2013/2014. Матч №2195. «Торпедо» - «Арсенал» (Тула) - 2:0

Jan 15, 2013 04:45

«Торпедо» - «Арсенал» (Тула) - 2:0 (0:0)
07.10.2013 (понедельник). Начало - 17:00. Раменское. Стадион «Сатурн». +8 градусов. 1500 зрителей (вместимость - 14 800).
Судьи: В.Казарцев (Санкт-Петербург), Н.Голубев (Санкт-Петербург), А.Лебедев (Санкт-Петербург).
Резервный судья: М.Каплин (Москва).
Инспектор: А.Спирин (Москва).
Делегат: В.Трусов (Москва).
«Торпедо»: Конюхов, Тесак, Багаев, Кацалапов, Тараканов, Айдов, Микуцкис, Бояринцев (Власов, 68), Стеклов - к (Гаурач, 86), Кулешов, Шевченко (Савичев, 90+2).
Запасные: Будаков, Новосельцев, Бурченко, Большаков.
Тренер - А.Г.Бородюк.
«Арсенал»: Филимонов - к, Салкич (Кузнецов, 46), Сухарев, Макаренко, Ершов, Денисов, Игнатьев (Шилов, 67), Лепский, Лях, Кутьин (Маслов, 73), Савин.
Запасные: Кликин, Сергеев, Кашчелан, Тимохин.
Тренер - Д.А.Аленичев.
Голы: 1:0 Микуцкис (Тесак, угловой, 86), 2:0 Багаев (Гаурач, 90).
Предупреждения: Денисов (37), Лепский (55).
Голевые моменты - 5:0.
Удары (в створ ворот) - 11 (8):7 (3).
Угловые - 3:2.

БОРОДЮК ДОЖАЛ АЛЕНИЧЕВА
На старте сезона встречавшиеся вчера команды двигались в противоположных направлениях. «Торпедо» ничем не напоминало фаворита первенства, опускаясь в турнирное болото, а тульские «канониры» с неожиданной для новичка прытью обыгрывали одного соперника за другим. Последовавший затем провал «Арсенала» совпал со временем торпедовского ренессанса, а в итоге к очной дуэли оппоненты подошли на пике. Подопечные Дмитрия Аленичева, который приезжал в Раменское просматривать черно-белых несколько туров назад, прибыли в Подмосковье после разгромной победы над «Ротором». У «Торпедо» же за спиной и вовсе значилась восьмиматчевая беспроигрышная серия, принесшая команде 18 очков.

Неудивительно, что по сравнению с предыдущими матчами зрителей на раменском стадионе заметно прибавилось. Даже вопреки непривычно раннему из-за прямой телетрансляции началу игры. Предложенный командами футбол ожидание публики оправдывал - и бескомпромиссными единоборствами на каждом участке поля, и весьма приличными скоростями уровня премьер-лиги. Правда, до середины первого тайма наблюдался дефицит с голевыми моментами. А потом создавать их принялись исключительно торпедовцы. Багаев головой пытался поразить ближний угол, только для Филимонова такие задачи - как таблица умножения для профессора. А вот при прорыве Шевченко голкиперу пришлось потрудиться, отбив летевший в дальний угол мяч ногой. Бывшего вратаря сборной поставил в тупик только хитрый розыгрыш штрафного. До пущенного Шевченко мяча дотянуться было невозможно, но, на счастье «Арсенала», на «ленточке» своего капитана подстраховал Игнатьев.

Выпустив сразу после перерыва Кузнецова, тренерский штаб гостей сумел выравнять игру. Эффект получился мгновенным, да только Лях ударом с линии штрафной лишь размял Конюхова. Временами туляки демонстрировали большинство своих козырей: быстрый переход в атаку, контроль мяча и симпатичные комбинации. Но запала гостям хватило ненадолго, а в игре на встречных курсах «Торпедо» поймало шанс. Микуцскис после углового уложил мяч в дальний угол. Практически сразу стремительную контратаку, начатую Гаурачем, завершил Багаев, эффектно подсекший мяч над вратарем.

