1969 год. Матч №796. «Торпедо» - СКА (Ростов-на-Дону) - 2:1

Dec 02, 2012 06:45

«Торпедо» - СКА (Ростов-на-Дону) - 2:1 (0:1)
07.09.1969 (воскресенье). Начало - 19:30. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Сильный дождь. +8 градусов. 7000 зрителей.
Судьи: Г.Багдасаров, И.Вольшанский, И.Ташмухамедов (все - Ташкент).
«Торпедо» (футболки - белые): Лайзан, Янец, Пахомов, Краснов, Воронин, Шустиков - к, Ленёв, Чумаков (№12 В.Спиридонов, 78), Никонов, Михайлов, Савченко.
Запасные: №1 Ишерский, №13 Калугин, №14 Пусачёв.
СКА (футболки - красные): Кудасов, Серостанов, Романов, Корнеев, Синау, Антоневич - к (№14 Александров, 75), Тляругов (№12 Буров, 60), Бондаренко, Проскурин, Зинченко, Васенин.
Запасные: Иванов, №15 Антонов, №16 Головко.
Тренер - Г.М.Матвеев.
Голы: 0:1 Проскурин (22), 1:1 Никонов (73) 2:1 Михайлов (80).
Предупреждение: Проскурин (во 2-м тайме, за нетактичное отношение по отношению к помощнику судьи).
Дублёры - 2:1. Голы: Куличенков (2) - Александров.

* Травмированы: М.Гершкович, В.Гулямхайдаров (колено), Д.Паис, Э.Стрельцов (разрыв ахиллова сухожилия), Г.Шалимов

ВЯЛАЯ ИГРА
Воскресный матч московских торпедовцев и армейцев Ростова собрал весьма малочисленную аудиторию. Это был своеобразный ответ зрителей на неудачные выступления команд в недавних кубковых баталиях. Различное положение клубов в турнирной таблице предопределило исход поединка, в котором было мало интересных тактических комбинаций и неожиданных ходов.

Хозяева поля начали встречу вяло. Лишь появившийся после долгого перерыва В.Воронин пытался своими подключениями в атаки расшевелить партнеров. Гости основные усилия сосредоточили в обороне. Мне, как бывшему защитнику СКА, особенно хотелось проследить за молодыми преемниками. Как они сейчас выступают? Случайным ли было поражение армейцев в Кубке? Думаю, игра ответила на эти вопросы сполна.

Используя самоуверенность торпедовцев, армейцы создают несколько острых моментов у ворот Лайзана. Много хлопот доставляет Янецу молодой техничный Тляругов. Смело идет вперед 3инченко. Жаль, что не проявляет былой активности Проскурин, отошедший далеко назад.

Торпедовцы стараются использовать скоростные маневры Савченко и Никонова, но, натолкнувшись на массивную оборону, вновь переходят к неторопливому розыгрышу мяча в центре поля.

Единственное оживление вызвал гол, забитый метров с тридцати со штрафного Проскуриным.

Ростовчане успокоились, а автозаводцы эпизодически контратаковали. Запомнился сильнейший удар Воронина в крестовину.

Хочется сказать несколько слов о Воронине. Всем известно, сколько мужестве потребовалось ему, чтобы вернуться в строй после автомобильной катастрофы. И в отчетном матче он временами напоминал того отличного хавбека, каким мы привыкли его видеть. Я не могу выдавать авансов теперешнему Воронину - все зависит от его силы воли и терпения, но хочу сказать, что два гола торпедовцы забили при его непосредственном участии.

Первая половина закончилась резким рывком 3инченко и прострелом в штрафную площадь москвичей, но Проскурин поскользнулся и упустил выгодный момент для удара.

Во втором тайме создавалось впечатление, что на поле лишь автозаводцы. Ростовчане в большинстве случаев лишь разрозненно оборонялись. Очень плохо подстраховывали друг друга армейские защитники Романов, Корнеев и Серостанов. Совершенно безынициативно действовала средняя линия во глазе с Антоневичем.

Возмездие не заставило себя ждать. На 73-й минуте Воронин остроумно вывел на удар Никонова, и тот почти в упор поразил ворота Кудасова. Ростовчане пытаются удержать хотя бы ничейный счет, но через семь минут простая трехходовая комбинация Никонов -Воронин - Михайлов заканчивается вторым голом в ворота СКА. Защитники и вратарь Кудасов (кстати, игравший неровно и с большими ошибками), словно загипнотизированные, смотрели, как мяч еле-еле пересекал линию ворот.

Этот матч чемпионата страны в какой-то мере объяснил, почему обе команды неудачно выступили в кубковых играх. У ростовчан это плохая игра защитных и полузащитных линий, а у торпедовцев нестабильная игра нападающих.

В.Гемзер, мастер спорта. «Советский спорт»
Победой столичных торпедовцев - 2:1 над армейцами Ростова закончился 7 сентября в Москве единственный матч чемпионата страны по футболу.

На 22-й минуте Проскурин со штрафного удара, «обведя» стенку, сильно послал мяч в ворота москвичей.

После перерыва, в котором сильный дождь сделал поле тяжёлым и скользким, ростовчане решили удержать счёт. Они ушли в «глухую» защиту, которая им успеха не принесла. Сначала Никонов (75-я минута) «распечатал» ворота Кудасова, а затем Михайлов вывел «Торпедо» вперёд.