год. Матч №595. «Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) - 1:4

Nov 26, 2012 09:45

«Торпедо» - «Динамо» (Тбилиси) - 1:4 (0:2)
23.11.1963 (суббота). Начало - 18:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Мокрый снег. 0 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета, Л.Ходосявичюс (Каунас).
«Торпедо» (футболки - синие): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Кузнецов, Воронин, Афанасьев, Конов, Иванов - к, Филякин, Хромов (№15 Сергеев, 46), Абаев.
Запасные: №12 Швыков, №13 Ганин, №14 Посуэло.
Тренер - Н.П.Морозов.
«Динамо» Тб (футболки - белые): Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе - к, Метревели, Петриашвили, Калоев, Баркая, Месхи.
Запасные: Лежава, №12 Мелашвили, №13 Хуцишвили.
Тренер - М.И.Якушин.
Голы: 0:1 Метревели (8), 0:2 Калоев (38), 0:3 Месхи (47), 0:4 Баркая (50), 1:4 Сергеев (80).
Предупреждение: Андреюк (за грубую игру).
Дублёры - 0:4. Голы: Майсурадзе (3), Харкишвили.

* Травмирован: В.Сидоров (перелом ноги)

УСПЕХ ГОСТЕЙ
Торпедовцы сделали некоторые перестановки, их соперники, напротив, вышли в лучшем своем составе. Команды по-разному вели игру на вконец испорченном предыдущей встречей мокром и грязной поле. Если торпедовцы строили комбинации в расчете на длинные и средние передачи, то динамовцы Тбилиси остались верны себе. Спокойно и неторопливо разыгрывая мяч накоротке, они методично старались переиграть хозяев поля.

На 8-й минуте Метревели сыграл в стенку с Баркая, проскочил сквозь строй торпедовских защитников и без помех открыл счет. Этот гол окончательно определил господство гостей на поле. Они заиграли уверенно и спокойно. На 39-й минуте Сичинава с правого фланга навесил мяч на штрафную площадь москвичей, и Калоев в высоком прыжке ударов головой отправил его в сетку.

После перерыва зрители стали свидетелями драматических событии. Приняв передачу справа, Баркая ударом с ходу потряс перекладину, а отскочивший мяч Месхи головой добил в сетку - 3:0. Вскоре Баркая с подачи Петриашвили забил еще один гол. Казалось, гостям удастся решить заманчивую задачу: две оставшиеся встречи, для того чтобы завоевать бронзовые медали, им нужно было выиграть с разницей в десять голов. Задача трудная. После удара Сергеева (он бил штрафной удар на 80-й минуте) эта задача еще более осложнилась.

После ответного гола торпедовцы активизировались и могли забить еще один мяч, но Иванов, находясь в удобной позиции, промедлил с ударом.

С.Сальников, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт»