1959 год. Матч №463. «Динамо» (Москва) - «Торпедо» - 2:1

Nov 22, 2012 12:45

«Динамо» (Москва) - «Торпедо» - 2:1 (1:1)
17.10.1959 (суббота). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Динамо». Электроосвещение. Ясно. +5 градусов. 60 000 зрителей.
Судьи: И.Лукьянов (Москва), В.Осипов (Москва), Н.Шевцов (Московская обл.).
«Динамо» М (футболки - синие): Яшин, Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов, А.Соколов, Царёв - к, Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов.
Тренер - М.И.Якушин.
«Торпедо» (футболки - белые): Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Великанов (№12 Фалин, 2-й тайм), Денисов, Иванов - к, Метревели, Сергеев.
Тренер - В.А.Маслов.
Голы: 0:1 Иванов (17 с пенальти), 1:1 Коршунов (36), 2:1 Шаповалов (69 с пенальти).
Дублёры - 2:1. Голы: Жуков, Николаев - Ю.Соколов.
Примечание. По некоторым данным, Фалин вышел на замену на 46-й минуте.

ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ ДВА ОЧКА
Торпедовцы в нынешнем году играют неровно. Объясняется это тем, что их коллективные действия фактически направлены на обслуживание одного человека - Иванова. Отсюда и потеря вкуса у остальных игроков к взятию ворот.

Что ж, игра Иванова подобна игле, способной проткнуть любую оборону соперников. Однако если всё время применять одну и ту же иглу, острие затупится.

Таким образом, исход матча «Динамо» и «Торпедо» зависел от того, сумеет ли Иванов построить свою игры так, чтобы и его партнёры при удобной ситуации брали на себя смелость действовать решительно.

Динамовцы в начале матча применяли персональную опеку по всему полю. Часто у их в защите можно было видеть 4, а то и 5 игроков, выстроившихся в одну линию. Это в какой-то мере позволяло торпедовцам, имевшим двух центровых - Иванова (№9) и Метревели (№10), атаковать хотя редко, но довольно остро.К тому же Кесарев с трудом справился с левым крайним автозаводцев - быстрым Сергеевым. Именно здесь, на левом фланге, и была допущена ошибка, стоившая динамовцам гола. Прорвавшегося Ивнова грубо встретили данимовцы. Он же точно пробил 11-метровый штрафной.

Когда в воротах динамовцев побывал гол, их нападающие еще более усилили натиск. Они как бы почувствовали, что от своих полузащитников можно ждать только косвенной помощи. Генеральный штурм ворот «Торпедо» начался на 25-й минуте. Нападающие «Динамо» быстро перемещались по всей ширине поля. В обороне торпедовцев образовалась брешь. Дошло до того, что даже оттянувшиеся назад нападающие отбивали мяч как попало. 28-я минута. Поликанов с трудом взял мяч, пробитый Коршуновым. 30-й минута. Шаповалов бьёт выше ворот. И, наконец, 36-я минута. Численко с края передал мяч в центр, и Коршунов в падении головой забил ответынй гол.

После перерыва динамовцы продолжали штурм. Автозаводцы, чтобы усилить линию нападения и как-то разрядить обстановку в защите, вместо Великанова выпустили Фалина.Но выдвинутый вперёд Иванов, не поддержки от партнёра, начал действовать вяло и безынициативно.

Но разве усилия отдельных игроков могли повлиять на ход матча? Динамовцы, у которых очень хороша дисциплина паса - открылся партнёр, отдай ему мяч, - продолжали натиск. И стоило один раз ринуться в рейд Соколову, как ему последовала передача. Завершить комбинацию полузащитнику не удалось. Он оказался на земле, а в сторону «Торпедо» был назначен 11-метровый. Шаповалов увеличил счёт до 2:1 в пользу «Динамо».

Итак, динамовцы добились победы. Их нападающие действовали напористо, смело. Именно они обеспечили выигрыш своей команде.

Составы команд: «Динамо» - Яшин, Кесарев, Крижевский, Кузнецов, Соколов, Царёв, Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов; «Торпедо» - Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Великанов (Фалин), Денисов, Иванов, Метревели, Сергеев.

А.Леонтьев, мастер спорта. «Советский спорт»

ЛИДИРУЕТ ВНОВЬ МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО»
Вчера больше 50 000 москвичей заполнили стадион «Динамо», чтобы посмотреть матч хозяев поля с командой «Торпедо».

С самого начала футболисты автозавода начали планомерные атаки и вынуждали защиту «Динамо» играть с полной нагрузкой. Одлнако эксперимент с перестановкой С.Метревели на место левого полусреднего, а полузащитника В.Великанова на правый край явно не удался. На 17-й минуте центральный нападающий «Торпедо» В.Иванов вошёл с мячом в штрафную площадку, но был сбит с ног защитником В.Кесаревым. 11-метровый штрафной удар точно реализовал пострадавший.

Игра выровнялась, но динамовцы долгое время не могли завершить атаки. Только на 38-й минуте А.Коршунов в падении ударом головой красиво забил ответный мяч - 1:1.

После отдыха чувствовалось территориальное преимущество динамовцев. «Торпедо» же атаковало только правым краем, куда всё же вернулся Метревели. Несколько его прорывов с трудом были ликвидированы Л. Яшиным, а один сильный удар пришёлся в перекладину ворот.

Незадолго до конца матча защитник В. Шустиков, игравший грубо, сбил с ног на штрафной площадке А.Соколова. 11-метровый удар реализовал Д.Шаповалов. Это решило исход встречи.

Со счетом 2:1 динамовцы одержали важную победу и вновь встали во главе турнирной таблицы.

Хорошо провел состязание судья И. Лукьянов.

«Комсомольская правда», 18 октября 1959 г.

⚽ ⚽ ⚽ ⚽ ⚽

«Динамо-дублёры» (Москва) - «Торпедо-дублёры» - 2:1 (0:0)
16.10.1959 (пятница). Начало - 15:00. Москва. Стадион «Динамо». Пасмурно. +3 градуса. 8000 зрителей.
Судьи: М.Босых, С.Мухин, Е.Павлов.
«Динамо-дублёры» М (футболки - синие, трусы - синие с белой полосой): Лисицын, Глотов, Аничкин, Чинёнов, Мудрик - к, Рыжкин, Пономарёв, Жуков, Короленков, Николаев (вместо Мудрика и Пономарёва на замену выходили №12 Канунников и №13 Флоринский).
«Торпедо-дублёры» (футболки - белые, трусы - белые): Денисенко, Хомутов, Марьенко - к, Ю.Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Доронин, Арбутов.
Голы: Жуков, Николаев - Ю.Соколов.