1997 год. Кубок УЕФА-Интертото. Матч №63. «Торпедо-Лужники» - «Ираклис» (Салоники, Греция) - 4:1

Dec 30, 2012 04:50

Кубок УЕФА-Интертото. Групповой турнир. Группа 12. Тур 3

«Торпедо-Лужники» - «Ираклис» (Салоники, Греция) - 4:1 (1:1)
05.07.1997 (суббота). Начало - 17:00. Москва. Стадион «Торпедо». +27 градусов. 3000 зрителей (вместимость - 16 000)
Судьи: М.Сандра, А.Жерар, П. Де Мулинер (все - Бельгия).
Делегат УЕФА: К.Гайба (Словакия).
«Торпедо»: Воробьёв, Орловский, Хохлов, Машкарин - к, Эгуавон, Бушманов, Ражанаускас (Камольцев, 46), Прейкшайтис, Бурченков (Гашкин, 64), Янкаускас, Карлос Альберто (Махмутов, 73).
Тренер - А.Ф.Тарханов.
«Ираклис»: Стояннис, Костис (Болангала, 53), Кашиба, Муратидис, Ксантопулос, Циягас (Тавларидис, 75), Кофидис, Хантцидис, Пемпес (Катикаридис, 69), Ксенидис, Вамбамба.
Тренер - В.Антониадис.
Голы: 1:0 Янкаускас (10), 1:1 Хантцидис (15), 2:1 Камольцев (54), 3:1 Хохлов (65), 4:1 Прейкшайтис, (68).
Предупреждения: Ксантопулос (77), Ксенидис (80).

В течение недели в Москве в рамках Кубка Интертото выстyпили два греческих клуба. Но если в первом матче динамовцы буквально «вымучили» победу, то торпедовцы добились превосходства без особых усилий, хотя на перерыв и ушли при ничейном счете.

По словам тренеров обеих команд, к этому матчу они специально не готовились, о соперниках конкретного представления не имели. Единственным, да и то приблизительным критерием их возможностей оказались встречи соперников с тбилисским клубом «Мерами-91», у которого и греки, и москвичи выиграли с одинаковым счетом 2:0. Добавьте к этому ничейный результат после первого тайма, как тут не сложиться впечатлению, что встретились клубы примерно равных сил.

На самом же деле возможности команд оказались далеко не одинаковыми. Хозяева резво начали встречу, и на 8-й минуте после острой передачи Хохлова Янкаускас вышел один на один с вратарем и открыл счет - 1:0. Постепенно москвичи снизили давление - видимо, сказалась и 30-градусная жара, и недавний напряженный матч в Волгограде. Как бы там ни было, а на 16-й минуте гости разыграли простенькую комбинацию - защитник Костис отбил мяч со своей половины в сторону чужих ворот, первым у мяча оказался Хантцикис, который по сути беспрепятственно приблизился к воротам москвичей и сильно пробил в ближний верхний угол. Вратарь Воробьев успел лишь взглядом проводить мяч 1:1.

Казалось, такой поворот событий подхлестнет торпедовцев. Однако «взорвались» они лишь после перерыва, когда на поле появились сначала Камольцев, а чуть попозже Гашкин. Преимущество хозяев снова стало заметным, и гости то ли под жаркими лучами солнца, то ли под давлением соперников сникли, перестали успевать за перемещениями москвичей. Три мяча, забитые Камольцевым, Хохловым и Прейкшайтисом, лишь подчеркнули полное превосходство «Торпедо» во втором тайме.

На этот раз без гола ушел с поля бразилец Карлос. Тренеры заменили его, причем к замене их вынудила.. чрезмерная активность легионера. По словам Назара Петросяна, Карлос много двигался и в Волгограде, поэтому решено было поберечь его силы на следующий матч. В этой встрече, кстати, участвовали еще четыре чернокожих футболиста и все оставили самое приятное впечатление не только мягким обращением с мячом, но и активностью, желанием сыграть с полной отдачей.

- Результат закономерен, - такое мнение высказал на песлематчевой пресс-конференции тренер «Ираклиса» Георгиос ПАРАСХОС. - «Торпедо» считаю самой сильной командой в нашей группе. Особо хочу отметить Хохлова, Бушманова, Эгуавона, Карлоса. Что касается нашей команды, то мы рассматриваем участие в этом тyрнире прежде всего как хорошую возможность подготовиться к чемпионатy Греции, который начнется только через два месяца. Пока мы проверяем в первую очередь новых игроков, ищем оптимальный состав. Неудивительно, что во втором тайме сказалась лучшая физическая готовность соперников.

