1959 год. Матч №466. «Торпедо» - «Динамо» (Киев) - 2:0

Nov 22, 2012 13:00

«Торпедо» - «Динамо» (Киев) - 2:0 (2:0)
31.10.1959 (суббота). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Динамо». +8 градусов. 15 000 зрителей.
Судьи: Э.Саар (Таллин), П.Казаков (Москва), М.Ашрафьян (Ростов-на-Дону).
«Торпедо» (футболки - белые): Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Савушкин, Иванов - к, Фалин, Сергеев.
Тренер - В.А.Маслов.
«Динамо» К (футболки - синие): Гаваши, Сучков, Турянчик, Ануфриенко, Войнов - к, Сорокин, Грамматикопуло (№12 Сабо), Каневский, Лобановский, Биба, Серебряников.
Тренер - В.Д.Соловьёв.
Голы: 1:0 Савушкин (2), 2:0 Фалин (8).
Дублёры - 3:1. Голы: Гусаров (2), Хромов - Голодец.

«ТОРПЕДО» - В ПЕРВОЙ ПЯТЁРКЕ
Москвичи приложили максимум старания, чтобы вывести команду вперёд. Забив первый гол, они прочно захватили инициативу и повели настойчивый штурм ворот соперников. На 8-й минуте после неожиданной подачи Савушкина Фалин вышел вперёд и удвоил результат. А что же киевляне? В их действиях непонятная робость и скованность. Если же говорить о составе киевлян в отчётном матче, то нам кажется, что он носит экспериментальный характер...

Лишь минут за 20 до перерыва киевляне несколько прибавили темп. Но в игре нападения слишком уж много ненужных передач, «откидок», игры пяткой и т. д.

Что же касается защиты «Динамо», то Ануфриенко явно не справлялся с опекой Матревели. Это нарушало ритмичность всей линии обороны и, в частности, мешало Турянчику выбирать правильно позицию как для подстраховки Ануфриенко, так и для опеки Иванова.

Вторая половина не изменила картины. По-прежнему торпедовцы прочно доминировали на поле, переигрывали соперников и создавали немало голевых моментов. Но опасные выходы Сергеева, Иванова и Метревели не изменили счёта.

А.Пономарёв, заслуженный мастер спорта. Д.Синютин. «Советский спорт»

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
Вчера состоялись два матча всесоюзного футбольного чемпионата. В столице встретились «Динамо» (Киев) - «Торпедо» (Москва).

Начало матча напоминало шахматный блиц-турнир. На протяжении каких-нибудь семи-восьми минут торпедовцы, разыграв несколько красивых комбинаций, забили два мяча. Буквально на первых же секундах мощный удар левого крайнего «Торпедо» Сергеева пришелся в штангу. Еще через минуту молодой правый полусредний Савушкин направил первый мяч в сетку киевлян. Второй гол эффектно забил Фалин. Получив мяч от Савушкина, он резко устремился к воротам динамовцев. Его сбили с ног на штрафной площадке. Но Фалин, падая, успел точно направить мяч в ворота. 2:0.

В дальнейшем счёт не изменился, несмотря на множество весьма выгодных положений для взятия ворот, которые имели москвичи».

«Известия»

СУХОЙ СЧЁТ НА ФИНИШЕ
Вчера еще одна московская команда - «Торпедо» закончила чемпионат страны по футболу. Свой последний матч автозаводцы провели на столичном стадионе «Динамо» против киевлян. Так как торпедовцам очень хотелось войти в первую пятерку, а для этого им нужна была только победа, они начали игру активно, и уже вскоре их полусредние нападающие - Савушкин и Фалин - забивают два гола. В дальнейшем, несмотря на игровое преимущество, москвичам не удалось увеличить результат. Счёт 2:0 сохранился до конца.

Торпедовцы, набрав 25 очков, перешли на четвёртое место в турнирной таблице, вытеснив из первой пятёрки прошлогоднего чемпиона страны - «Спартака».

Соперники торпедовцев - динамовцы Киева играли вчера на редкость сумбурно. Они выглядели слабо как в обороне, так и в нападении. Совсем недавно киевляне дважды сумели сделать ничью с лидером нынешнего чемпионата - с московскими одноклубниками и одержали ряд побед над сильными командами. Но, увы, на финише футболисты украинской столицы опять выглядят так же слабо, как и весной. В итоге киевляне остаются пока на восьмом месте.

«Комсомольская правда»

⚽ ⚽ ⚽ ⚽ ⚽

«Торпедо-дублёры» - «Динамо-дублёры» (Киев) - 3:1 (3:0)
30.10.1959 (пятница). Начало - 14:00. Мячково. Городской стадион. Ясно. +8 градусов. 1000 зрителей.
Судьи: М.Ашрафьян (Ростов-на-Дону), Ю.Папоян, А.Евстигнеев (оба - Москва).
«Торпедо-дублёры» (футболки - белые, трусы - синие): Денисенко, Хомутов, Марьенко - к, Соколов, Хромов, Сенюков (№13 Денисов), Посуэло, Гусаров (№12 Великанов), Терехов, Доронин, Арбутов.
«Динамо-дублёры» К (футболки - синие, трусы - синие): Проскуряков, Ерохин, Шитый, Артёменко, Онисько, Фефлов - к, Петриков, Голодец, Пинчук, Веригин, Снитко.
Голы: Гусаров (2), Хромов - Голодец.