А.Кузичев. «Спорт-Экспресс»
Это был один из главных, если не самый главный матч тура. Набравшая ход команда принимала команду из лидирующей группы. Одни ставили сымае высокие задачи перед стартом сезона, к другим аппетит пришел во время еды. В общем, намечалось интересное противостояние.

Дмитрию Аленичеву предстояли своеобразные смотрины. Громко заявивший о себе тренер впервые пожаловал в столицу (точнее в Подмосковье), где наверняка многие друзья-товарищи, журналисты и прочие специалисты должны были посетить стадион. Не так много у нас наставников, с которыми связывают надежды на какие-то преобразования.

Свою передовую тактику с тремя защитниками Аленичев неожиданно решил сменить на четыре в линию. Во втором тайме после замены Салкича на Кузнецова он вернулся к привычному построению, но на первых минутах решил все же уделить повышенное внимание обороне.

Поначалу соперники сосредоточились на зарабатывании стандартов. У торпедовцев их исполнял вернувшийся в «основу» Денис Бояринцев, но извлечь пользу из них долго не получалось. Тогда автозаводцы перешли на удары по воротам с игры. Дистанция порой была далека от убойной и все же Игорь Шевченко и Томас Микуцкис смело прикладывались к мячу.Тор-Арсенал

К середине тайма уже отчетливо обрисовалось преимущество хозяев. Они и так все последние игры были на ходу. Уже не раз обращали на себя внимание првый полузащитник Михаил Багаев и левый защитник Лукаш Тесак, которые выполняют такой объем работы, что далеко не все оппоненты способны выдержать. Плюс в центре здорово мог придержать мяч и затем направить партнеров передачей Вадим Стеклов. Слушайте, а интересная в целом вырисовывается команда у «Торпедо»! Восхищаться, может, ей пока не стоит, но при определенном раскладе «черно-белые» уже в этом сезоне ввяжутся в бой за стыковые места. Нужно только выжимать результат даже там, где он не всегда сам идет в руки. Так и получилось, но об этом позднее.

После перерыва баланс сил изменился. Гости решили забрать инициативу и в этом направлении сделали несколько шагов. Замена, а потом и попытки много и быстро взаимодействовать дали эффект. Почти сразу удалось довести комбинацию до завершения, только Андрей Лях с линии штрафной пробил в Евгения Конюхова.

Порыва хватило ненадолго. Причина здесь в том числе в сопернике. Торпедовцы были настроены решительно, они выигрывали больше единоборств и приняли вызов играть на победу. Ответные атаки тоже таили угрозу, но довести их до результативного выстрела долго не получалось. А когда казалось, что ничьи не избежать, хозяева извлекли пользу из углового. Подачу замкнул ударом ногой Томас Микуцкис -1:0. И почти тут же в контратаке партнеры вывели на рандеву с Александром Филимоновым Михаила Багаева. Тот перебросил мяч через вратаря - победа 2:0.

В качестве итога стоит сказать, что торпедовцы уже на девятом месте, а туляки еще на третьем. Если команды продолжат играть в том же духе, то москвичи наверняка зимой задумаются о серьезном усилении и штурме Премьер-лиги через стыковые матчи. Хочется того же ждать и от «Арсенала». Мы только обрели симпатичную команду, а она прямо на глазах растворяется.

Onedivision.ru

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Арсенала»:
- Обидно проигрывать на последних минутах. Тем более пропуская после стандартного положения. Ведь мы знали, как много этому компоненту игры уделяет «Торпедо», готовились... Досадно, но, на мой взгляд, сегодня победила команда, которая этого больше хотела. Я видел у игроков «Торпедо» больше страсти и желания.
- Сегодняшнее поражение - продолжение сентябрьского кризиса?
- Ни в коем случае! Нам ведь противостоял хороший, достойный соперник. Сами не показали того максимума, на который способны. В частности, не получилась игра в атаке.
- Сказалось отсутствие Смирнова?
- Конечно, Дима набрал хорошую форму. Иметь игрока такого роста при «стандартах» - плюс для любой команды.

Александр БОРОДЮК, главный тренер «Торпедо»:
- Отмечу характер и волю наших футболистов. Наверное, это главная черта нынешнего «Торпедо» - умение играть через не могу. Сейчас у футболистов неплохое физическое состояние, позволяющее проводить в высоком темпе все 90 минут.