- Несмотря на поражение с крупным счетом, греки оставили приятное впечатление. Гостей отличала высокая индивидуальная техника, - в свою очередь высказался Александр ТАРХАНОВ. - На установке я предостерегал игроков от шапкозакидательского отношения к соперникам. Рад, что оно не проявилось, что в общем-то и предопределило уверенную победу, хотя на нашей игре отрицательно сказались и очень трудный матч с «Ротором. и тяжелая дорога домой.

Г.Ларчиков. «Советский спорт»

ИГРА В КОШКИ-МЫШКИ НАСКУЧИЛА КОМАНДЕ ТАРХАНОВА ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТАЙМА

КОМУ ИГРАТЬ В КУБКЕ ИНТЕРТОТО
Обе команды уже встречались в групповом турнире с грузинским «Мерани» и победили с одинаковым счетом 2:0 Однако это обстоятельство вряд ли говорило о равенстве сил соперников, поскольку греки обыграли грузин на своем поле, а москвичи - на выезде. Да и другие факты уже изначально говорили в пользу «Торпедо». Москвичи сейчас лишь на 4 очка отстают от лидера чемпионата России, а «Ираклис» в закончившемся месяц назад первенстве Греции оказался только 15-м, чудом избежав вылета во второй дивизион. Подобно российским, большинство греческих команд проигнорировало Кубок Интертото, и согласились участвовать в нем лишь 14-я и 15-я команда страны - «Панахаики», неделей раньше приезжавший в Москву и проигравший «Динамо» 1:2, и «Ираклис».

Впрочем, 15-е место «Ираклиса» на родине посчитали катастрофой, а потому в ходе сезона тренерские головы в клубе из Салоник летели одна за другой. Сначала сложил свои полномочия Василис Антониадис, а ему на смену из Югославии был призван Душан Милошевич. Но и он продержался в «Ираклисе» недолго. В Москву команду привез уже новый тренер - грек Георгиос Парасхос.

Скоропалительные решения руководства «Ираклиса» о тренерских отставках понять можно. 3а предыдущие тринадцать лет «Геракл», так переводится с греческого название команды, еще ни разу не опускался ниже шестого места в чемпионате страны. Основанный в 1908-м году, «Ираклис» однажды выиграл Кубок Греции (1976), а в середине 80-х завоевал бронзовые награды чемпионата. Правда, на европейской арене подвигами «Гёракл« не отличался и славы не снискал. Пять раз он участвовал в еврокубках и каждый раз не мог преодолеть первый барьер. Не стал исключением и прошлый розыгрыш, когда «Ираклис» в предварительном раунде не справился с кипрским «Апоэлем», проиграв ему оба матча - 0:1 и 1:2.

ЖДАЛИ ЮГОСЛАВОВ, ВЫШЛИ АФРИКАНЦЫ
Что для «Торпедо» этот матч станет легким, накануне игры дал понять генеральный директор «Ираклиса» Телис Баткис: «Мы не строим иллюзий, и в Москву мы привезли наполовину резервный состав. Наша задача в Кубке Интертото - обкатать новичков и наладить игровые связи перед стартующим через два месяца чемпионатом Греции».

Позиция, надо заметить, не бесспорная, особенно если учесть, что участие в Кубке Интертото стоит немалых средств и многие команды отказались играть именно по этой причине. На мой взгляд, в Кубке Интертото имеет смысл участвовать только тем командам, которые могут реально претендовать на первое место в группе. Да и клубную казну при этом они могут пополнить - за такое достижение командам полагается по 100 тысяч долларов.

Главный тренер москвичей Александр Тарханов хоть и говорил, что о сопернике не знает почти ничего, на установке все же попросил своих игроков обратить внимание на двух югославов, которых… в составе «Ираклиса» не оказалось. Зато были три представителя бывшего Заира, который после государственного переворота переименован в Демократическую Республику Конго. Двое из экс-заирцев вышли в стартовом составе - защитник Кашиба и нападающий Вамбамба. Именно этих игроков, действовавших на левом фланге «Ираклиса», и выделил после матча Тарханов. Всё=-таки наставник торпедовцев явно неравнодушен к игрокам с африканского континента, ровно как и к бразильцам. Во время матча на трибуне можно было заметить знакомую фигуру Самарони, вернувшегося в Москву и готового вновь играть под руководством тренера. Но уже не в ЦСКА, а в «Торпедо».

А то, что Тарханов специально не готовил свою команду к встрече с «Ираклисом», он подтвердил утром в день игры, когда провёл полноценную тренировку. Кроме того, наставник торпедовцев выставил и не вполне оптимальный состав, дав отдохнуть Гашкину. Его место правого полузащитника занял Бурченков. В планах Тарханова были также замены уже после первого тайма - если, конечно, к этому времени на табло будет светиться подходящий счёт

СМЕРТИН ВИДИТ СВОЙ КЛУБ В ТРОЙКЕ ПРИЗЕРОВ ЧЕМПИОНАТА
Нисколько не сомневался в победе свой команды и Евгений Смертин, вернувшийся из Германии после операции на паховых кольцах. «Дело даже не в слабости соперника, - сказал он. Просто мы связываем с Кубком Интертото серьезные надежды, а потому должны в каждом матче играть только на победу. К тому же сейчас команда, похоже, нашла свою игру. Время, которое нам требовалось на становление, скорее всего, прошло, и я не вижу причин, почему бы нашему клубу уже в этом году не попасть в тройку призеров чемпионата страны».

Кстати, в Германии Смертину пришлось дважды ложиться на операционный стол, а делал операции профессор, через руки которого прошла чуть ли не вся сборная Германии. Уже на следующий день после матча с «Ираклисом» Смертин приступил к лёгким пробежкам, а через неделю он должен присоединиться к команде. Руководство «Торпедо» всерьез рассчитывает на этого игрока, поскольку место левого полузащитника до сих пор остаётся вакантным. В свою очередь, и Смертин очень рассчитывает на «Торпедо». «Я очень благодарен своему клубу за то, что он не бросил меня в трудную минуту. Травма не давала мне играть в полную силу уже больше года, и именно благодаря руководителям «Торпедо», направившим меня в Германию и оплатившим мое лечение, сейчас я чувствую себя вполне здоровым».

ДО ПЕРЕРЫВА ГРЕКОВ ОБИЖАТЬ НЕ СТАЛИ
Торпедовцы начали матч с таков легкостью, что сразу стало ясно - града голов не избежать. Уже на 6-й минуте Янкаускас с помощью оригинальных финтов ворвался в штрафную, однако два защитника взяли его в «коробочку». Литовец упал, и судья вполне мог назначить одиннадцатиметровый, но, видимо, и он почувствовал, что таких моментов будет в матче еще много. И был прав. Уже через две минуты Янкаускас получил мастерскую длинную передачу от Хохлова, вышел к воротам и эффектно пустил мяч мимо вратаря - 1:0. Спустя некоторое время опять же после паса Хохлова опаснейший удар нанес Ражанаускас.

Легкое начало убаюкало москвичей, и они начали раскатывать излюбленный квадрат даже у своих ворот, а чудеса хладнокровия при этом демонстрировал последний защитник Бушманов. Иной раз его передачи дух захватывали. Ну а беда пришла с левого фланга. Защитники москвичей не уследили за Хантцидисом, и тот, ворвавшись в штрафную, выстрелил в ближнюю девятку. Однако в пляс не пустился, а спокойно побрел к своим воротам. Пожалуй, игроки «Ираклиса» понимали, что ни все равно обречены. И рассчитывать могли только на одно: редкостное умение торпедовцев транжирить голевые моменты, которые они продемонстрировали уже не раз в матчах чемпионата России.

И на сей раз до перерыва москвичи показывали завидное гостеприимство. На 22-й минуте после перепасовки в штрафной, когда чуть ли не все греческие игроки уж лежали на земле, с пяти метров Орловский небрежно катнул мяч в штангу. Чуть позже Ражанаускас из выгоднейшего положения пробил мимо ворот. А на 34-й минуте Стояннис забрал мяч в ногах у вышедшего один на один Прейкшайтиса.

«НАШИХ» МОЖНО НАЙТИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ
У «Ираклиса» помимо двух заирцев на поле в этот день выделялись два центральных защитника - Кофидис и Хантцидис - похожих друг на друга прической, как братья-близнецьг. Возможно, знаменитый голландец Рууд Гуллит в свое время был их кумиром. Интересно. что Кофидис детство провел в Узбекистане и уехал из Ташкента на историческую родину в возрасте 5 лет. А автор гола в торпедовские ворота

Хантцидис в свое время играл за «Олимпиакос», где был постоянным партнером Протасова. Савичева и Литовченко. Нелишне также напомнить, что лучшим игроком «Ираклиса» за всю историю клуба считается Василис Хадзипанагис - бывший игрок сборной СССР и «Пахтакора». В середине 80-х он да же признавался лучшим футболистом Греции.

ВСЕ РЕШИЛОСЬ ЗА 14 МИНУТ
Можно предположить что в перерыве Тарханов устроил взбучку своим игрокам. На второй тайм они вышли с совсем другим настроением. И первые же три момента оказались реализованными!

Сначала на 54-й минуте Бушманов чуть ли не с середины поля вывел один на один с вратарем Камольцева, и тот переправил мяч в ворота. На 65-й минуте Хохлов решился на дальний удар низом - и мяч от штанги влетел в сетку. А на 68-й минуте ГIрейкшайтис после паса Камольцева, наконец-то, реализовал выход один на один. До конца матча москвичи еще трижды могли отличиться, а уж как не забил Янкаускас свой второй гол, объяснить вообще не возможно. С четырех метров, когда ворота уже были пустыми, он направил мяч над перекладиной.

ПРОИГРАТЬ ТРИ МЯЧА - МНОГО НЕ ДЛЯ КАЖДОГО
После матча у Тарханова спросили, как теперь называется его команда. «Как и раньше, «Торпедо-Лужники», - с некоторым недоумением ответил тренер. Однако вопрос этот не был случайным: среди журналистов распространилась информация, что с 1 июля официальное название клуба - «Торпедо», что подтверждала выпущенная пресс-службой «Лужников» программка. Да и протокол матча тоже.

Что же касается самой игры. то Тарханов выделил среди торпедовцев только Карлоса. По словам тренера, бразильский нападающий очень много и плодотворно поработал в предыдущем матче с «Ротором» и было опасение, что к этой игре Карлос подойдет не в лучшем состоянии. Однако бразилец вновь летал по полю. «Именно таких футболистов, которые могут сыграть через «не могу», и не хватает нашему чемпионату», - подчеркнул Тарханов.

Он также сказал, что основным конкурентом «Торпедо» в борьбе за первое место в группе считает австрийский «Рид», и к матчу с ним будет готовить свою команду по специальному плану. Кое-какую информацию обещал передать выступающий в Австрии Станислав Черчесов. Вполне возможно, что российский вратарь пришлет Тарханову даже видеопленку.

Что же касается приобретений «Торпедо», то все новички, о которых уже сообщал «СЭ», вероятно, будут заявлены уже к завтрашнему матчу против «Жемчужины». Это - Самарони, Кошелюк, Боциев. Не исключено и появление двух македонцев, а также находящегося на просмотре Киселёва из Краснодара.

Наставник «Ираклиса» Гергиос Парасхос после матча признался, что теперь будет болеть в групповом турнире за «Торпедо», которое он считает наиболее сильным соперником («Риду» греки проиграли 1:3). Греческий тренер сказал, что он и раньше был о московском клубе высокого мнения, а потому поражение с разницей в три мяча его не обескуражило.

Д.Дюво. «Спорт-Экспресс»

Очередной тур Кубка Интертото вновь принес победы всем трем российским клубам. Столичные «Торпедо», «Динамо» и нижегородский «Локомотив», сыграв по два матча, идут пока без потерь, сохраняя хорошие шансы для выхода в следующий этап турнира.

Самую убедительную победу в туре одержало заметно прибавляющее от матча к матчу «Торпедо-Лужники». Москвичи специально не готовились к матчу с греческим «Ираклисом», но даже в первом тайме, завершившемся вничью (1:1), не оставляли никаких сомнений в своей победе. Их преимущество над гостями порой выглядело просто подавляющим.

Легкие победы «Торпедо» в Кубке Интертото, думается, стали следствием уверенной игры команды в последних встречах российского чемпионата. Стабилизировался ее состав, улучшается взаимопонимание между игроками. Неплохо выглядят, в частности, новички клуба: защитник Орловский, мобильный, техничный, да еще и забивающий бразильский полузащитник Карлос Альберто, оба литовских хавбека - Прейкшайтис и Ражанаускас... Говорят, что средняя линия торпедовцев на днях пополнится новыми именами. В таких случаях возможно, что в ближайшее время наш чемпионат получит еще одного реального кандидата в призеры.